В Курской области в шестой раз открывается «Школа православия»

13.10.2010, 14.10 -
Фото gzt.ru

Курская область по праву считается одним из святых мест в России: в нашем регионе есть и Коренная пустынь, и множество храмов, с недавнего времени ежегодно из Нью-Йорка привозят и подлинник чудотворной иконы Божьей Матери "Знамение" Курская Коренная. В общеобразовательных школах нашей области уже десять лет преподается факультативный курс «Основы православной культуры». И уже 5 лет действует уникальный проект, не имеющий аналогов в Центральном Черноземье «Школа православия».

Как рассказал руководитель миссионерского отдела епархии священник Тигрий Хачатрян, уникальность «Школы православия» заключается в том, что помогает современным людям найти ответы в Библии на все вопросы. Любой желающий может узнать о православной вере, таинствах, о душе, иконописи. «Актуальность такого проекта выражается в том, что зачастую люди, которые ходят в церковь, не могут ответить на самый главный вопрос: что вы знаете о Боге? В ответ получаешь банальный ответ. Такую безграмотность ликвидировать можно и нужно», - отметил отец Тигрий.

К тому же, курская епархия не может не отметить появление множества фильмов и различных проектов, которые часто показывают по общественным каналам. В них пытаются раздвинуть рамки христианства и совместить его с астрологией или оккультизмом, а Бога представляют Пророком. «Такое недопустимо в православном обществе, и на наших лекциях мы в первую очередь будем обращать внимание на подобные моменты». Также главными темами лекций станут проблемы отцов и детей, какие тайны хранят римские катакомбы, что поют и читают в Церкви за богослуженим, от какого рабства освободил людей Христос и многое другое.

Еще одна причина, по которой была создана Школа православия, заинтересованность людей в тех или иных вопросах, которые они либо стесняются задать священнослужителям непосредственно в церкви, либо не могут выбрать свободную минуту.

В отличие от воскресных школ при храмах, некоторые лекции в Школе православия рассчитаны на педагогов, преподающих в школах «Основы православной культуры» и другие схожие предметы. Пресс-секретарь Курской епархии, отец Олег Чебанов сообщил, что посещают Школу жители не только Курска, но и области. Уже сейчас предстоящими лекциями заинтересовались педагоги Медвенского и Курского районов.

В этом году Школа поменяла место прописки, если раньше лекции проходили в Доме знаний, то с этого года сбор будет проходить в Киноцентре им. Щепкина. Занятия в Школе проходят не просто в формате лекций, обязательно после каждого занятия происходит живое общение - пришедшие задают вопросы и письменно, и устно. Всем дается возможность узнать ответы на интересующие слушателей вопросы о христианстве и Церкви в доступной для неподготовленного человека форме.

Лекторий в этом году начнет свою работу 21 октября. Занятия будут начинаться каждый четверг с 18.00 в Киноцентре им. Щепкина и вестись по пяти направлениям: богословие, христианская педагогика, литургика, церковное искусство (музыка) и древнецерковная живопись. Каждый лекционный блок включает в себя три - четыре встречи, в качестве лектора будут выступать не только священнослужители, но и деятели искусства, культуры. К примеру, рассказывать о древнецерковной живописи будет директор Курской государственной картинной галереи имени А. Дейнеки Игорь Припачкин. В ходе каждой лекции будут использоваться мультимедийные материалы, а в конце ожидается просмотр фильмов.

«В прошлом году большой популярностью пользовался документальный фильм "Земное и небесное", одобренный Патриархом Всея Руси Кириллом. Также показывали фильмы-лауреаты различных российских кинофестивалей, в основном, все они рассказывали о добром, о земном, о душе», - отметил отец Тигрий.

За пять лет существования Школы православия через нее прошли несколько сотен людей. Многие из них ходят на лекции уже не первый год и скорее всего присоединятся к занятиям и 21 октября, потому что в Школе православия интересно будет и для них, и для новичков.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть