Технология добра: волонтерский отряд «Доброволецъ» готов помогать курянам

15.02.2010, 13.37 -

Судя по всему, волонтерство в России становится официальной государственной идеологией. Так, еще в сентябре прошлого года специалисты Управления по делам семьи и молодежной политики города Курска распространили по учебным заведениям региона письмо из Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «О развитии волонтерской деятельности». В нем всем молодым гражданам области было предложено, зарегистрировавшись на сайте www.jabapoint.ru и получив «Личную книжку волонтера», испытать себя в качестве участника волонтерского движения.

Вообще в России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

Как отмечают социологи, среди молодежи, вне зависимости от того, в какой стране молодой человек проживает, есть 30 процентов, что называется, со сверхнормативной активностью. Это те люди, которые хотят сделать больше, чем предписывает им их социальная роль. Хочется сделать что-то большее для себя, для своего поколения, для окружающих. К сожалению, молодость - такой недостаток, который со временем проходит, и среди тридцатилетних и людей старше процент тех, кто готов делать больше, чем предписано, безусловно, уменьшается. Появляются семья, дети, карьера. А миф о том, что молодые люди пассивны, беспочвен: кому, как не людям, которые только начинают свой жизненный путь, которые получают новые знания, пытаются каким-то образом заявить о себе в окружающем мире, быть активными? И волонтерство – это одна из форм, когда молодой человек может, с одной стороны, развить какие-то новые компетенции, а с другой стороны, действительно заявить о себе и сделать мир вокруг несколько лучше, чем он есть на самом деле. И естественно, в любой стране создаются условия для того, чтобы такой вид деятельности поощрялся со стороны государства, общества, сверстников.

Курск не является здесь исключением. Как рассказала заместитель директора Курского торгово-экономического колледжа Марина Хмелевская, письмо Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «О развитии волонтерской деятельности» натолкнуло сотрудников учебного заведения на идею создания организации волонтерской деятельности студенческого отряда «Доброволецъ». «Мы заинтересовались предложением организовать на своей базе волонтерский отряд. Ведь это замечательно - помогать другим людям. Но, поскольку у нас учебное заведение, ни в коем случае нельзя было допустить того, чтобы эта инициатива исходила от лица взрослых: решить, стоит ли создавать волонтерский отряд, необходимо было самим студентом. Вопрос об этом мы поставили на нашем «Совете десяти» (орган студенческого самоуправления Курского торгово-экономического колледжа - примечание редакции). Они эту идею поддержали, и уже в скором времени у нас был выбран руководитель отряда из числа преподавателей и начата разработка социального проекта «Студенческий волонтерский отряд «Доброволецъ». Затем были приняты эмблема, девиз, определены направления деятельности, традиционные для России, предложены основные цели и задачи, например, повышение активности молодежи, развитие качеств гуманности и терпимости, вовлечение студенчества в деятельность по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - отметила Марина Хмелевская.

[im1]

Чтобы привлечь молодежь в волонтерский отряд, в студенческой газете «Винегрет» была опубликована тематическая статья о добровольчестве. А члены «Совета десяти» во всех группах колледжа провели беседы, в которых рассказали о новом проекте и призывали всех желающих к сотрудничеству. Студенты откликнулись: многие сказали, что добровольческая деятельность поможет понять себя, узнать, способен ли ты бесплатно работать, способен ли пересилить себя и получать удовольствие просто от добрых дел.

«Доброволецъ» сразу выбрал несколько направлений своей деятельности: участие в благотворительных акциях, организацию досугово-развлекательной деятельности в домах интернатах и домах престарелых, помощь на дому пожилым людям, инвалидам, создание базы людей, нуждающихся в помощи, разработка экологического проекта «Не будь безумцем на земле». «Естественно, у наших ребят нет профессиональных знаний, благодаря которым они могли бы оказывать медицинскую помощь в больницах или на дому. Да и опыт у нас небольшой. Но мы стараемся помогать людям. Так, к нам обратилась бабушка, живущая недалеко от колледжа, чтобы мы помогли ей. Теперь, как в «тимуровском движении», наши ребята оказывают ей помощь по хозяйству: ходят в магазин и аптеку, убирают в доме, делают все необходимое по двору»,- отметила Марина Хмелевская.

[im2]

[im3]

Первыми делами, которые совершили участники студенческого волонтерского отряда «Доброволецъ», было участие в благотворительных акциях «Марафон детства» и «Путь к храму»: ребята собрали более семи тысяч рублей пожертвований от студентов Курского торгово-экономического колледжа. В октябре прошлого года по итогам внутриколледжанской благотворительной акции «Протянем руку помощи» Верхнелюбажской школе-интернату были переданы видеотехника с видеоматериалами, одежда. В конце октября юноши отряда принимали участие в акции по озеленению города, посвященной Году молодежи, - высадке березовой аллеи на Триумфальной арке.

Мероприятия, которые организуют волонтеры Курского торгово-экономического колледжа, отличаются разнообразностью и творческим подходом. Активными членами добровольческого движения являются участники студенческого театра колледжа «Многоточие», вокальный ансамбль «Виктория», танцевальный коллектив «Сударушка». Так, театр «Многоточие», несмотря на то, что был создан всего лишь год назад, уже дал немало благотворительных концертов: это выступление на профильных сборах актива учащейся и студенческой молодежи города Курска на базе МУ «Городской комплексный оздоровительно - досуговый центр детей и молодежи «Орленок», участие в организации новогодних утренников в МДОУ №103, выступление перед учащимися школ № 7, 25, 31 со спектаклем «Беда от нежного сердца». А 12 февраля коллектив театра принял участие в масленичных мероприятиях и показал спектакль в санатории-профилактории «Росинка» для студентов, нуждающихся в длительном лечении опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

[im4]

«Участие в благотворительной деятельности, спектакли, которые мы даем для больных, пожилых людей, маленьких детей, развивает наших студентов. Общаясь с детьми, они развиваются социально, и в будущем станут хорошими родителями. Выступая перед пожилыми людьми, они понимают, как важно в старости ощущать себя нужным, какую радость дает старикам общение с молодежью», - объяснила Марина Хмелевская.

Участники вокального ансамбля «Виктория», танцевальный коллектив «Сударушка» и члены отряда «Доброволецъ» с удовольствием оказывают помощь отделу по делам молодежи, культуре и спорту администрации Центрального округа Курска в проведении городских мероприятий: Дня волонтера на базе Курского государственного политехнического университета (праздник для детей-инвалидов, обучающихся в школах-интернатах Курска), новогоднего концерта в Курском доме-интернате ветеранов войны и труда, праздника для молодых студенческих семей и концерта к Татьяниному дню, проводимых в торговых центрах нашего города.

[im5]

На сегодняшний день в состав студенческого волонтерского отряда «Доброволецъ» входят 23 человека в возрасте от 16 до 19 лет. «Мы уверены, что со временем «Доброволецъ» приобретет преемственность поколений, что к нам будут приходить первокурсники и отряд будет постепенно увеличиваться», - отмечает  Марина Хмелевская.

Другие учебные заведения города с интересом отнеслись к волонтерскому опыту Курского торгово-экономического колледжа. Этот проект был представлен на всероссийской конференции для учебных заведений начального профессионального и средне-специального образования «Духовно-нравственное воспитание молодежи в современных социо-культурных условиях», которую проводил профессор Евгений Белозеров. «Мы поделились опытом организации волонтерского отряда: объяснили как пошагово организовали интересную для каждого студента сферу реализации, где молодежь не заставляют что-то делать, а она сама желает заявить о себе, совершая добрые дела. И многие наши коллеги заинтересовались проектом», - отметила Марина Хмелевская.

Теперь участники студенческого волонтерского отряда «Доброволецъ» хотят расширить круг своих добрых дел. «Мы надеемся, что с нами станут сотрудничать все те люди, которым необходима помощь волонтеров», - добавила Марина Хмелевская.

Сами участники отряда «Доброволецъ» говорят, что они в отряде потому, что «странное испытываешь чувство, когда делаешь хотя бы на минутку счастливым другого человека и видишь его благодарную улыбку».

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть