День святого Валентина в Курске: любви все возрасты покорны

12.02.2010, 14.24 -
14 февраля - День всех влюбленных.

Фото lyricsreal.com

14 февраля всем влюбленным даст еще один повод признаться в своих чувствах, так как во всем мире празднуют День святого Валентина. В Россию этот праздник пришел не так давно, но стал популярен у всех влюбленных от мала до велика. Куряне тоже не остались в стороне. В Курске повсюду можно купить валентинки и тематические подарки на любой вкус. Казалось бы, только новаторская молодежь действительно интересуется ими. Но, как известно, любви все возрасты покорны. Мы пообщались с представителями разных поколений курян и спросили у них, как они воспринимают этот праздник и в чем секрет их любви.

День святого Валентина в школах: девочки стесняются, мальчики игнорируют

Во многих курских школах уже долгое время существует традиция «влюбленной почты», которая действует накануне или в День святого Валентина. Как рассказала нашему агентству заместитель директора по воспитательной работе гимназии №44 Светлана Лашина, ежегодно дети отправляют друг другу валентинки. «Мы устанавливаем специальный почтовый ящик, куда могут все желающие бросить валентинку. Потом эта «валентинова почта» доставляется адресатам», - отметила Светлана Лашина.

Отправляют валентинки все школьники начиная с пятого и заканчивая одиннадцатым классом. Но наибольшей популярностью «валентинова почта» пользуется у девочек, которые учатся в седьмых классах и старше. «На уроках изобразительного искусства учителя показывают, как сделать красивую валентинку. Но почему-то в последнее время «handmade» у школьников не в моде: поголовно все отправляют купленные открытки», - объяснила Светлана Лашина.

Сложно отследить, появляются ли новые пары после Дня святого Валентина и чем заканчиваются их отношения. «Были в нашей гимназии случаи, когда бывшие одноклассники создавали семью. Но это редкость. Чаще всего школьная любовь долго не живет», - добавила Светлана Лашина.

Ученица шестого класса курской школы №57 Юля Парфенова признается, что у них не принято дарить валентинки мальчикам. «В нашей школе этот день никак не отмечают, но мы с девочками каждый год  обмениваемся друг с другом валентинками, иногда дарим и учителям. Мальчикам редко дарим, я только один раз помню, когда в четвертом классе подружка подарила мальчику валентинку. Они не то чтобы подружились, но стали чаще общаться».

Любовь - это не привычка, а чувство

Ольга и Николай Кубиковы учились в одной школе в параллельных классах, вплоть до девятого класса, не замечая друг друга. «В 2000 году, в конце девятого класса Коля стал за мной ухаживать. В том же году он окончил школу и пошел в училище, а я перешла в 10-й класс. Любовь не прекратилась, а только начала крепнуть», - рассказывает Ольга.

После училища ребята не спешили создать семью, поскольку Колю ждала служба в армии. «Я честно ждала его два года, было тяжело, мы жутко скучали», - признается Ольга. Но вскоре молодые люди узнали, что разлука - это еще не самое страшное. В 20 лет Коля потерял мать, из армии его отпустили только на похороны. «В 20 лет потерять мать - это очень тяжело. Ведь этот человек много значит для любого, особенно для мальчиков. Я как могла поддерживала его, как ни странно, в горе мы стали еще ближе друг к другу», - рассказывает Оля.

Свадьба состоялась в 2007 году, спустя семь лет после знакомства. Они не торопились с бракосочетанием не потому что привыкли жить в гражданском браке, а потому что хотели стать на ноги, не быть обузой для родителей. «Конечно, можно было бы расписаться и в 18 лет, но нам обоим хотелось устроенности в жизни, хотелось, чтобы каждый из нас крепко стоял на ногах, работал. Как только все это появилось - мы поженились», - рассказывает Ольга. Сейчас для молодых супругов каждый день вдвойне радостный: маленькая дочка Аня не дает скучать родителям, которые в этом году будут отмечать 10-летний юбилей со дня знакомства.

[im1]

«Всякое, конечно, бывало, и ссоры, и ревность, но не ссорились ни разу до такой степени, чтобы разойтись хотя бы на время. Столько лет прошло, а мы по-прежнему любим друг друга также крепко, как и в школьные годы. Скучаем, когда не вместе. Говорят, что любовь после долгих лет совместной жизни становится привычкой, у нас не так. У нас настоящая любовь без всяких привычек».

Уйти из семьи, чтобы найти свое счастье

Режиссер курского Театра кукол Валерий Бугаев познакомился с женой Натальей, работая в Днепропетровском театре. «Прошло восемь лет прежде, чем мы дошли до понимания того, что нам надо жить вместе. Но на тот момент мы оба состояли в браке», - рассказывает Валерий Бугаев. Но любовь была настолько сильной, что оба приняли решение уйти из прежних семей.

Было много неожиданных и не всегда приятных поворотов в жизни режиссера и актрисы. Прежде всего это касалось переездов Валерия из города в город, когда Наталье как верной жене декабриста приходилось следовать за ним.

«Когда я уехал из Днепропетровска в Москву, мы вели кочевой образ жизни, потому что Наталья осталась там. Мы жили между двух городов, а потом у меня случился инфаркт, и я получил предложение поработать в Курске», - вспоминает Валерий.

Наталья приехала в Курск год спустя с двухлетним ребенком на руках. Все имущество семьи умещалось в двух чемоданах, а жить вначале пришлось в комнате общежития. В то время в стране было очень сложное время, а семье Бугаевых пришлось начинать жизнь с начала. Повседневные трудности однако не уменьшили нашего чувства любви. «Я ни разу не пожалел, что когда-то принял решение уйти из семьи. Кстати, мои сыновья от первого брака и дочка Натальи знакомы между собой, общаются, мы все дружим. Поэтому я считаю, что если люди действительно любят друг друга, то им все по плечу», - говорит Валерий Бугаев.

К празднику Всех влюбленных Бугаевы относятся философски и считают, что прежде всего праздновать его должна молодежь. «Каждый праздник - это благо, особенно если этот праздник касается любви. Хочется, чтобы это чувство хотя бы раз посетило каждого человека, потому что без него можно прожить очень скучную жизнь».

За заморским праздником интересно только наблюдать

Валентин и Валентина Гунько с интересом относятся к Дню своего святого тезки, но предпочитают за этим праздником только наблюдать, не принимая в нем участия. «Конечно, интересно посмотреть, какие украшения продаются ко Дню святого Валентина, какие истории готовят телевидение и газеты. Но все же, праздник этот для нас остается чужим. А вот День Петра и Февроньи мы отмечаем уже последние два года», - рассказала нашему агентству Валентина Гунько.

Тезки познакомились в далеком Сахалине зимой 1958 года. «Когда я закончила строительный техникум, то моя тетя предложила поработать на Сахалине. Она жила там с мужем-военным и как раз в то время у них родился ребенок. Вот и попросила приехать, помочь ухаживать за маленьким. А Валентин Иванович попал на Сахалин по распределению, служить в автомобильных войсках», - вспоминает Валентина Гунько.

Будущих супругов познакомили общие друзья. Предположили, что встреча с тезкой будет им интересна. «Он представился «Валентин», я ответила, что меня зовут Валентина. И, уже чуть более растерянно, добавила, что отчество мое Ивановна. Оказалось, что его отчество - Иванович. Мы развели руками, и поняли, что быть вместе - наша судьба. То, что мы окажемся полными тезками стало неожиданностью даже для друзей», - улыбаясь, рассказывает Валентина Гунько.

А уже в октябре 1958 года пара сыграла свадьбу. В 1959 году родилась их первая дочь - Татьяна. «Мы жили так, как живут все семьи военных - в постоянных переездах. Пол России объехали: побывали и на Чукотке, и во Владивостоке. В Белгороде родилась наша вторая дочь - Ирина», - рассказал Валентин Гунько.

[im2]

Но несмотря на вечные переезды семья всегда старалась создать уют в своем доме. «Что стоит в квартире семьи военного? Стол, табурет, кровать, печка. Да и все, пожалуй. Мы же, с самых первых дней своей семейной жизни старались обустроить каждый наш дом», - объяснила Валентина Гунько.

«Обычно семьи военных копят деньги на будущее. Они не хотят жить сегодняшним днем. Мы же одни из первых купили швейную машину, полированный шкаф, холодильник, стиральную машину», - добавил Валентин Гунько.

У пары даже обручальные кольца были, что для того времени считалось большой редкостью. Многое в доме делали и своими руками: даже диван был собственного производства. Валентина Ивановна до сих пор прекрасно шьет на швейной машинке, вяжет. А Валентин Иванович на все руки мастер. Он собственными руками построил дачу, а в квартире семьи Гунько на стенах висят картины, которые он написал сам.

[im3]

«Мне непонятны взгляды современной молодежи. Девушки ищут жениха побогаче, покрасивее. А ведь секрет семейного счастья не в этом. Нужно характерами притереться и быть увлеченными каким-нибудь делами. Тогда времени для ссор не найдется», - поделилась своей мудростью Валентина Гунько.

Валентин и Валентина Гунько действительно не сидят на месте: ходят на лыжах, посещают концерты и театральные постановки, ездят в гости к своим родным. И друг на друга смотрят влюбленными глазами.

ЦФО, Курск (Курская область)

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть