Новый-старый губернатор Курской области: 35 из 39

01.03.2010, 16.53 -
Александр Михайлов переизбран на третий срок.

Такого аншлага в Курской областной Думе не случалось давно. Представители региональной администрации, Совета Федерации, судебных и силовых структур, руководители территориальных органов федеральной исполнительной власти, депутаты Госдумы и даже полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко — все они собрались для того, чтобы принять участие в процедуре утверждения кандидатуры действующего губернатора Александра Михайлова на должность главы региона.

Соответствующее обращение президента РФ в Курскую областную Думу зачитал его полномочный представитель Георгий Полтавченко. Он отметил, что подписанию письма предшествовала очень серьезная работа. «В итоге президент остановился на Михайлове, и, на мой взгляд, это абсолютно правильный выбор, основанный на оценке той работы, которая была проделана лично действующим губернатором и его администрацией в последние несколько лет. Я также поддерживаю представленную кандидатуру, и вовсе не потому что мой начальник ее поддержал. Александр Николаевич - человек, который в трудное время сумел мобилизовать область для решения важных и насущных проблем. Проводимая в регионе работа во многом позволила достаточно безболезненно пройти сложный рубеж начавшегося финансового кризиса — не произошло обвала экономики, а главное полностью были выполнены все социальные обязательства, которые на себя брало правительство региона», - отметил он. В завершении полпред президента в ЦФО призвал депутатов поддержать кандидатуру Михайлова.

С подобным обращением к своим коллегам выступил и председатель Курской областной Думы Александр Кичигин. Он отметил, что предложение для переизбрания Александра Михайлова — «это поддержка вектора развития, который был избран Курской областью 9 лет назад с приходом на должность действующего руководителя региона». «Курской области не нужны эксперименты и политические шоу, поэтому призываю вас поддержать кандидатуру Александра Михайлова», - заключил спикер регионального Парламента.

Однако и без этого исход предстоящего голосования был предсказуем. Представители фракций двух Россий — Единой и Справедливой, еще на прошлой неделе заявили о своей готовности поддержать представленную кандидатуру. По регламенту же губернатор утверждается абсолютным числом голосов, то есть из 45 народных избранников «за» должны были проголосовать минимум 23. В итоге из 39 присутствующих депутатов кандидатуру Михайлова поддержали 35. Четверо несогласных - фракция коммунистов.

«Коммунистическая партия не приемлет либерально-буржуазного курса, проводимого Россией и заведшего страну в тупик. Даже при сверхприбыльных ценах на нефть в стране не удалось решить ни одной серьезной проблемы. Мы не считаем, что во всех бедах Курской области виноват исключительно губернатор и областная власть. Но перейдя из коммунистической партии в правящую, Александр Михайлов стал проводником этой политики на территории региона. Результаты ее известны всем: обнищание населения ускорилось, тарифы растут, зарплаты — нет. Расслоение на богатых и бедных усилилось, население области за последние 9 лет сократилось на 111 тысяч. Коммунисты считают, что власть Курской области не может справиться со складывающейся социально-экономической ситуацией в принципе, потому что руководствуется чуждыми для народа идеалами», - прокомментировал позицию фракции лидер курских коммунистов Николай Иванов.

После столь нелестных пассажей на защиту Александра Михайлова встали представители фракции «Единая Россия. «Вы часто голосуете против того, что предлагает наша партия, - обратился к коммунистам депутат-единоросс Николай Жеребилов. - Вы голосовали против бюджета области, не предложив ничего взамен. В Госдуме ваша фракция голосовала против повышения пенсий, а вроде как отстаиваете интересы трудящихся... Некрасиво свои личные политические интересы выдавать за политические идеалы».

Более того, Жеребилов обвинил курских коммунистов в политике двойных стандартов. «Я процитирую вам одно высказывание. «Мы видим, что за последние четыре с лишним года работы в должности губернатора Александр Николаевич завоевал авторитет среди депутатов еще в большем объеме, чем было раньше. Это, прежде всего, результат его трудолюбия, ответственного отношения к делу, высокой порядочности. Это ценят не только депутаты, но и руководители федеральных структур, это ценят и жители области. Доверие Александру Николаевичу оказал президент Российской Федерация, потому что Михайлов - патриот, государственник, и можно сказать, что на этом посту он будет делать все, чтобы процветала Россия, наша родная курская земля». Лучше, чем в 2005 году сказал коммунист Анпилов, и не скажешь», - заключил Николай Жеребилов.

Коммунисты это выступление оставили без комментариев, тем не менее свой протест они все-таки выразили ничего не решающим четерехкратным «против».

Итог заседания подвел Георгий Полтавченко. «От добра добра не ищут. Если губернатор работает эффективно - пусть работает и три, и четыре срока. Тем более в кризисных условиях нет смысла экспериментировать и в угоду моде менять руководителя. Работать должен тот, кто умеет это делать. Михайлов как раз такой человек, и я рад его переизбранию», - заключил он.

Инаугурация Александра Михайлова пройдет 4 марта в Курском драматическом театре.

Ссылки по теме

Курские коммунисты намерены голосовать против кандидатуры Александра Михайлова

Кремль оценил качество менеджмента Александра Михайлова

На должность губернатора Курской области президенту представлены три кандидатуры

Курск. Почему Михайлов?

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть