Кремль оценил качество менеджмента Александра Михайлова

20.02.2010, 14.56 -
Дмитрий Медведев предложил переизбрать Александра Михайлова губернатором Курской области.

Коллаж ИА KURSKCiTY

Свершилось! 20 февраля, спустя ровно три месяца с момента внесения председателем высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым президенту Российской Федерации претендентов на руководящий пост Курской области, была поставлена точка в главной, но несколько затянувшейся политической интриге 2010 года. Дмитрий Медведев наконец сделал свой выбор. Он пал на действующего главу региона Александра Михайлова.

Напомним, 19 ноября председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов представил Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост губернатора Курской области: действующего главу региона Александра Михайлова, его первого заместителя, председателя правительства области Александра Зубарева и заместителя губернатора Калужской области Максима Акимова. Однако изначально было понятно, что основная борьба развернется именно между Михайловым и Акимовым. Ее исход, особенно в свете объявленной на государственном уровне политики «омоложения» руководящих кадров, не брался предсказать никто. В итоге в противостоянии между молодостью и зрелостью, стабильностью и обновлением победу одержал Александр Михайлов. Хотя, наверняка, и ему, и его сторонникам пришлось немало понервничать, ведь процесс вынесения решения сильно затянулся (срок полномочий Михайлова истекает 4 марта, а в некоторых регионах, главы которых должны покинуть свой пост только в конце марта, кандидатуры уже внесены).

Вместе с тем, как считает известный курский политолог Владимир Слатинов, то, что новым «старым» губернатором будет именно Александр Михайлов, стало понятно еще 8 февраля. «После 8 февраля, когда был предложен обновленный пакет губернаторов сразу четырех регионов, стало понятно, что, если бы выбор был сделан в пользу Акимова, он бы стал пятым. А так как этого не произошло – значит, все-таки победил Михайлов. Кремль просто выдержал паузу, чтобы не сводить на нет «обновленченский» эффект, и заявил о переназначении действующего курского губернатора», - отметил он.

Причин тому стало несколько. «Во-первых, переназначение Михайлов свидетельствует о том, что качество государственного управления, в том числе антикризисного менеджмента, а также политика губернаторской команды, которая позволяет Курской области держать в крепких середниках, признаны в Кремле удовлетворительными. Вторая причина, на мой взгляд, заключается в том, что крупные группы влиятельных инвесторов, которые в немалой степени определяют характер этих назначений, в данном случае МГОК и «Росатом», оказались на стороне действующего губернатора. В то же время, другие группы, мягко назовем их «обиженными бизнесменами», активно работавшие на понижение, не сумели существенно повлиять на ситуацию», - отметил Владимир Слатинов.

Кроме того, неудел осталась и так называемая группа «курских москвичей». «Их попросту «оттерли» от происходящего. Вообще в последнее время сам мэр Москвы Юрий Лужков находится в опале у Кремля, поэтому практику «растаскивания» лужковских кадров по регионам прекратили. Это было понятно уже даже по составу тройки кандидатов», - добавил он.

Немаловажную роль в переназначении Михайлова, по мнению политолога, сыграл и такой параметр как личные связи и личное впечатление. «Не секрет, что в последнее время Курская область была избалована высокими гостями, и этот фактор тоже мог сказаться на выборе президента», - подчеркнул Владимир Слатинов.

В курском региональном отделении «Единой России» считают, что решение президента обусловлено «стремлением обеспечить стабильность в регионе». «Переназначение Александра Михайлова для нас – ожидаемая ситуация, это своеобразная оценка той системности, которая наблюдается в работе действующей администрации, и тех результатов, которые имеет область. Например, несмотря на кризис, нам удалось добиться положительной динамики в экономике, прежде всего в сельском хозяйстве, показатели по другим отраслям также намного лучше, чем в большинстве регионов страны. У нас наблюдается позитивная динамика по бюджету, соблюдаются все гарантии по социальным программам. Не последнюю роль, на мой взгляд, сыграли и личные качества Александра Михайлова – его человечность, понимание, открытость, доступность, в первую очередь для жителей области, его умение консолидировать все общественные и политические силы региона», - отметил руководитель исполнительного комитета КРО ВПП «Единая Россия» Роман Чекед.

Кстати, о стабильности. Согласно статистике, приведенной Владимиром Слатиновым, из 14 внесенных или назначенных губернаторов восемь - новые и шесть - переизбранные. «Таким образом, мы можем говорить о тенденции к обновлению и «омоложению» руководящего состава страны, но вот о кардинальной кадровой чистке сказать нельзя. Кроме того, сам Дмитрий Медведев заявил о том, что оптимальный период для руководителя региона - три срока, и Александр Михайлов удачно вписывается в эту концепцию», - рассказал он.

Что касается кадровой чистки на уровне области, то этот вопрос, по мнению политолога, будет зависеть от того, на каких условиях Михайлов получил переназначение. «Общий тренд в стране - обновление и модернизация, поэтому, возможно, какие-то кадровые перестановки в аппарате губернатора и произойдут, но, скорее всего, тихо и незаметно, без громких отставок. Возможно, областная администрация и будет обновляться, но постепенно, тем более этот процесс исподволь уже начался несколько лет назад – вспомните назначение на должность заместителя губернатора Людмилы Гребеньковой», - добавил Владимир Слатинов.

Справка ИА KURSKCiTY

Александр Михайлов занимает пост губернатора Курской области с 2000 года, когда лидировал по итогам первого тура выборов (39,5 % голосов) и одержал победу во втором туре выборов, набрав 55,5 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании. 22 февраля 2005 года депутатами Курской областной Думы по представлению президента РФ был утвержден в должности губернатора области на новый пятилетний срок, который истекает 4 марта 2010 года.

Краткие биографические сведения:


Год рождения: 15 сентября 1951 г.

Место рождения: с. Косоржа Щигровского района Курской области.

Образование:

1974 г. - Харьковский институт железнодорожного транспорта имени С. М. Кирова.

1985 г. – Ростовская высшая партийная школа.

Основные этапы трудового пути:

С 1969 по 1974 г. - студент Харьковского института железнодорожного транспорта имени С.М.Кирова, секретарь комитета комсомола механического факультета.

После службы в рядах Советской армии, с 1976 по 1991 гг. находился на комсомольской и партийной работе.

С 1991 по 1993 г. - председатель Щигровского районного Совета народных депутатов.

С 1994 по 2000 г. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

5 ноября 2000 г. избран губернатором Курской области (дата вступления в должность - 18 ноября 2000 г.).

4 марта 2005 г. повторно вступил в должность губернатора Курской области.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть