В Курске завершился восьмой фестиваль "Столица российского дизайна"

01.11.2010, 12.04 -

В начале марта 2010 года губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение «О подготовке и проведении в Курской области фестиваля «Курск - столица российского дизайна-2010». В течение года в областном центре прошло немало интересных мероприятий: дизайнерские выставки, всероссийская олимпиада «Моделирование и конструирование швейных изделий», фотовыставки, мастер-классы, семинары, детские конкурсы и др. Одним из знаковых событий стал полуфинал международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», в котором победу одержали представители Курской области. На минувшей неделе в Курске прошли итоговые мероприятия фестиваля «Курск – столица российского дизайна».

Фестиваль «Столица российского дизайна» организует общероссийская общественная организация «Союз дизайнеров России». Первое подобное мероприятие состоялось в 2003 году. Ежегодно фестивальная площадка меняется. Титул столицы российского дизайна город получает по итогам конкурса. Участвовать в фестивале может любой город на территории Российской Федерации в лице органа исполнительной власти или местного самоуправления, где имеется общественное объединение дизайнеров. Из заявок, поданных всеми желающими городами, на ассамблее Союза дизайнеров России выбирается город, который назначают столицей дизайна на следующий год. В победившем городе в течение года проводятся выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы, семинары, на которые съезжаются дизайнеры со всех уголков России и из-за рубежа.

Осенью 2008 года Курская региональная общественная организация дизайнеров на очередном общем собрании приняла решение подать заявку на участие в конкурсе на присуждение городу Курску титула «Столицы». На заседании Совета председателей Союза дизайнеров России, которое состоялось в октябре 2009 года, Курск утвердили.

«В декабре 2009 года в Санкт-Петербурге на Совете председателей Союза дизайнеров России состоялась презентация фестиваля «Курск - столица российского дизайна». Был представлен фирменный стиль мероприятия, показан фильм о Курске. К слову, в течение всего цикла мероприятий, приуроченных к фестивалю, фильм, в котором рассказывается об истории, культуре города, его сегодняшнем дне, будет пополняться. На совместном проекте Курской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» и Православного киноцентра духовной культуры и искусства «Содружество», названном «Дизайн в киноискусстве», зрителям будет продемонстрирован его окончательный вариант», - рассказала председатель Курской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», известный курский дизайнер Вера Геппа.

До этого момента титулом «Столица российского дизайна» удостаивались лишь крупные города, такие как Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Тюмень, Ростов-на-Дону и другие.

В рамках фестиваля «Курск - столица российского дизайна» состоялся ряд мероприятий. Среди них мастер-класс по каллиграфии «Сопротивление материала» и региональный этап Международного конкурса «Кутюрье - 2010», в котором приняло участие более 100 дизайнеров, в том числе и из Украины, почти все первые места оказались в копилке нашего города.

Прошел конкурс миниатюрной рукописной книжки, в котором приняли участие ученики курских школ искусств, домов творчества от 8 до 16 лет. В апреле прошло одно из самых крупных мероприятий индустрии моды нашего региона - полуфинал Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», в котором приняли участие студенты и выпускники учебных заведений, готовящих дизайнеров и модельеров, в возрасте до 30 лет, как из Курска, так и из других регионов России.

Запомнилась и научно-практическая конференция по проблемам дизайна, на которой выступали представители ведущих российских вузов в области дизайна. В рамках конференции обсуждались различные насущные темы, как проблемы дизайнообразования в современной социо-культурной среде, дизайн и бизнес. По итогам конференции был выпущен сборник научных статей.

[im2]

Все эти мероприятия были отражены в фильме-хронике, который был показан в киноцентре им. М.С.Щепкина на минувших выходных в рамках закрытия фестиваля «Курск - столица российского дизайна».

Председатель Всероссийского союза дизайнеров Юрий Назаров отметил, что Курск принимает восьмой по счету подобный фестиваль, который посвящен 125-летию со дня рождения знаменитого законодателя мод Владимира Татлина. «Впервые в этом году проводится выставка «Дизайн + Дебют», на которой свои работы представили молодые дизайнеры из 200 городов России», - отметил Юрий Назаров.

По словам заместителя главы администрации Курска Ольги Германовой наш город стал конкурентноспособным в вопросе дизайна градостроительства. «Теперь на Градостроительном совете регулярно обсуждается дизайн ландшафта, и многие куряне оценивают дизайн как фактор развития нашего города».

На выставке «Дизайн + дебют», торжественное открытие которой прошло в киноцентре им. Щепкина, приняли участие более 60 регионов. Как отметила председатель курского отделения Всероссийского союза дизайнеров Вера Геппа, проводя экскурсию по выставке для гостей, очень хорошо была представлена графика. Среди участников «Дизайн + дебют» было немало курских дизайнеров. Ведь, как отметил председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин, в Курске немало высших и средних учебных заведений, которые выпускают специалистов с таким уклоном. Подобное образование получают и в школах №№ 46, 53. Многие из курских выпускников являются победителями различных международных конкурсов, а также работают в Москве.

[im1]

На выставке гости особо отметили экспозиции курских дизайнеров, в частности, победителей полуфинала «Русского силуэта» - коллекции «От винта» (авторы Ольга Бовшик, Ирина Морозова) и «Коза-Дереза» (Екатерина Ребежа). Все они учатся в КГУ. Еще одна курянка Александра Андреева запомнилась 3D комиксом для детей, а Ольга Чурсина впечатлила дизайном интерьера Литературного музея и музея им.Н.В.Плевицкой.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть