Курская область: что паводок грядущий нам готовит?

12.03.2010, 13.01
Фото ogoniok.com

Несмотря на то, что весна еще окончательно не вступила в свои права, тем не менее, по прогнозам специалистов,  уже в конце марта в Курской области ожидается половодье. К нему в течение последних месяцев активно готовятся как жители, так и чиновники: комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности как городского, так и регионального уровня прорабатывают организацию и проведение противопаводковых мероприятий. По данным Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ЦЧО, высота снега в восточной и центральной частях Курской области достигает 22-25 сантиметров, а в западной и северо-западной - 36-50 сантиметров. При этом отмечается промерзание почвы на 60-80 сантиметров, а толщина ледяного покрова на водоемах в некоторых местах достигает полуметра. В соответствии с этими показателями, а также прогнозом погоды, ожидается, что половодье этой весной будет выше нормы примерно на один метр. Что касается Курска, то, по предварительным данным, уровень воды поднимется примерно на 1,5 метра, что последний раз случалось в 2003 году, когда было подтоплено более 50 улиц областного центра.

Как рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС при администрации города Курска Александр Новицкий, в Курске наиболее проблемные паводки наблюдались в 2003, 2006 и 2008 годах. Ежегодно в зоне риска оказываются улицы Прилужная, Арматурная, Лучистая, Луговая, Комсомольская, Бочарова (всего более 80 домов), а также некоторые улицы Железнодорожного округа (более 120 домов) - именно их жители первыми почувствуют на себе все прелесть грядущего паводка. Во вторую очередь будут подтоплены улицы, находящиеся возле реки Тускарь: при  подъеме воды выше уровня выхода на пойму (560 мм) в зону подтопления попадают 57 улиц с населением более 2500 человек. Прогнозируется подтопление талыми водами до 15 улиц (в районе улиц Прилужная, Малиновая, Олимпийская) с населением более 500 человек.

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС по Курской области, всего подвержено подтопление 41 электросетевого объекта (ТП, РП) ОАО «Курские электрические сети» и 16 км электросетевых кабельных линий. Также в зоне вероятного подтопления находится Песковский и Киевский водозаборы. Обеспокоенность специалистов вызывает состояние ГТС «Стезева дача» (оно не принято в муниципальную собственность, требует текущего ремонта, и в случае разрушения вызовет подтопление 24 домов в русле реки Кур) и дамбы в районе ул. 2-я Прогонная (здесь уже в течении трех лет не могут завершить работы по ее восстановлению, а потому тело дамбы не выполняет функцию по сдерживанию воды из реки Тускарь).

Как рассказал нашему агентству заместитель начальника отдела ГИМС Главного Управления МЧС России по Курской области Андрей Москалев, в период паводка будет усилено дежурство на всех водных объектах. На сегодняшний день инспекторы ГИМС готовятся к организации в Курской области лодочных переправ. В Курске их будет организовано три - возле школы №16, Кривецкого моста и на улицах Водяная-Сушковская. «На лодочных переправах будет организовано ежедневное дежурство подготовленных перевозчиков. Для перевозки людей планируется использование гребных лодок», - отметил Андрей Москалев.

В районах Курской области также возможен риск неблагоприятного развития паводка. Наиболее неблагоприятный прогноз складывается в девяти районах Курской области.

В Глушковском районе при подъеме реки Сейм выше уровня выхода на пойму (575 мм) в зону подтопления попадают 42 дома с. Званное с населением более 142 человек и населп. Юрасово - семь домов с населением 18 человек. Так же, в возможной зоне подтопления может оказаться один скотомогильник, расположенный в 1,5 км восточнее с. Званное.

В Курском районе при подъеме реки Сейм выше уровня выхода на пойму (575 мм) в зону подтопления попадают 13 домов с. Лебяжье с населением более 54 человек, и н.п. Толмачево - четыре дома с населением восемь человек, а так же автомобильный мост на участке автодороги Курск-Шумаково (через Лебяжье). ГТС на реке Млодать у с. Б. Шумаково в случае прорыва вызовет подтопление двух зданий мастерских и четырех жилых домов с. Б. Шумаково (требует капитального ремонта).

В Льговском районе при подъеме реки Сейм выше уровня выхода на пойму (575 мм) в зону подтопления попадают четыре населенных пункта, в том числе 27 жилых домов, 33 человека (х.Холм - шесть домов, восемь человек, х.Серебряный - семь домов, восемь человек, х.Кирпичный - десять домов, десять человек, х.Красная Заря - четыре дома, семь человек), на реке Апока - два населенных пункта в том числе 21 жилой дом, 38 человек (с. Н. Деревеньки – шесть домов, 23 человека, с. М. Угоны - 15 домов, 21 человек). ГТС на ручье Булгаковский в случае прорыва вызовет подтопление 54 дачных участков. ГТС на р. Апока у с. Любомировка в случае прорыва вызовет подтопление десять домов г. Льгова (требует капитального ремонта).

В Рыльском районе при подъеме реки Сейм выше уровня выхода на пойму (575 мм) в зону подтопления попадают 11 населенных пунктов и прибрежная часть г. Рыльска, в том числе всего 90 жилых дома, 235 человек. ГТС на реке Обеста у с. Парменовка в случае прорыва вызовет подтопление 30 домов в с. Парменовка (требует текущего ремонта). ГТС на реке Избица у с. Барашек в случае прорыва вызовет подтопление архитектурных построек санатория «Марьино» (требует текущего ремонта).

В Железногорском районе при подъеме реки Свапа и реки Усожа выше уровня выхода на пойму (140 мм) в зону подтопления попадают три населенных пункта, в том числе 105 домов, 360 человек (сл. Михайловка 80 домов, 300 человек и с. Гнань десять домов, 30 человек, с. Гнань 15 домов, 30 человек). ГТС на ручье Погаршина в случае прорыва вызовет подтопление восьми домов в с. Веретенино (состояние удовлетворительное). ГТС на ручье Бутеж у с. Рышково в случае прорыва вызовет подтопление автодороги Курск-Линец-Железногорск (состояние удовлетворительное).

В Кореневском районе при подъеме реки Сейм выше уровня выхода на пойму (575 мм) в зону подтопления попадает семь домов и Дом-интернат с. Краснооктябрьское (количество пациентов 98 человек с численностью персонала 38 человек). Может быть нарушено электроснабжение пяти улиц в результате подтопления кабельных линий электроснабжения. Также на территории района имеется две ГТС - на реке Толпинка у д. Гавриловка и у д. Алексанровка, прорыв которых вызовет подтопление трех домов в д. Александровка (оба ГТС требуют текущего ремонта).

В Солнцевском районе при подъеме реки Сейм выше уровня выхода на пойму (375 мм) в зону подтопления попадает 21 дом с. Зуевка с населением 48 человек.

В Суджанском районе при прорыве ГТС на реки Олешня у сл. Гончаровка возможно подтопление девяти жилых домов . ГТС на реке Конопелька у с. Черкасская в случае прорыва вызовет разрушение автодороги Суджа-Белая (требует текущего ремонта).

Всего на территории области имеется 54 ГТС, вместе с перечисленными выше, в случае прорыва которых произойдет затопление территорий с нанесением материального вреда и нарушения жизнеобеспечения населения.

В зону затопления могут попасть также участки дорог и мосты: на реке Псел (автомобильный мост на участке дороги Белая - Кривицкие Буды у д.Корочка Беловского района, участок дороги Обоянь-Суджа-Борки-Плехово у с. Борки Суджанского района), на реке Сейм (мост на участке дороги Званное-Лещиновка у с.Званное Глушковского района, автодорога «Курск-Льгов-Рыльск» на участке Малые Угоны-Погореловка Льговского района и на участке Сах.завод им.Куйбышева-Семеново у д.Семеново Рыльского района, а также мост на участке дороги Званное-Лещиновка у с.Званное Глушковского района, состояние которого на сегодня неудовлетворительное и требует выполнения мероприятий по защите данного моста от ледохода).

Также, учитывая существующую на реках области толщину льда, возможно образование 12 заторов, в том числе: Солнцевский район (в районе села Зуевка, у автодорожного моста), Курский район (в районе села Лебяжье, у автодорожного моста и ниже на излучине реки Сейм, к северу от Курска у д. Щетинка у железнодорожного моста; на излучине реки Тускарь у водной станции), Золотухинский (у автодорожного моста; в 570 м выше моста на излучине реки Тускарь и ниже на участке от автодорожного до монастырского моста, выше и ниже высоководного моста деревни Щурово (дорога Золотухино-Свобода), Обоянский район (у моста магистрали Москва-Симферополь), Дмитриевский район (выше высоководного моста в селе Старый Город), Суджанский (в районе мостов сл. Замостье), Щигровский (в районе села Нов.Савины, у водомерного поста), Льговский (в районе села на излучине реки Рать).

Как отметил Александр Новицкий, совместно с уличкомами курских улиц проведена разъяснительная работа по мерам безопасности в период паводка, порядку действий в случае эвакуации из зон затопления, необходимости заблаговременной подготовки к половодью. Так, прежде всего, необходимо очистить от бытового мусора и грязи, накопившихся за прошедшую зиму, водоотводные канавы, проходящие вдоль улиц, домов, по огородам. Поднять из подвалов продукты питания, перенести на верхние этажи мебель и ценные вещи, позаботиться о безопасности домашних животных, сделать запас питьевой воды. Уже сегодня следует проверить исправность электропроводки, телефонного кабеля, подготовить, если есть, насос для откачки воды. Как показывает опыт, с меньшими потерями половодье переживают те, кто готовится к нему заранее.

В период паводка будет усилен контроль санитарного состояния скотомогильников, проведены мероприятия по недопущению попадания бытовых отходов и канализационных стоков в водоемы. Охрана общественного порядка в зонах затопления и местах организованных переправ населения, сохранность имущества граждан, предприятий и учреждений в случае возможной эвакуации из зон затопления будет осуществляться силами сотрудников УВД по Курской области.

За помощью во время паводка следует обращаться:

51-92-80 - городская паводковая комиссия (работает круглосуточно).

112 – служба спасения Курской области;

32-00-86, 37-01-01 - паводковая комиссия Сеймского округа;

6-12-75 - паводковая комиссия Железнодорожного округа;

70-23-14, 70-22-94 - паводковая комиссия Центрального округа;

02 – Управление внутренних дел по г. Курску;

03 – скорая медицинская помощь;

04, 50-57-13 – аварийная служба ОАО «Курскгаз»;

70-11-69, 70-06-14 – аварийно-диспетчерская служба МУП «Водоканал г. Курска»;

35-09-11, 35-35-00 – аварийно-диспетчерская служба ОАО «Курские электрические сети»;

52-65-76 - аварийно-спасательная служба Курской области.

В тему

В администрации региона подписано распоряжение о создании группы по прогнозу обстановки на период подготовки и обеспечения пропуска паводковых вод, выработке превентивных мероприятий на территории Курской области в 2010 году.

Старшим группы назначен заместитель начальника ГУ МЧС по Курской области Валерий Шабанов, а в ее состав вошли представители регионального департамента экологической безопасности и природопользования, службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей, Ростехнадзора и др.

Для эффективной работы группы по прогнозу на базе ЦУКСа специально выделенное помещение будет оборудовано средствами связи и электронно-вычислительной техникой, также будет организован информационный обмен с территориальными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления региона. Информация о ледовой и паводковой обстановке, превентивных мероприятиях будет предоставляться председателю комиссии по подготовке и контролю пропуска паводковых вод на территории региона – и.о. первого заместителя председателя областного правительства Александру Демину и в ЦУКС МЧС по Курской области.

В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации работа группы по прогнозу обстановки будет переведена на круглосуточный режим работы.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть