В Курске официально запущен троллейбусный маршрут №9

03.02.2010, 14.18 -
«9-ый троллейбус» пройдет по маршруту «Знаменский собор - Северо-Западный микрорайон».

Фото ИА KURSKCiTY

На проспекте Дружбы состоялось торжественное открытие нового троллейбусного маршрута №9 «Знаменский собор - Северо-Западный микрорайон», на котором присутствовали руководители Курской области, города, представители ряда общественных организаций, строители, дорожники, транспортники. Со сцены губернатор Курской области Александр Михайлов и глава администрации города Курска Николай Овчаров вручили водителям ключи от десяти новеньких троллейбусов белорусского производства. Открытие нового троллейбусного маршрута стало возможным благодаря строительству троллейбусной линии по реконструированным улицам Кавказская и Пучковка, а также расширению дороги на 50 лет Октября.

Протяженность нового маршрута составил 11,6 километров в обоих направлениях, а его запуск обошелся городу и федеральному бюджету «в копеечку»: 147 миллионов рублей ушло на строительство троллейбусной линии, 62 миллиона - на закупку троллейбусов, реконструкция дороги по улицам Кавказская и Пучковка стоила 220 миллионов рублей, а расширение дороги по улице 50 лет Октября - 48 миллионов рублей. Для электроснабжения новой троллейбусной контактной сети было построено две тяговые подстанции мощностью по 1800 киловатт каждая, и выполнены разворотные кольца. Кроме того, было установлено 123 железобетонных и 46 металлических совмещенных опор, реконструирована сеть наружного освещения. Сметная стоимость этого строительства составила 145 миллионов рублей. Работы специалистам пришлось проводить в сжатые сроки: с момента принятия решения о проектировании троллейбусной линии до ее ввода в эксплуатацию прошло девять месяцев. С новой линией троллейбусная сеть Курска составляет 90 километров.

[im1]

То, что троллейбусы привезены из Белоруссии, а не куплены у российского производителя, обуславливает то, что стоят они гораздо дешевле, отметил глава администрации Курска Николай Овчаров. «Мы подбирали троллейбусы по нескольким признакам. Остановили свой выбор именно на минских, потому, что во-первых, они дешевле троллейбусов российского производства. Во-вторых, они низкопольные, что, безусловно, удобно особенно для пожилых людей. В-третьих, эти троллейбусы экономически эффективных: в них используется совершенно новые тяговые системы, которые экономят до 30% электроэнергии. К тому же, они комфортабельные, красивые». - отметил Николай Овчаров.

[im3]

Кроме того, на средней площадке каждого троллейбуса оборудован откидной пандус для удобства въезда инвалидов и детских колясок. Также благодаря техническим новшествам, пассажиры смогут увидеть на экранах, установленных в троллейбусах, номер и название маршрута. Об открытии и закрытии дверей будет сообщать голосовое оповещение. Интервал движения троллейбусов составит восемь-десять минут.

«Сегодняшнее открытие носит несколько символичный характер, так как все прекрасно знают, что технический запуск новой троллейбусной линии состоялся еще 25 января, и, думаю, что уже многие успели опробовать. На мой взгляд, сделан важный шаг в развитии транспортного обслуживания населения. Всем присутствующим здесь, одним на профессиональном уровне, другим в повседневной жизни хорошо известно с какими серьезными проблемами приходится сталкиваться жителям густонаселенного Северо-Западного микрорайона в движении в центральную часть города. Поэтому возникла острая потребность в развитии транспортного сообщения, особенно обеспечение жителей пассажирским транспортом», - отметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

[im2]

По мнению губернатора, новая троллейбусная линия была необходима, так как автобусные маршруты не могли снять все проблемы транспортного обслуживания жителей Северо-Западного микрорайона. «Пуск троллейбусной линии не только количественно улучшает транспортное обслуживание жителей города, но и обеспечивает проезд льготной категории граждан», - отметил Александр Михайлов.

В Северо-Западном микрорайоне проживает порядка 100 тысяч человек, а потому его жители искренне рады открытию нового троллейбусного маршрута. «Этот троллейбусный маршрут теперь наконец-то свяжет наш микрорайон и СХА. А это означает, что можно будет быстро добраться до нужного места. Конечно, есть и другие пожелания: очень бы хотелось, чтобы теперь Северо-Запад связали троллейбусным маршрутом с КЗТЗ», - рассказала нашему агентству пенсионерка Елена Силютина.

По завершению официального мероприятия Александр Михайлов и Николай Овчаров опробовали маршрут №9 и прокатились на одном из новых троллейбусов.

[im4]

На этом планы города по усовершенствованию транспортного обслуживания населения не закончатся. Как отметил Николай Овчаров, эта работа будет продолжена и в 2010 году.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть