Итоги первого круга или выездные катастрофы «Авангарда»

12.07.2010, 10.45 -
Курский "Авангард" по итогам круга находится в "зоне вылета".

Фото luch-vlad.ru

Чемпионат Мира по футболу однозначно затмил все другие футбольные события. Пока все восхищались игрой Испании и следили за немецким осьминогом-предсказателем Паулем, в Первом футбольном дивизионе российского чемпионата закончились матчи первого круга. Итоговое положение команд после 19-ти матчей оказалось вполне предсказуемым. Верх таблицы оккупировали команды, которые изначально были настроены решать высокие задачи. Команды, не имеющие конкретных задач, расположились в центре, и тем, кому прочили борьбу за выживание, расположились внизу таблицы. В группе последних разместился курский «Авангард». Озвученная задача – закрепиться в Первом дивизионе, пока не выполнена, но хорошо, что чемпионат кончается не в июле, а поздней осенью.

Возвращение в Первый дивизион курского «Авангарда» состоялось. Курск вновь переживает футбольный бум. Как и несколько лет назад домашние матчи сине-белых вверху рейтинга посещаемости, несмотря на повышение цен на билеты.

Своих болельщиков за ошеломительную поддержку «Авангард» радует в родных стенах. На домашнем газоне стадиона «Трудовые резервы» подопечные Валерия Есипова заставили капитулировать таких фаворитов сезона как «КАМАЗ», «Волга», «Жемчужина». По итогам первого круга курская команда одержала четыре победы дома, два раза сыграла вничью и два раза терпела поражение. Но домашних побед все равно мало, чтобы удержаться на плаву в первой лиге, ведь показать себя с лучшей стороны необходимо и на выездных играх. Здесь у подопечных Есипова в первой половине первенства образовалась большая проблема. В 11-ти гостевых встречах куряне лишь однажды праздновали успех.

4 июня в Саранске сине-белые одолели местную «Мордовию» с минимальным счетом 1:0. В остальных десяти матчах куряне набрали лишь два очка (две безголевые ничьи с «Уралом» и «Салютом»). Однако с выездов курская команда могла привезти гораздо больше очков, чем получилось в действительности. Курянам совершенно не везло: либо мяч не шел в сетку ворот соперника, либо в решающие моменты курские игроки совершали досадные ошибки. Например, всё та же нулевая ничья с белгородским «Салютом» могла не состояться, реализуй Сергей Коровушкин свои моменты в первом тайме принципиального черноземного дерби. Вполне курский «Авангард» мог брать очки в матче с ФК «Нижний Новгород», но ничья упорхнула на последних минутах встречи после ошибки курского вратаря Валерия Чижова – 2:3. Наконец венцом выездных катастроф стали матчи с «Лучом» и «СКА-Энергией». Во Владивостоке «Авангард» забил три мяча, но этого не хватило. Матч закончился победой «Луча» - 4:3.

Следующий матч в Хабаровске со «СКА-Энергией» куряне проиграли со счетом 1:2. Причем победный гол хабаровчанина Кармазиненко был забит на третьей добавленной минуте к основному времени матча. Заработай «Авангард» пять-шесть очков в этих играх и концовка первого круга не была бы такой негативной какой она получилась. По итогам первого круга курская команда с 19-ю очками заняла 16-е место в турнирной таблице, возглавив «зону вылета».

Интересный факт, но после первого круга в подвале турнирной таблице обосновались команды, которые в нынешнем году пришли в Первый дивизион из второй лиги.

Лучшие игроки круга

По итогам круга мы решили выделить лучших игроков в каждой линии.

Защита – Денис Кондаков. Старожил курской обороны в нынешнем сезоне провел 18 из 19 игр. Матч с «Шинником» Кондаков наблюдал с трибуны, поскольку «нахватал» желтых карточек. Игра курского защитника стала открытием для многих болельщиков. В начале сезона защитнику прочили место на лавке, но в итоге все получилось иначе. Денис Кондаков в первом круге не только уверенно играл в обороне, но и был полезен в атаке.

Полузащита – Денис Синяев. Тезка Кондакова ярко начал сезон и в стартовых матчах был, наверное, единственным футболистом курской команды, который выдавал КПД равным 100%. На счету Дениса Синяева первый гол «Авангарда» в нынешнем сезоне. Его удар со штрафного в матче против нижегородской «Волги» принес курскому «Авангарду» первую победу в сезоне.

Нападение – Сергей Коровушкин. Он вернулся, чтобы забивать за «Авангард», и пока поставленную задачу выполняет. На данный момент Сергей является лучшим бомбардиром команды, имея в своем активе пять голов. К сожалению, голы в ворота соперников в исполнении Коровушкина стали постоянными лишь к концу круга. Кроме того, Сергей Коровушкин в нынешнем году стал лучшим бомбардиром «Авангарда» за время выступления команды в Первом дивизионе (22 гола).

Немного статистики

Турнирное положение – 19 очков, 5 побед, 4 ничьи, 10 поражений. Мячи: 16 забито и 26 пропущено; 16 место из 20.

Матчи дома — 4 победы, 2 ничьи, 2 поражения. Мячи: 8 забито и 7 пропущено.

Матчи на выезде — 1 победа, 2 ничьи, 8 поражений. Мячи: 8 забито и 19 пропущено.

Самая большая посещаемость дома - 10 000 зрителей («Авангард» Курск – «Волга» Нижний Новгород)

Самая низкая посещаемость дома - 4 500 зрителей («Авангард» Курск - «Волгарь-Газпром» Астрахань)

Бомбардиры - Сергей Коровушкин - 5 голов , Сергей Михайлов - 4 гола, Денис Синяев, Георгий Смуров - 2 гола, Никита Тимошин, Александр Зобнин, Максим Панин - 1 гол. 

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть