В Курске появится памятник Учителю?

26.02.2010, 13.48 -

«Учительница первая моя» - такое название носит памятник, который планируется установить в Курске в честь всех работников педагогического труда. Почти трехметровый бронзовый монумент работы известного курского скульптора Николая Криволапова, представляющий собой женщину с книгой в руке в обрамлении арки, должен занять свое место на пересечении улиц Радищева-Кирова — напротив здания регионального комитета образования и науки, рядом с Курским государственным (бывшим педагогическим) университетом, неподалеку от одной из самых престижных гимназий №4. Но, как обычно, все упирается в деньги. На изготовление и установку памятника требуется 1 млн. 926 тыс. рублей. Пока удалось собрать только 300 тысяч.

Цена вопроса

Впервые идея о памятнике Учителю возникла среди курских ветеранов педагогического труда еще в 2006 году. Создав городскую общественную организацию «Монумент», они даже провели закрытый конкурс на лучший проект памятника. В нем приняли участие четыре курских скульптора, лучшей была признана работа Николая Кроволапова «Учительница первая моя». «То, что образ курского учителя олицетворяет именно женщина, вполне закономерно. Ведь в наших школах именно представительницы прекрасного пола составляют подавляющее большинство, а уж мужчина-педагог начальных классов - и вовсе скорее исключение», - отметил один из инициаторов проекта, заслуженный учитель России, бывший председатель комитета образования Курской области Иван Болотов.

1 февраля 2007 года идея о памятнике Учителю была озвучена официально. С тех пор для ее авторов начались хождения по мукам. Установить монумент планируется на общественные средства, но вот собирать их курская общественность как раз и не спешит. «В настоящее время у нас на счету находится порядка 300 тысяч рублей. Причем собрали их сами же учителя области, а также сотрудники ряда высших и средних учебных заведений Курска. Коммерческие структуры, в которые мы обращались, пока не дали ни копейки», - поделился Иван Болотов.

Курская учительница трижды обогнула экватор

Однако, даже натолкнувшись на прочную стену непонимания и нежелания, члены городской общественной организации «Монумент» не собираются отказываться от своей задумки. Более того, в последние месяцы они даже активизировались - понимают, что если не сейчас, в Год Учителя, то памятник может так никогда и не появиться.

«Но ведь труд учителя необходимо увековечить.Тем более подобные памятники уже есть в ряде регионов страны, например, в Самаре, Белгороде. Своим же монументом мы хотим выразить историческую благодарность именно курскому учительству, сказать спасибо нашим педагогам за то, что они делают, продемонстрировать, что их работа достойна высочайшей оценки», - отметил Иван Болотов.

[im1]

На фото: 2 октября 2008 года в Белгороде открыли памятник «Учительница первая моя». Курским педагогам о таком, пока, остается только мечтать

Тем более курскому учительству действительно есть чем гордиться. «Например, в разное время сразу четыре курских учителя сумели дослужиться до должности заместителя министра просвещения страны — далеко не каждый регион может похвастаться таким результатом. Примеров же самоотверженного служения своей профессии — масса. В Ястребовской средней школе (Мантуровский район) более 50 лет историю и обществоведение преподавал Золотухин Иван Иванович. Удивительный человек — в 20 лет, во время Великой Отечественной войны, потерял обе ноги, но не сдался, закончил институт, пошел работать в школу. Полвека — на двух протезах, с костылями, изо дня в день отправляясь на занятия, он совершал настоящий подвиг. Учительница математики из Горшеченского района Евфросинья Павлова каждый день до школы и обратно проходила по 15 км. Если умножить это на 210 рабочих дней в году и на 50 лет педагогического стажа, получится, что скромная курская учительница трижды обогнула экватор», - рассказал Иван Болотов. И добавил: «Неужели такие люди не заслуживают памятника?».

Бесспорно, заслуживают. Главное, чтобы это осознали не только сами курские педагоги, но и их ученики — по существу, все жители области. И, может быть, тогда, 5 октября, в Международный день Учителя, в Курске на пересечении улиц Радищева-Кирова — напротив здания регионального комитета образования и науки, рядом с Курским государственным (бывшим педагогическим) университетом, неподалеку от одной из самых престижных гимназий №4 появится памятник «Учительница первая моя».

 

 

Реквизиты:

г. Курск, Курская городская общественная организация «Монумент»

Р/с: 407038104016000000290 в ОАО «Курскпромбанк»

г. Курск, 305000, ул. Ленина 13,

БИК: 043807708; ИНН: 4629019959,

КПП: 463201001; ОГРН: 1024600001458,

к/с: 30101810800000000708 в ГРКЦГУ Банк России по Курской области.

Назначение платежа: оплата за монумент. НДС нет.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть