Курская область: Новый год без права на праздник

31.12.2009, 11.55 -

Не все жители Курской области в ночь с 31 декабря на 1 января сядут за праздничный стол, чтобы встретить Новый год. И дело не в том, что люди не хотят отмечать этот волшебный праздник. Просто они не могут сделать этого по долгу службы. О безопасности, здоровье, транспортных перевозках курян соответствующие службы не прекращают думать даже в праздничную ночь. О том, насколько сложно встречать Новый год на работе, мы решили узнать у сотрудников милиции, МЧС, службы такси и других.

Скорая помощь в новогоднюю ночь получает около 700 вызовов

В последнее время куряне все чаще и чаще обращаются за медицинской помощью. «Скорые» даже не успевают за время своей смены приехать по всем вызовам. И в новогоднюю ночь, по словам заместителя главного врача МУЗ станция скорой медицинской помощи Евгения Остапенко, работы не становится меньше. «Обращаемость людей, особенно после обнаружения в Курске вируса свиного гриппа, выросла в разы. Если раньше в сутки вызовов было около 500, то в последние месяцы эта цифра начинается от 700», - отметил Евгений Остапенко.

Увеличить количество машин медики и рады бы, но в этом году финансовые возможности области не позволили расширить автопарк. Поэтому, как и всегда, в новогоднюю ночь будет работать 44 бригады - три мобильных на Красной площади и фиксированные на подстанциях в округах Курска.

«Как правило, ночь на ночь не приходится, но чаще всего с 31 на первое обращаются с обострением сердечно-сосудистых заболеваний и с повышенной температурой. Хотя сейчас сообщений о свином гриппе стало меньше, народ продолжает паниковать, и при небольшом повышении температуры до 37 градусов требуют забрать их в инфекционную больницу», - рассказал Евгений Остапенко.

Милиционеры будут охранять курян и Снегурочек

В новогоднюю ночь самая сложная работа достанется сотрудникам правоохранительных органов. Как рассказал нашему агентству начальник отдела охраны общественного порядка УВД по городу Курску, подполковник милиции Андрей Расторгуев, милиционеры будут находиться во всех местах массового гуляния людей, не только на Красной площади, но и даже возле елок в частных секторах. «Мы ведь знаем, что народу некуда будет пойти, кроме этой елки, поэтому там будет дежурить наряд», - объяснил Андрей Расторгуев.

В эту ночь смена у милиционеров начнется с 8 вечера и продлится до 4 утра, а в помощь патрульным постовой службы и охране добавятся еще 300 человек. Всего же охранять порядок в Курске будет около 600 человек.

«Конечно, в новогоднюю ночь работать не в пример сложнее, поскольку в основном приходится иметь дело с пьяными людьми. А где выпивка, там и нарушения. Но бывают и комичные случаи. К примеру, несколько лет назад пьяный молодой человек возвращался домой с гуляний около 7 часов утра. Он шел по Красной площади, увидел надувную Снегурочку и почему-то воспылал к ней обидой. Достал нож и проколол несчастную внучку Деда Мороза. Его сразу же задержал патруль, и на вопрос «зачем он это сделал», молодой человек не смог ответить ничего вразумительного.Просто, видимо, почувствовал острую нелюбовь к Снегурочкам», - рассказал с улыбакой Андрей Расторгуев.

Безопасность в новогоднюю ночь - самое главное

Для сотрудников Главного Управления МЧС России по Курской области новогодняя ночь, по сути, не является праздничной - в это время они должны быть готовы в любой момент встать на защиту безопасности жителей нашего региона. Сегодня у них введен режим особой готовности, сотрудники, офицеры выходят на круглосуточные дежурства. Как отметили в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Курской области, все спасатели желают курянам хорошо отметить праздники, не забывая о собственной безопасности. «Нужно помнить, что в состоянии алкогольного опьянения нельзя садиться за руль, в холодную погоду, включая обогреватели, внимательно относиться к технике безопасности, а детей нельзя без присмотра оставлять ни дома, ни на улице», - напомнили представители пресс-службы МЧС простые правила.

Как рассказал нашему агентству старший смены спасателей ОГУ «Аварийно-спасательная служба Курской области» Юрий Белозеров, в работе спасателей новогодняя ночь наполнена повседневной работой. «Конечно, мы украшаем на работе елку, если есть возможность, смотрим новогодние программы по телевидению, а бой курантов встречаем чашкой чая. 31 декабря мы всегда держим «ухо востро», - объяснил Юрий Белозеров.

То, что в новогоднюю ночь нужно не забывать о своей безопасности, говорят и работники круглосуточных аптек. «Для нас новогодняя ночь мало чем отличается от ночей в обычные дни. Так как в Курске мало круглосуточных аптек, то к нам часто приходят люди. В большинстве своем они покупают что-то по рецептам, обезболивающее и другие лекарства. В общем, также, как и всегда», - рассказала нашему агентству работник одной из круглосуточных аптек города.

Куряне встречают Новый год и в лифте, и в такси

Конечно, в новогоднюю ночь случается разное. И не только всякие волшебные чудеса. Не стоит забывать и о прозе жизни. Как рассказала нашему агентству лифтер Татьяна Лихарева, не так уж и редко курянам приходится встречать новый год, застряв в лифте. «В нашей работе случается всякой. Женихи с невестами, порой, застревают. В Новый год такое тоже бывает. Конечно, мы стразу стараемся эвакуировать людей. Но и они сами время зря не теряют - начинают отмечать Новый год уже в лифте», - отметила Татьяна Лихарева.

Бывают курьезные ситуации и в службах такси Курска. «Однажды в новогоднюю ночь наш водитель умудрился уснуть прямо на заказе. Пассажиры, которые в это время сели в салон автомобиля, терпеливо ждали, когда же он наконец проснется. Ожидание затянулось на два часа. В это время пассажиры пили алкогольные напитки, которые были у них с собой. Когда спиртное закончилось, они позвонили диспетчерам и, объяснив ситуацию, попросили прислать новую машину. Естественно, мы просто разбудили заснувшего таксиста», - поделилась с нами диспетчер одной из служб такси Курска Евгения Апухтина.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть