Крещение-2010: в ожидании чуда

18.01.2010, 15.04 -
Фото: Сергей Фадеичев/photopolygon.com

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господня, или Святое Богоявление. Крещение, наравне с Пасхой, - один из важнейших церковных праздников. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось к Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви. Считается, что крещенская вода смывает грехи и болезни. Однако медики первым делом просят обратить курян внимание на свое здоровье и трезво оценить свои возможности, поскольку в их практике были и печальные случаи. Но даже несмотря на это большинство православных все-таки по-детски верит в чудо, в то, что после купели жизнь их резко изменится.

Береженого Бог бережет

Как рассказала нашему агентству врач-методист Областного центра медицинской профилактики Ольга Бугрова, есть болезни, при которых крещенское купание категорически противопоказано. “Это, в первую очередь, сердечно-сосудистые заболевания, такие как: стенокардия, гипертоническая болезнь (особенно с высокими цифрами артериального давления), так как внезапное резкое сужение сосудов может привести в первом случае к инфаркту миокарда, а во втором к нарушению мозгового кровообращения по типу инсульта. При пониженном артериальном давлении резкое погружение в холодную воду может вызвать обморок и потерю сознания”, - рассказала врач.

Во вторую очередь, это болезни, связанные с тем или иным проявлением судорожного синдрома, например, эпилепсия, так как может развиться приступ. Третья группа заболеваний - бронхо-легочные, состояние после недавно перенесенных простудных заболеваний, пневмонии. Также противопоказано купание людам с хроническими заболеваниями, такими как: воспаления женской и мужской половой сферы, хронический пиелонефрит, а также в остром периоде любые другие заболевания - ЛОР-органов, мочевого пузыря и т.п.

Однако даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила. Перед заходом в прорубь раздеваться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, потом обувь, затем раздеться по пояс и только через несколько минут заходить в воду. На подошвах обеих стоп имеются биоактивные точки, которые во время ходьбы по снегу к проруби охлаждаются и дают сигнал всему организму готовиться к охлаждению. Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более одной-двух минут. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, антистрессовых веществ, комплекс гормонов, которые вызывают быструю реакцию организма на переохлаждение, сопровождающуюся повышением иммунитета. Антистрессовые вещества, такие как эндорфины («гормоны счастья»), вызывают реакцию радости, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго. Поэтому более долгое нахождение в холодной воде приводит не к дальнейшему выбросу полезных веществ, а наоборот, к переохлаждению и ухудшению течения заболеваний.

Выбравшись из проруби нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, особенно обратить внимание на то, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

Кстати, врачи нашли выход для людей, которые больны, но хотят принять участие в обряде. Можно поступить следующим образом: взять в церкви освященной воды в бутылке, принести домой, дать ей немного постоять, пока она достигнет комнатной температуры, а затем, стоя в ванной, окатить себя с головы до ног.

В Крещение ждать чудес нельзя

В прошлом году в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата пояснили, что купание в проруби на Крещение - это добрый старинный народный обычай, но никак не церковное таинство. Отпущение грехов возможно только в таинстве покаяния во время исповеди в храме. А для оздоровления организма нужно начинать закаливание и вести здоровый образ жизни задолго до Крещения.

Врачи курских поликлиник ответить однозначно о вреде или пользе такого купания не смогли, поскольку вопрос этот до сих пор является дисскусионным. Однако в практике у них были случаи, когда люди погибали от холодового шока, едва войдя в ледяную воду.

Существует поверье, что принимая участие в таком православном обряде, невозможно заболеть. Однако и ждать мгновенного исцеления после купания в проруби тоже нельзя. «Традиция окунаться в прорубь в крещенскую ночь сейчас стала очень модной. И это само по себе неплохо, но только в том случае, если это делается с верой и на трезвую голову, - отметил настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской отец Иоанн. -Только тогда можно ощутить благодать, радостное состояние, ощущение свежести. Бог дает нам телесные болезни только для исцеления души. Хотя мы первым делом лечим тело, а надо смотреть глубже - в свою душу. Я много раз видел, как окунаются в ледяную купель и старые, немощные люди, и младенцы. Пользы от этого было больше, чем вреда, потому что люди делают это с верой. Все, что мы потеряли, или утратили какое-то из трех главных чувств - Веру, Надежду, Любовь - Бог восполняет в крещенскую ночь. Надо искать исцеление души, а не чуда ждать. Телесное исцеление - это приложение к главной победе - исцелению души».

Того же мнения придерживается и настоятель суджанского Свято-Троицкого храма отец Евгений, который считает, что купание в купели уже само по себе чудо. «Правда не очень хорошо для веры, что эти окунания перерастают в моржевания, но это, безусловно, полезно для здоровья. Таких чудес, чтобы неходящий после Крещения вдруг пошел или немой заговорил, не припомню. А вот один случай интересный могу рассказать. В 1996 году к проруби пришло очень много людей, тысячи две-три. Все они вышли на лед, потому что тогда не было никаких охранных мероприятий, не дежурили возле проруби МЧС. Речка не очень большая, и от такого количества людей лед начал трещать и ломаться прямо под ногами. Я стоял с хором непосредственно возле купели и мы видели, что лед прогнулся настолько, что вода начала растекаться. Первыми, кто ушел бы под воду в случае несчастья, это были мы. Среди людей стала нарастать паника, еще немного и все окажутся под водой. Послышались уже первые крики испуганных людей, которые были с детьми. И мы с хором начали петь. Лед перестал хрустеть, люди спокойно дошли до берега, а вода перестала выходить из купели. Все поняли, что находятся во власти Божией, но в такой святой вечер ничего плохого Бог не допустит», - рассказал отец Евгений.

Сейчас с каждым годом увеличивается количество православных курян, которые в крещенскую ночь решаются на купание в ледяной купели. Мы поинтересовались у некоторых, что движет ими в первую очередь - любопытство или все-таки вера.

Дмитрий Федяев рассказал, что каждый год в праздник Крещение неизменно ездит в Коренную пустынь. "Раньше я даже представить себе не мог, что окунусь в ледяную прорубь, потому что быстро замерзал просто стоя на улице. Набирал воду, омывал лицо и смотрел, как другие бесстрашно окунаются с головой в воду. Я глубоко верующий человек, но долго не мог побороть своего страха перед холодом. Я уверен, любому страшно, но одно дело бояться и не делать этого, а другое дело, когда несмотря на страх, ты это делаешь", - отметил Дмитрий.

[im2]

Дмитрий Федяев: После купания испытал непередаваемые ощущения

"И вот однажды я снова приехал к проруби, не в саму Коренную пустынь, а в село Будановка, которое находится недалеко от поселка Свободы, набрал воды, помолился. А потом настоятель храма Всех святых на земле российской просиявших отец Афанасий так со мной доходчиво поговорил, что я разделся и полез в воду. Погода была просто ужасная, температура около двух градусов мороза, дождь со снегом. Как мне потом рассказали, гораздо лучше окунаться, когда мороз ниже 10 градусов, но все равно в воде было гораздо теплее, чем на улице. Когда я окунулся с головой в первый раз, на какое-то мгновение перестал понимать, где я. Но второй и третий разы окунулся уже вполне сознательно. Батюшка в этот момент пел псалом, слов я не разбирал, но отметил, что под водой я слышал его гораздо лучше, чем над водой. После купания испытал непередаваемые ощущения, наверное это и есть благодать. Конечно, я не заболел, потому что делал это не из хвастовства, не из гордости, а с верой. Да, было страшно, но это чувство быстро исчезло. К сожалению, из-за работы не удается каждый год ездить к проруби. Надеюсь, в этом году снова поеду в Коренную пустынь".

Сергей Шеверев в этом году поедет в Шуклинку уже в четвертый раз. "Три года назад в крещенскую ночь друзья взяли меня с собой.  Было не очень холодно, а возле проруби ни одного человека. Друзья - бывалые люди - сразу разделись и пошли в воду. Меня тоже эта идея захватила, хотя я и не собирался этого делать. Захотелось окунуться не только из-за веры, но и преодолеть себя, показать характер. Никто не заболел ни в тот год, ни на следующий. Это действительно не просто закаливание характера, а какой-то обряд очищения. Чувствуешь, как что-то происходит внутри, душа очищается. То ли вода так действует, то ли день такой особенный. В прошлом году возле проруби мы были уже не одни, собралось человек 50, шла служба, пел хор. Но все равно я бы хотел делать это в тихом месте, не очень удобно в толпе, как-то теряются ощущения радости. Хотя, безусловно, это хорошо, что количество верующих, которые решаются на такой шаг, растет с каждым годом".

Александр Булатников в первый раз попробовал ледяную купель в 1992 году. По традиции он приехал в Коренную пустынь, чтобы набрать воды, постоять службу. "Не было тогда купели, стояли деревянные раздевалки и была вырублена полынья, - рассказывает Александр. - В 90-е годы народ как раз начал массово обращаться к вере, и было очень много людей. Женщины окунались с детьми, и я тоже решил попробовать. Подходил к проруби и чувствовал только страх и холод. Зато когда шел обратно – совсем другие чувства испытывал. Жар охватил, хотя мороз был приличный. На душе просто праздник, какое-то умиротворение. И на следующий год я поехал в Коренную именно за этим ощущением духовного спокойствия. После купели чувствую себя более уравновешенным, все мирское отступает, даже и мысли нет, что заболеешь. И вот по сей день я каждый год езжу к той самой купели именно за духовным удовлетворением, а уже потом за физическим".

[im1]

Александр Булатников (слева): Ледяная вода – это не так уж страшно

Александр отметил, что теперь холодная вода стала для него первым лекарством во всех болезнях: при высокой температуре он обливается холодной водой и на следующий день уже выздоравливает. "На самом деле ледяная вода – это не так уж страшно, просто мы часто рушим свой иммунитет таблетками и привыкли в них искать спасение. У меня есть знакомый со второй группой инвалидности, болел туберкулезом. С 2000 года он начал регулярно обливаться холодной водой, сейчас у него группу сняли, он здоров как бык", - поведал Александр.

Но не только мужчины решаются окунуться в мороз в ледяную воду. Например, 17-летняя Анастасия Пронина тоже испытала свой характер в Крещенскую ночь. "Года два назад мы с сестрой и отцом были в санатории. Как раз на крещение в речке, которая текла рядом, сделали прорубь. И я решила попробовать: вера сошлась с чувством попробовать нечто новое. Возникло желание получить экстремальные ощущения. Сложнее всего было заставить себя раздеться на 20-градусном морозе. А потом уже не задумывалась, зашла в воду вместе с отцом. Когда три раза окунулась и вышла обратно, было так жарко, все будто кипело во мне. Рядом был корпус санатория, мы быстренько оделись и пошли туда. Пока шли, мне было очень жарко, хотелось раздеться. Потом даже насморка никакого не было. А ощущения…Если честно, то думала только: "Я это сделала!" И было очень покойно на душе".

[im3]

Анастасия Пронина: Сложнее всего было заставить себя раздеться на 20-градусном морозе

ЦФО, Курск (Курская область)

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть