Курск полнится недостроенными спортивными объектами

05.02.2010, 12.55 -
Фото Руслан Журкин

Пока одни курские спорткомплексы помогает возводить федеральный центр, от других отказываются инвесторы. Улицы Энгельса, Школьная, Советская, 50 лет октября - такова на сегодня география проектов спортивного строительства на территории Курска. Где-то через полтора года будут праздновать новоселье, где-то собираются закладывать первый камень, а где-то, как это ни печально, вырастет бурьян.

Спорткомплекс на ВДНХ достроят через полтора года

Когда-то всех посетителей Выставки достижений народного хозяйства встречал Иосиф Сталин. Не заметить вождя народов было невозможно. Его памятник возвышался над новенькими павильонами и молодыми елями. В XXI веке на ВДНХ новая доминанта - строящийся спортивно-концертный комплекс (СКК). О нем писали уже не раз. Но сегодня можно с уверенностью сказать, что после вмешательства Президента Дмитрия Медведева федеральный центр, наконец-то, обратил на него внимание и согласился финансировать работы совместно с областью. Причем первые 50 миллионов государственных денег курские строители уже начали осваивать. Всего для завершения объект нужно 800 миллионов рублей (общая же его стоимость составляет почти миллиард).

Пока СКК строится, в первоначальные проекты расселения "спортивных жильцов" продолжают вноситься изменения. ВДНХ по-прежнему рассматривается как штаб-квартира баскетбольного "Динамо". А вот фехтовальный центр, скорее всего, будет прописан по другому адресу. Где именно, в областном спорткомитете пока не уточнили, заметив, что этот вопрос еще решается. Главное, чтобы рапиристы могли тренироваться, не мешая другим спортсменам. Ведь фехтовальные стойки, сигнализация и дорожки займут немалое пространство, что сделает недоступным использование зала для других видов спорта.
Новоселье состоится летом-осенью 2011 года.

Бассейна на Школьной не будет

Судьба спортивного комплекса с 50-метровым бассейном на улице Школьной в Курске за последние годы не только не прояснилась, но оказалась в еще большем тумане. Даже в областном правительстве не уверены в его достройке. Уж очень невезучим оказался долгострой. В советское время ему не повезло с проектом, который устарел до начала строительства, в российское - с тем, что не было на него денег. В "нулевые", казалось, нашелся инвестор в лице подмосковной строительной компании "Славяне". Однако и его идея сделать вблизи сельскохозяйственной академии многофункциональный молодежный комплекс прогорела. На прошлой неделе областная администрация расторгла с москвичами соглашение, а сам комплекс был выставлен владельцами на продажу.
 

"Комментировать ситуацию по поводу этого спорткомплекса не хочется, - заметил председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин. - История мутная". На сегодня в областной администрации нет даже единого мнения по вопросу, нужно ли достраивать этот объект или будет лучше, если на его месте появится новый. Не дают однозначного ответа и эксперты. Существует два противоположных заключения о нынешнем состоянии долгостроя. Весьма вероятно, что его возведение может вылиться в сумму даже большую, чем требуется для нового спортивного комплекса.
Когда ждать новоселья - никто не знает.

Куда «уплывет» Дворец водных видов спорта?

Несмотря на призрачное будущее Дворец водных видов спорта в Курске уже обрел свое проектное лицо. Во всяком случае, на бумаге внешний облик у здания есть. Реализация же планов в жизнь пока откладывается. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Александра Марковчина, в 2010 году строительство дворца не начнется. Тем более что от прежней идеи возвести его на улице Советской в комитете, похоже, отказались, подобрав для стройплощадки пустырь на улице Веспремской, рядом со спорткомплексом "Арена". Это, конечно, не центр города, но место неплохое, особенно, если учесть, что под боком уже действует котельная крытого ледового катка.

 

[im2]

[im3]

 

Интересно, что это не единственный проект создания в областном центре водного объекта. Сегодня КГТУ ведет переговоры с профильными министерствами о выделении средств на строительство университетского бассейна. Скорее всего, он будет скромнее, чем областной дворец, однако пользу принесет не меньшую. Начало строительства бассейнов - не ранее 2011 года.

СК "Счетмаш" отдадут "Авангарду" и "Динамо"

Спортивный комплекс завода “Счетмаш” оказался в собственности Курской области перед новогодними праздниками. Сейчас в нем заниматься нельзя: полы прогнили, отопления нет, раздевалки и душевые не выдерживают никакой критики. Много работы у строителей будет не только в игровом зале. В ходе ремонта предстоит восстановить тренажерный и танцевальный залы, залатать крышу и сделать автономную котельную.

Весьма вероятно, что после восстановительных работ сюда переедут детско-юношеские школы двух главных спортивных клубов области - "Авангарда" и "Динамо". Правда, говорить об этом наверняка пока еще рано. Начало ремонта - второй квартал 2010 года.

"Арена" в Железногорске: пока только мечты

Помимо Курска, на карте области есть еще один город с амбициозными спортивными мечтами - Железногорск. Сейчас здесь работает один из лучших в регионе стадионов, а в планах горняков завершить строительство крытого легкоатлетического манежа и построить такой же крытый ледовый каток, как в областном центре. Что касается первого объекта, то его судьба сейчас полностью зависит от федеральных денег, которые еще надо получить.

[im1]

Ледовый дворец "Арена" в Курске

Для этого региональным властям пришлось пойти на уменьшение стоимости работ, что удалось сделать благодаря отказу от строительства гостиничного комплекса и вспомогательных строений. Пока эта документация оформляется, но надежда на то, что долгострой все же начнет работать, есть. Тем более что для окончания стройки потребуется около 250 миллионов рублей.

Появление в Железногорске собственной "Арены" также возможно. Правда, о сроках реализации горняцкой мечты пока никто не говорит. Все ждут лучших финансовых времен. Начало воплощения мечты - с окончанием финансового кризиса.

ЦФО, Курск (Курская область)

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть