Малый бизнес Курска погорел на фейерверках?

11.12.2009, 13.36 -
О фейерверках куряне вспомнят 1 апреля 2010 года.

Коллаж ИА KURSKCiTY

Пока гром не грянет — русский мужик не перекрестится. Ну если уж начнет креститься — то его уже сложно остановить.

После пермской трагедии власти крупных российских городов один за другим начали вводить ограничения на применение пиротехники. Так, губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление, регулирующее процесс продажи и использования пиротехнических изделий на территории региона. Согласно ему, в области полностью запрещается продажа бытовой пиротехники, в том числе произведенной в других государствах, не соответствующей установленным российским законодательством ГОСТам. Кроме того, устанавливаются территориальные ограничения для реализации взрывоопасного товара. Отныне он не может продаваться в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях, научных, производственных предприятиях и на прилегающих к ним территориях; в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также с рук, лотков и автомашин, в необорудованных торговых палатках, павильонах и в других неприспособленных для продажи этих изделий помещениях. Более того, приобрести один из основных атрибутов новогодних торжеств теперь не смогут куряне, не достигшим возраста 18 лет.

Но дальше всех, похоже, зашел глава администрации города Курска Николай Овчаров. Еще 9 декабря он подписал постановление, которым до 1 апреля 2010 года полностью запрещается продажа в областном центре пиротехнических изделий. За это время городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей должен определит мест, где в будущем будет возможна реализации пиротехники. И если среди курян подобная инициатива мэра вызвала противоречивые суждения, то вот непосредственных продавцов внезапно оказавшихся вне закона хлопушек и петард она однозначно повергла в шок.

В настоящее время хранение и реализацию пиротехнических изделий в Курской области осуществляют 27 лиц. В самом Курске работают порядка трех крупных поставщиков. По их мнению, инициатива мэра — это всего лишь навсего попытка «выслужиться перед федеральным центром». «Таким образом наш «дорогой» и «любимый» мэр просто решил перестраховаться, избавиться от головной боли», - считает генеральный директор ООО «Фейерверк-мастер» Роман Разеньков.

Постановление главы администрации Курска особенно неоднозначно выглядит в свете объявленного на самом высоком уровне приоритета на поддержку малого и среднего бизнеса, который в первую очередь и пострадал от рвения курского мэра. «Данное постановление — это настоящее ущемление прав малого бизнеса. Ведь две предновогодние недели реально «кормят» в нашем деле. Кому пиротехника будет нужна 1 апреля? Поэтому я, например, уже сейчас могу объявить себя банкротом. У меня на складе лежит товар на несколько миллионов рублей, за который я должен рассчитаться с поставщиками. Плюс расходы на рекламу, содержание магазинов, зарплату работникам, кредиты... Что мне остается? Закрывать бизнес и увольнять людей (это порядка 60 человек)», - возмущается Роман Разеньков.

С ним согласен и председатель комиссии Курской областной Думы по развитию малого и среднего предпринимательства Владимир Иванов. «Вместо того, чтобы навести порядок в этой сфере, отладить механизмы, мэр пошел по пути наименьшего сопротивления. На мой взгляд, это постановление — просто дань моде. Кроме того, что мешает человеку, например, купить хлопушку в Курчатове, а взорвать ее в Курске? Где логика? Но самый главный вопрос сейчас - что делать людям, которые вложились в бизнес?», - отмечает он.

Кстати, с тем, что процесс реализации пиротехнических изделий необходимо контролировать, согласны и сами продавцы. «Естественно, во избежание трагедий ограничения и жесткость здесь нужны. Но ко всему надо подходить с умом. Например, мы на рынке уже шесть лет, торгуем исключительно сертифицированной продукцией, неоднократно проходили проверки всевозможных ведомств. Кто даст гарантию, что теперь, после запрета легальной торговли, в Курске полуподпольно не начнут продавать несертифицированную продукцию из Украины и Польши», - задается вопросом Роман Разеньков.

Тем временем пресловутым постановлением заинтересовалась прокуратура города. «Мы запросили документ для изучения. Теперь нам предстоит установить, насколько оно законно, проверить его на соответствие федеральным нормативно-правовым актам. Возможно, уже на следующей неделе решение по этому вопросу будет вынесено», - сообщила заместитель прокурора Курска Земфира Фомичева.

Однако и сами предприниматели не собираются сидеть сложа руки. Они намерены подать исковые заявления, а Роман Разеньков и вовсе считает, что надо писать коллективное обращение президенту и лично везти его в Кремль.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть