Вручение квартир курским ветеранам стало самым масштабным за последнее время

26.11.2010, 16.56 -

Сегодня утром в северо-западном микрорайоне Курска царила праздничная суета. Поводом для нее стало событие более чем радостное — ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и вдовам ветеранов вручали ключи от новых квартир. Современная благоустроенная многоэтажка на проспекте Клыкова принимала сегодня новых жильцов. Фатеж, Щигры, Курчатов, еще 23 района области — теперь, после вручения заветных ключей, ветераны со всех уголков Соловьиного края  станут полноправными жителями областного центра. Всего таких счастливцев 193 человека.

[im1]

Такое вручение стало четвертым за последние несколько месяцев. И при этом самым масштабным. Но оно могло бы и не состояться, если бы не подписание президентом РФ Дмитрием Медведевым Указа по обеспечению жильем ветеранов. После появления данного документа многие очередники, долгие годы ожидавшие новоселья, наконец смогли получить квартиры. При этом обеспеченными окажутся все ветераны, нуждающиеся в жилье. «Независимо от того, в каком населенном пункте они проживали, они получат благоустроенное жилье в областном центре», - отметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

[im2]

Особую значимость, по мнению главы региона приобрело то, что вручение ключей произошло в год 65-летия Великой Победы и накануне новой памятной даты - Дня Героев Отечества (9 декабря).

«В Курской области ведется активная работа по выполнению Указа президента РФ Дмитрия Медведева, - отметил Александр Михайлов. -   Итогом этой работы стала постановка на учет 2199 ветеранов. Из них 75% (более полутора тысяч человек) после соответствующей проверки получили свидетельство на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета. 1370 уже реализовали свое право. 960 человек приобрели жилье в Курске. При этом, хочется отдельно отметить, что  ветеранам мы помогаем в ускоренные сроки оформить все необходимые документы на новые квартиры».

Также губернатор напомнил, что не забывают в регионе и других ветеранов. «Не все они нуждаются в жилье, но многие нуждаются в помощи. Поэтому принято решение о ремонте жилых помещений ветеранов, тех, кто не попал в списки на новое жилье. Во всех городах и районах области приняты программы по оказанию необходимых ремонтных работ у 1531 ветерана. Уже получили помощь 1289 человек. Работа продолжается и должна быть завершена до 1 января 2011 года».

Кроме того, глава области напомнил, что во время недавнего визита в Курскую область Дмитрий Медведев высказал удовлетворение проводящийся работой, направленной на заботу и о людях пожилого возраста, и особенно - о ветеранах.

[im3]

Напоследок губернатор заверил всех собравшихся на праздничную церемонию вручения, что политика поддержки ветеранов  на уровне региона будет продолжаться и в дальнейшем. Например, уже сделана заявка на федеральные средства. В нее вошли еще порядка 400 человек. В настоящее время этот вопрос лишь прорабатывается. Если средства будут выделены, то и работа наша продолжится.

Ну а пока ветераны начинают заселяться в новые квартиры. Своими впечатлениями поделился участник Великой Отечественной войны Михаил Тутов. Он стоял в очереди на жилье не один год.

«Но жилье в области почти не строилось, поэтому и продвинуться за долгие годы в списке очередников у меня не почти не получилось, - сокрушается Михаил Емельянович. - Помню, когда вышел Указ президента об обеспечении жильем ветеранов, мне прислали специальное письмо. В нем говорилось, что квартиру я все-таки получу. Это была такая радость. Особенно после долгих лет ожидания. Вот когда начинаешь понимать, что несмотря на давность войны, нас, ветеранов, помнят! Что жизнь идет к лучшему. Теперь потихоньку начну переселяться в новую квартиру!».

[im4]

Но радость по поводу ввода в эксплуатацию нового дома, как ни странно, распространилась далеко за пределы Курска. Вручение ключей от новых квартир стало историческим событием и для представителей Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, специально приехавших из столицы. Именно этой организации передаются после проведения специальной комиссии земельные участки, которые неэффективно используются или используются не по назначению. На них впоследствие строятся комфортные, благоустроенные дома.

«Дело в том, что ваш город входит в список четырех площадок, введенных в оборот Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Курск стал первым городом, в котором на такой площадке построено и распределено жилье», - прокомментировал заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Игорь Горохов.

ЦФО, Курск
 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть