Курск стал столицей российского дизайна

19.03.2010, 16.23 -

В начале текущего месяца губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение «О подготовке и проведении в Курской области фестиваля «Курск - столица российского дизайна-2010». Цель этого мероприятия - содействие внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды российских городов, поддержка местных и региональных инициатив в сфере дизайна, повышение творческого потенциала и культурного статуса городов, ежегодно избираемых столицей российского дизайна. Кроме того фестиваль предоставляет реальную возможность молодым и талантливым специалистам в сфере разработки и создания современной одежды заявить о себе, а также привлечь внимание жителей региона к их работам.

Фестиваль «Столица российского дизайна» организует общероссийская общественная организация «Союз дизайнеров России». Первое подобное мероприятие состоялось в 2003 году. Ежегодно фестивальная площадка меняется. Титул столицы российского дизайна город получает по итогам конкурса. Участвовать в фестивале может любой город на территории Российской Федерации в лице органа исполнительной власти или местного самоуправления, где имеется общественное объединение дизайнеров. Из заявок, поданных всеми желающими городами, на ассамблее Союза дизайнеров России выбирается город, который назначают столицей дизайна на следующий год. В победившем городе в течение года проводятся выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы, семинары, на которые съезжаются дизайнеры со всех уголков России и из-за рубежа.

Осенью 2008 года Курская региональная общественная организация дизайнеров на очередном общем собрании приняла решение подать заявку на участие в конкурсе на присуждение городу Курску титула «Столицы российского дизайна». На заседании Совета председателей Союза дизайнеров России, которое состоялось в октябре 2009 года, Курск утвердили. «В декабре 2009 года в Санкт-Петербурге на Совете председателей Союза дизайнеров России состоялась презентация фестиваля «Курск - столица российского дизайна». Был представлен фирменный стиль мероприятия, показан фильм о Курске. К слову, в течение всего цикла мероприятий, приуроченных к фестивалю, фильм, в котором рассказывается об истории, культуре города, его сегодняшнем дне, будет пополняться. На совместном проекте Курской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» и Православного киноцентра духовной культуры и искусства «Содружество», названном «Дизайн в киноискусстве», зрителям будет продемонстрирован его окончательный вариант», - рассказала председатель Курской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», известный курский дизайнер Вера Геппа.

Губернатор Александр Михайлов утвердил оргкомитет фестиваля, в который вошли зампред правительства Владимир Проскурин, заместитель главы администрации Курска Ольга Германова, ректоры КГУ и КурскГТУ Вячеслав Гвоздев и Сергей Емельянов, председатель региональной общественной организации дизайнеров Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» Вера Геппа и другие. Возглавить оргкомитет поручено исполняющей обязанности заместителя губернатора Людмиле Гребеньковой.

На сегодняшний день Курску уже передано переходящее знамя фестиваля. «Наш город удостоен огромной чести. Ведь до этого момента титулом «Столица российского дизайна» удостаивались лишь крупные города, такие как Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Тюмень, Ростов-на-Дону и другие. Теперь и Курск сможет провести это мероприятие, заявив о себе, как о городе с высоким потенциалом в сфере дизайна, и, в том числе, обратив внимание общественности на наших дизайнеров, в особенности, молодых», - отметила Людмила Гребенькова.

В рамках фестиваля «Курск - столица российского дизайна» уже состоялся ряд мероприятий. Среди них мастер-класс по каллиграфии «Сопротивление материала» и региональный этап Международного конкурса «Кутюрье - 2010», в котором приняло участие более 100 дизайнеров, в том числе и из Украины, почти все первые места оказались в копилке нашего города.

Также в марте этого года стартует конкурс миниатюрной рукописной книжки, в котором примут участие ученики курских школ искусств, домов творчества от 8 до 16 лет. Завершится это мероприятие в октябре, а на одном из его этапов будут присутствовать члены правления представители Союза дизайнеров России.

23 апреля пройдет одно из самых крупных мероприятий индустрии моды нашего региона - полуфинал Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Напомним, что в нем принимают участие студенты и выпускники учебных заведений, готовящих дизайнеров и модельеров, в возрасте до 30 лет, как из Курска, так и из других регионов России. Свои коллекции, состоящие из пяти моделей, они могут разработать как для женщин, так и для мужчин. В жюри полуфинала традиционно входят входят дизайнеры, искусствоведы, преподаватели профильных вузов, члены попечительского совета. Все участники конкурса получают дипломы. А один из участников сможет представить свою коллекцию на финале конкурса, который состоится в Москве. По его итогам, самый талантливый молодой дизайнер станет обладателем Гран-при - статуэтки «Русский Силуэт», а также сможет пройти стажировку или обучение в одном из европейских домов моды или академии моды. Кроме того, более двадцати призеров финала конкурса получают возможность пройти стажировки в ведущих зарубежных и российских домах моды, в европейских школах и центрах моды, принять участие в неделях моды и европейских выставках.

Не менее глобальным мероприятием станет и научно-практическая конференция по проблемам дизайна, которая состоится в мае. Ее подготовкой занимается Курский Государственный Университет. Как рассказала специалист в области дизайна, доцент кафедры графического дизайна, член Правления Курской организации Союза художников России, член Правления Курской региональной организации Союза дизайнеров России Ирина Глюдза, конференцией уже заинтересовались ведущие российские вузы в области дизайна. Так, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова не только решила принять участие в конференции, но и стать ее соучредителем. «В конференции примут участие как представители вузов, так и все заинтересованные лица - бизнесмены, руководители предприятий, которым в своем рабочем процессе приходится прибегать к помощи профессиональных дизайнеров. В рамках конференции будут подняты такие насущные темы, как проблемы дизайнообразования в современной социо-культурной среде, дизайн и бизнес и многие другие», - отметила Ирина Глюдза. По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей.

Осенью пройдет целый ряд мероприятий, таких как детская выставка дизайна, Третья Международная выставка дизайна «АРТ-подготовка», Всероссийская выставка молодых дизайнеров «Дизайн+Дебют», за участие в которой наиболее талантливые дизайнеры смогут получить членство в Союзе дизайнеров России. В октябре Курск примет Третью Внеочередную Ассамблею Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России». А в декабре на выставке «Дизайн 2010» будет подведен итог фестиваля «Курск - столица российского дизайна».

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть