В Курске по матам ударили плакатом (ФОТО)

20.01.2010, 11.53 -
Фото ИА KURSKCiTY

В выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей открытого городского конкурса плакатов на тему искоренения сквернословия среди населения Курска, который проводился с 26 октября по 20 декабря. В конкурсе приняли участие 167 человек, представивших на суд жюри 175 работ. Бороться со сквернословием при помощи плакатов решили учащиеся детских школ искусств № 1 им. Г.В. Свиридова, 3, 6, 7, 8, детской художественной школы № 1 им. В. М. Клыкова, общеобразовательных школ №№ 6, 20, 28, 45, 48, 50, 53, 55, 59, воспитанники городских и областных центров детского творчества, сотрудники городской поликлиники № 7, городской станции скорой медицинской помощи, центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова.

[im3]

Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли такие компетентные и влиятельные лица, как главный художник Курска Максим Цуканов, начальник управления культуры города Любовь Харина. Возглавил его член союза дизайнеров России, член союза художников России, доцент кафедры рисунка художественно-графического факультета КГУ Юрий Глюдза.

Работы, поданные на конкурс, рассматривались по возрастным категориям. Всего их было пять: от восьми до 11 лет, от 11 до 14 лет, от 14 до 17 лет, от 18 лет до 25 лет, от 25 лет и старше. Так, самому юному участнику конкурса исполнилось всего лишь семь лет, а самому старшему - 55. Все члены жюри сошлись на том, что им было крайне сложно выбрать лучшие работы, ведь все участники вложили в свои плакаты частичку души.

[im5]

«Жюри было нелегко работать. Лично мне понравились практически все плакаты, участвующие в конкурсе. Ведь сразу понимаешь, что авторы вкладывали в них душу. Поэтому я очень надеюсь, что выставка, представленная сегодня, не станет последней», - поделился главный художник Курска Максим Цуканов.

Отметим, что курянам, решившим принять участие в конкурсе тематического плаката, не пришлось придерживаться строгих рамок. Плакаты могли быть выполнены как в графическом или художественном, так и в текстовом исполнении. На работах могли быть как лозунги против сквернословия, так и призывы о чистоте родной речи. Кроме того, не было ограничения по количеству работ. Но большинство участников решили не «брать количеством», а сосредоточить свои силы и творчество только на одном плакате.

[im4]

«Сначала у меня было несколько вариантов плакатов, но в итоге я решила выбрать только один. Он показался мне наиболее связанным с природой и тематикой конкурса. Кстати, о самом конкурсе я узнала от своих педагогов и, честно говоря, до последнего не была уверена, что моя работа окажется в числе победителей», - рассказала нашему агентству учащаяся школы №56 Анна Чаплыгина.

Но опасения были не только у участников, но и членов жюри. Как рассказала Любовь Харина, она до последнего не была уверена, что конкурс вызовет такой резонанс среди курян. «Когда мы подготовили распоряжение о проведении в Курске мероприятий, направленных на борьбу со сквернословием, я сомневалась в успехе конкурса плакатов. Мне было непонятно, какая же именно категория курян захочет принять в нем участие. А потому была искренне рада, что так много как юных, так и взрослых жителей города поддержали его. Наибольшую радость вызывает то, что именно молодежь поддержала этот конкурс, высказала свой протест против сквернословия», - объяснила Любовь Харина.

«Я заметила, что сквернословят ребята именно в компании. Поэтому и изобразила на своем плакате, как компания мальчишек отворачивается от одного из них, использующего нецензурные выражения. Именно этот сюжет изначально пришел мне в голову - других вариантов не было. Над плакатом я трудилась в течение недели и рада, что он понравился не только мне, но и жюри», - рассказала нашему агентству учащаяся детской художественной школы №1 имени В. М. Клыкова Александрина Швец.

[im1]

К слову, именно ее работу председатель жюри Юрий Глюдза назвал правильно выполненной с технической точки зрения. «Конечно, с точки зрения плакатных требований исполнено далеко не все. Но, тем не менее, это одна из лучших работ конкурса. От себя могу сказать, что этот конкурс является показателем того, что в городе у молодежи есть начинание бороться со сквернословием. Что, хоть и под чутким руководством взрослых, юные куряне проявляют гражданскую активность. При этом во всех работах чувствуется детская непосредственность», - отметил Юрий Глюдза.

По итогам конкурса диплома первой степени в возрастной категории от восьми до 11 лет были удостоены Екатерина Патрошилина (детская школа искусств №8) и Мария Озерова (детская школа искусств №8). В возрастной категории от 11 до 14 лет победительницей стала Анна Чаплыгина (школа №56). В возрастной категории от 14 до 15 лет дипломом первой степени была награждена Александрина Швец (детская художественная школа №1 имени В. М. Клыкова). В возрастных категория от 18 до 25 лет и от 25 лет и старше жюри не наградило участников дипломами первой степени.

[im2]

Добавим, по итогам конкурса лучшие плакаты будут напечатаны и размещены в общественных местах города.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть