Курск начал творческий отчет

18.11.2010, 11.17 -

Накануне, 17 ноября, в Курске открылась серия мероприятий, посвященная событию более чем радостному. Курск стал победителем традиционного областного конкурса на звание лучшего муниципального округа в сфере культуры. Подобные соревнования уже не раз проводятся в нашем регионе. До нынешнего года победителями становились Глушковский район, Суджа, Железногорск. Теперь лучших оказалось сразу двое - Курск и Медвенский район. Неудивительно, что и творческий отчет победителей в нынешнем году растянется надолго. Так, стартовав 17 ноября, он завершится лишь 4 декабря. Открывать «марафон талантов» выпала честь областному центру.

О том, как обстоят дела в отрасли культуры непосредственно в Курске мы поговорили с начальником Управления культуры города Любовью Хариной.

«Такая победа радует. Тем более, что в Курске много талантливых детей, молодежи, взрослых. К тому же наши учреждения культуры используют самые разнообразные формы работы, - начала беседу Любовь Борисовна. - Наша задача - работать и сотрудничать со всеми. Поэтому в победе заслуга не только наших учреждений культуры, которых в Курске насчитывается 44. Свой влад внесли и те, кто занимается народным творчеством, музыканты, школы искусств и многие другие».

[im1]

Однако какими бы творческими ни были куряне, без достойной поддержки добиться высокого результата, в культуре или другой отрасли, было бы крайне сложно. Как рассказала нашему агенству Любовь Харина, в Курске в последние годы помощь по отношению к культуре стала более заметной.

«Мы серьезно укрепили материально-техническую базу наших учреждений культуры. Например, все школы искусств имеют свои здания (к сожалению, не только не все районы, но даже не все города могут таким похвастать). Говоря о недавних значимых событиях, можно вспомнить прошлый год. Тогда мы после ремонта открыли большой зал детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова. По своему уровню этот зал лучше многих городских и он относится к ДШИ — это значительное событие».

Также Любовь Харина напомнила, что в областном центре ведется планомерная работа в библиотечной сети. Напомним, в настоящее время в Курске работают сразу две библиотечные системы - детская и взрослая. В скором времени в городе откроется очередная, ставшая уже четвертой, модельная библиотека. На сей раз обновиться предстоит детской библиотеке. Так что теперь и большие, и маленькие читатели могут похвастать тем, что посещают библиотеки нового поколения.

[im2]

«Говоря о поддержке, нельзя не упомянуть то, что курские коллективы и солисты активно участвуют в различных творческих конкурсах как регионального, так и российского, и международного уровней. Поддерживаем мы их не только спонсируя поездки, но и в плане приобретения новых костюмов, приобретения инструментов и прочем», - продолжает Любовь Харина.

На то, чего удалось достичь курянам, смогут посмотреть все жители города. Первым «показательным» шагом стало открытие выставки городских мастеров, состоявшееся накануне, 17 ноября, в выставочном зале КТЦ «Звездный» (Красная площадь, 2/4). Детские апликации и студенческие картины, работы прославленных мастеров декоративно-прикладного искусства и художников - более 200 разноплановых работ разместились с залах «Звездного». Всех гостей встречали народные песни в исполнении учащихся курских вузов, а в одном из уголков выставочного зала и вовсе сидели за работой юные мастера и расписывали деревянные досочки и шкатулки. Такого разнообразия трудно было ожидать.

[im3]

«И тем более это ответственно. Ведь мы, мастера со стажем и большим опытом работы и выставочной деятельности, показываем свои умения наравне с начинающими авторами. Это будет интересно не только зрителю, но и самим мастерам», - открыл выставку председатель регионального отделения Союза художников России Владимир Дайбов. После приглашения к просмотру он отметил - вполне возможно, что в будущем подобные контрастные выставки будут проводиться регулярно, независимо от того, признают Курск еще раз победителем в сфере культуры, или нет.

К слову, выставка работ курских мастеров будет работать вплоть до 24 ноября. Так что у желающих посмотреть на работы умельцев еще достаточно времени.

Что же касается творческого отчета Курска в целом, то открытием выставки они лишь начинаются. Так жителей областного центра ждем еще немало интересных мероприятий.

План мероприятий

18 ноября в 17-00 - концерт учащихся и преподавателей детских школ искусств города Курска «Радуга талантов» в ДШИ №1 им. Г.В.Свиридова (Ленина, 85).

22 ноября в 17-00 - праздничный концерт творческих коллективов и солистов «Курск – столица соловьиного края» в Курском областном государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина.

30 ноября в 12-00 - открытие выставки художницы А.М. Куркиной - «Русские просторы» в Доме архитектора (Радищева, 66).

30 ноября в 16-00 - концерт учащихся и преподавателей Медвенской детской школы искусств «Наполним музыкой сердца» в детской школе искусств №1 им. Г.В. Свиридова (Ленина, 85).

2 декабря в 12-00 - вечер, посвященный К.Д. Воробьеву «Солдат войны и прозы» в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева (Ленина, 49).

4 декабря в 15-00 - концерт творческих коллективов и солистов Медвенского района «Земля трудов и подвигов земля» в Курской государственной филармонии (Перекальского, 1).

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть