Завышены ли в Курской области тарифы на услуги ЖКХ?

17.03.2010, 14.31 -
Коллаж ИА KURSKCiTY

На прошлой неделе спикер Госдумы, глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что в субъекты с самыми высокими тарифами ЖКХ отправится специальная комиссия. Данное решение было принято по итогам совещания с регионами по проблеме роста ставок на жилищно-коммунальные услуги. Тогда Борис Грызлов выделил несколько субъектов, в которых сложилась особенно напряженная ситуация с коммунальными платежами. Среди них оказалась и Курская область, где, по данным спикера, с начала года тарифы выросли на 54%. Помимо нашего региона в список попали Самарская, Иркутская области и Пермский край. Однако в комитете по тарифам и ценам Курской области эту информацию опровергли. «Я официально заявляю, что в целом по Курской области с начала года рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил всего 16,9%, при том, что установленные предельные индексы равняются 25%, - сообщил его и.о. председателя Алексей Карнаушко. - Сейчас мы разбираемся с тем, откуда такая информация могла попасть в разряд официальных».

Он подчеркнул, что тарифы, устанавливаемые в любом регионе России, в том числе в Курской области, не могут выйти за рамки, определенные Федеральной службой по тарифам и ценам (ФСТ). В частности, предельный уровень для Курской области, установленный ФСТ на электроэнергию, равен 2 рублям 37 копейкам за 1 киловатт-час (с ростом 10,23%). В рамках указанного предельного уровня комитетом по тарифам и ценам были установлены тарифы для населения на электроэнергию в размере 2руб. 37 коп. за 1 киловатт-час (рост 10,23%). При этом для сельского населения региона применен понижающий коэффициент, тариф равен 1руб. 66 коп. за 1 киловатт-час.

Алексей Карнаушко особо обратил внимание на очень жесткое требование Правительства РФ об отмене перекрестного субсидирования и переходу на экономически обоснованные тарифы. Что касается электроэнергии, то сейчас мы платим примерно 65% от экономически обоснованного тарифа. «Закон об отмене перекрестного субсидирования очень стреножил нас, потому что, если раньше издержки  компенсировались из соответствующего бюджета, то теперь эт оприходится делать самим потребителям. К примеру, управляющая компания должна собрать со всех домов 5 млн.рублей, а организация, предоставляющая теплоэнергию, предъявила издержки на 8 млн.рублей. В итоге образовавшуюся разницу придется оплатить потребителям. Многие губернаторы российских регионов уже обратились в правительство Росссии с просьбами вернуть федеральный закон, который позволял бы компенсировать издержки из бюджета. Ведь все взаимосвязано: недополучит тепловая компания деньги, не сможет произвести ремонта труб или провести какие-то другие ремонтные работы, в итоге страдают опять же потребители»», - отметил Алексей Карнаушко.

По тепловой энергии для потребителей региона, в том числе для населения, соответствующим приказом Федеральной службы по тарифам предельный максимальный рост тарифов установлен в размере 15,8%. В Курской области, учитывая, что кризис так или иначе затронул большую часть населения, было решено не дотягивать увеличение тарафа на тепло до предельного уровня, рост составил 14%.

Повышение тарифов на природный газ, отпускаемый для бытовых нужд населению, произойдет в нынешнем году дважды: с 1 января 2010 года на 4,1%, с 1 апреля 2010 года в среднем на 17,8%. При этом среднегодовой рост розничных цен на природный газ составил 23,5%. Основанием для пересмотра цен послужило увеличение Федеральной службой по тарифам с 1 января и с 1 апреля 2010 года оптовой цены на услуги по транспортировке газа, платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению Курской области для бытовых нужд, выросли на 17 %, один баллон весом 19 килограммов стоит 482 рубля. Что касается тарифов на услуги ЖКХ (водоснабжения, водоотведения и утилизации твердых бытовых отходов), то, согласно федеральному закону, они устанавливаются органами местного самоуправления в рамках предельных индексов, определяемых комитетом по тарифам и ценам Курской области. На 2010 год индекс в сфере водоснабжения и водоотведения равен 14,3%, утилизации твердых бытовых отходов – 10%. Предельный рост платежей граждан за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию не должен превышать 25%, за жилое помещение - 10%.

17 марта завершается мониторинг по всем 512 муниципальным образованиям Курской области на предмет обоснованности тарифов на воду и канализацию, пока предписаний о неправомерном повышении ставок выдано не было.

Но глава комитета не отрицает и того факта, что управляющие компании области иногда необоснованно повышают тарифы. В таком случае разбирательства происходят в судебном порядке. С недавнего времени на офицальном сайте комитета по тарифам и ценам Курской области можно оставить заявление о неправомерных действиях или же поделиться сомнениями по поводу обоснованности цифры в квитании. Уже поступило около 20 жалоб от жильцов многоквартирных домов. В каждом случае специальная комиссия выезжала на место, производила свои расчеты и выносила вердикт. В некоторых случаях дело заканчивалось штрафом. «Они зарабатывают на неграмотности курян, - сказал Алексей Карнаушко. - При малейшем сомнении стоит обратиться в наш комитет, чтобы мы сразу выявили недочет или обман».

Никто также не отменял закон, в рамках которого должно осуществляться возмещение за оплату жилищно-коммунальных услуг, в том случае, если оплата составляет более 20% от дохода на семью, вне зависимости от того, есть в семье льготники или нет. Правда, пока в этом случае нет упреждающих выплат, но в скором времени этот вопрос будет решаться.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть