В Курске осваивают инновационные подходы к застройке жилых микрорайонов (ФОТО)

04.08.2010, 14.38 -
В Курске на проспекте Клыкова открылась современная зона отдыха

Фото: ИА KURSKCiTY

Повышение качества жизни курян - одно из приоритетных направлений в работе региональной власти, а потому в последнее время все больше внимания уделяется созданию комфортных условий для проживания населения. Применение инновационного подхода к градостроительству, особенно в части жилищных застроек, - только часть этой работы. Однако уже сегодня жители Юго-западного микрорайона Курска могут оценить ее результаты - благодаря рекреационному центру, открывшемуся 4 августа на проспекте Клыкова, 8.

«В настоящее время мы осваиваем новый подход, при котором жилые микрорайоны застраиваются и сразу сдаются с современной инфраструктурой, включающей школу, детский сад, спортивную площадку, автостоянку», - рассказала заместитель главы администрации города Курска Ольга Германова. Так, несколько месяцев назад на проспекте Победы открылся детский спортивный комплекс, подземная стоянка, введен детский сад на 140 мест, разработан проект на строительство новой школы и еще одного дошкольного учреждения, строится торгово-развлекательный центр.

В Юго-западном микрорайоне решили начать со спортивно-игровой площадки, или рекреационного центра, как именуют его сами разработчики проекта, который стал ярким примером социального партнерства бизнеса и власти. Площадка была построен всего за 2,5 месяца силами «Курского завода КПД» и стала своеобразным подарком местным жителям, приуроченным ко Дню строителя, традиционно отмечаемому во второе воскресенье августа. Рекреационный центр рассчитан на детей в возрасте от двух до 15 лет и кардинально отличается от того, что привыкли видеть жители областного центра во дворах домов. Он состоит из двух площадок: детской игровой - с песочницей, горками и качелями, а также спортивной - с оборудованным футбольно-баскетбольным полем, теннисными столами, гимнастическими брусьями. Вдоль разбитых клумб установлено несколько скамеек - таким образом площадка должна стать пристанищем не только для молодых родителей и окрестной детворы, но и для  пенсионеров и ветеранов.

[im5]

На фото: Рекреационный центр состоит из двух площадок - детской игровой и спортивной

Открытие рекреационного центра стало настоящим праздников для жителей микрорайона, прежде всего детей, которых собралось огромное количество.

[im1]

На фото: На открытие рекреационного центра собралась вся окрестная детвора

Поздравить их с этим событием прибыли первые лица города, а также губернатор области Александр Михайлов. «Я с большим удовольствием принял приглашение администрации Курска поучаствовать в этом мероприятии. Отрадно, что у курян теперь есть такая замечательная зона отдыха, место для развития массового спорта и эстетического воспитания», - отметил губернатор. Он также добавил, что в настоящее время развитию физкультуры и спорта, а также досуговой деятельности в Курске уделяется огромное внимание. Только за последние три года в городе было построено 72 детские площадки, шесть спортивных комплексов, установлено 15 хоккейных коробок, реконструируются плавательные бассейны в спортивных школах, капитально ремонтируются спортивные залы.

«15 лет в этой сфере у нас был настоящий вакуум, когда вообще ничего не строили. То что делается сейчас - качественный сдвиг в решении социально-бытовых проблем жителей региона», - прокомментировал значимость работы по повышение качества жизни курян губернатор.

После этого, перерезав традиционную красную ленточку, глава области отправился лично осматривать открытый объект.

[im2]

На фото: красную ленточку торжественно перерезали и.о. главы администрации Курска Сергей Пономарев и губернатор области Александр Михайлов

Конечно, испытывать качели он не стал - а вот новые футбольные ворота «распечатал».

[im3]

На фото: Губернатор лично опробовал новую спортивную площадку

Завершающим пунктом осмотра стал строящийся рядом детский сад на 140 мест. Сдать его в эксплуатацию планируется уже в декабре этого года.

[im4]

На фото: Строительство детского сада на 140 мест должно завершиться к декабрю 2010 года

«Конечно, всех проблем с устройством детей в дошкольные образовательные заведения это не решит. Поэтому градостроительным планом предусмотрено возведение в данном микрорайоне еще нескольких детсадов. В ближайшее время здесь начнется строительство школы», - сообщил и.о. главы администрации города Курска Сергей Пономарев.

После этого высокие гости отправились по своим важным делам. А местная детвора продолжила резвиться на новой площадке, активно участвуя в приготовленных для них муниципальными центрами досуга конкурсах и развлечениях. И поедая специально заказанное по случаю открытия рекреационного центра бесплатное мороженое...

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть