Курская область переводит земельные отношения в одно окно

29.10.2010, 13.29 -

В Курске уже почти три года функционирует Многофункциональный центр на ул.Щепкина, который предоставляет порядка 170 различных государственных видов услуг. Подобные центры действуют и в четырех районах Курской области - Пристенском, Обоянском, Медвенском, Октябрьском. А до конца года МФЦ появятся в Курском, Мантуровском, Суджанском, Касторенском районах и городе Железногорске. Как сообщила заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, с ноября в Курске вводится еще одна услуга в режиме «одного окна» – на сей раз в сфере земельно-правовых отношений.

Этому событию предшествовало заключение 12 октября 2010 года четырехстороннего Соглашения о взаимодействии между Управлением Росреестра по Курской области, администрацией Курской области, администрацией г. Курска и МФЦ.

«Одно окно» в сфере земельно-правовых отношений позволяет решить сразу множество проблем, которые очень хорошо знакомы тем гражданам, которым когда-либо приходилось заниматься оформлением земли – хождение по инстанциям, в том числе посредническим, долгие ожидания, затрата немалых денежных средств. Общение в МФЦ позволит значительно упростить процедуру оформления земельных участков, улучшить качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг, исключить коррупционный фактор и многочисленных посредников в сфере земельных отношений.

Как заверила Людмила Гребенькова, таким подходом к решению проблемы искоренения традиционной, увы, для России волокиты, на сегодняшний день могут похвалиться далеко не все регионы страны. И этот опыт будет расширяться, несмотря на то, что это довольно дорогостоящее для области дело. Новый пункт приема документов по принципу «одного окна» на базе МФЦ  должен быть открыт в помещении, расположенном по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 69.

Как пояснила руководитель Управления Федеральной службы Росреестра по Курской области Светлана Комова, открытие этого МФЦ поможет решить четыре задачи. Первое - упростить процедуру получения услуг, второе - повысить качество услуг, третье - противодействовать коррупции и устранить посредников в земельных отношениях, четвертое - совершенствовать формы межведомственного взаимодействия.

Впервые в Курской области на базе МФЦ будут использованы информационные технологии - МФЦ будет иметь информационную связь с другими государственнными и муниципальными организациями. В частности, между новым МФЦ на Ленина и между сервером Росреестра (на ул.50 лет Октября) будет налажен канал связи, который хорошо защищен, в чем удостоверились специалисты УФСБ по Курской области.

Комплекс услуг, оказываемых в рамках этого соглашения Управлением Росреестра по Курской области, в том числе с привлечением подведомственного ему федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Курской области (далее - ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Курской области), включает в себя:

- предоставление заявителям возможности оформления прав на земельные участки в границах г. Курска, предоставленные заявителям как до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и приобретаемые в собственность в порядке «дачной амнистии», так и после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в отношении тех земельных участков, предоставление прав на которые осуществлялось в порядке оказания муниципальных услуг Администрацией г. Курска;

- оказание государственных услуг заявителям в сфере государственного кадастрового учета земельных участков любых категорий и видов разрешенного использования, расположенных на территории г. Курска;

- получение справочной информации по любым объектам недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в режиме он-лайн через интернет — портал Росреестра;

- предоставление возможности формирования пакетов документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в электронном виде с помощью информационной системы предварительной подготовки данных.

В частности, будет осуществляться прием документов на регистрацию прав и постановка на кадастровый учет тех участков, которые предоставлялись населению на территории города Курска до введения в действие изменений Земельного кодекса, то есть до 30.10.2001 года, а также тех участков, которые были предоставлены позже, также участки, которые были предоставлены кооперативом, лесные участки, дачные. Всего 18 видов услуг.

Это означает, что заявления о государственной регистрации прав на земельные участки и заявления о государственном кадастровом учете земельных участков будут приниматься одновременно.Таким образом, заявитель будет обращаться в МФЦ только два раза (при приеме и получении оформленных документов). При традиционном способе представления документов в органы кадастрового учета и государственной регистрации обращаться необходимо четыре раза: дважды посетить ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Курской области (при подаче заявления и получении кадастрового паспорта земельного участка) и дважды обратиться в Управление Росреестра по Курской области (при подаче заявления и получении свидетельства о государственной регистрации права).

Новый пункт организован таким образом, что заявители при обращении в МФЦ получают возможность получить весь комплекс услуг (как государственных, так и муниципальных), связанных с приобретением прав на земельные участки в соответствии с действующим гражданским и земельным законодательством Российской Федерации, начиная с рассмотрения вопроса уполномоченным органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка, и завершая процедурами кадастрового учета и государственной регистрации.

«Хочется перенести данную схему взаимодействия в наши филиалы по всей области. Не секрет, что для решения земельных вопросов приходится месяцами или годами собирать документы и ходить по инстанциям. Наша задача помочь гражданам в том, чтобы услуга предоставления земельных участков и в собственность, и в аренду, и в бессрочное пользование была доступной и легкой», - отметил директор ОГУ «МФЦ» Сергей Кожевников.

А к 2014 году во всех районах Курской области будут открыты многофункциональные центры, подобные тому, который действует на ул.Щепкина и предоставляет около 170 различных государственных видов услуг. Пока же в тех районах, где нет подобных учреждений, проблему стараются решить приездами мобильных служб.

В ходе таких приемов специалисты управления могут оказать гражданам весь комплекс государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть, принять документы, необходимые для государственной регистрации прав, и после проведения правовой экспертизы в установленный срок выдать свидетельства о государственной регистрации права.

Кроме того, в настоящее время Управлением Росреестра по Курской области продолжена работа организации новых пунктов приема документов на базе МФЦ и достигнуто соглашение по открытию дополнительного пункта приема-выдачи документов в г. Курске по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, д. 3, а также в административных центрах муниципальных районов Курской области.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть