Ночные клубы Курска безопасны для посетителей

09.12.2009, 14.01 -
Посетители курских ночных клубов могут отдыхать спокойно.

После событий в Перми сотрудники МЧС по всей России проводят тотальную проверку ночных клубов, дискотек, ресторанов. Спасателей, к которым зачастую присоединяются представители региональных прокуратур, интересует все: материалы отделки, количество выходов, наличие огнетушителей и умение ими пользоваться. В Курске проверке уже подвергся целый ряд объектов: клуб «Матрица», находящийся в торговом комплексе «Европа-10», танцевальный зал «Corrida Club» в развлекательном комплексе «ГРИНН», ресторан «Марше» в торговом центре «Пушкинский», ресторан «Время есть» в торговом центре на улице Ленина, 60. Как объяснил государственный инспектор по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Курской области Александр Изварин, основные параметры, по которым проводилась проверка, касались документации этих заведений по пожарной безопасности, а также визуального осмотра (количество эвакуационных выходов, укомплектованности систем внутренней пожарной безопасности, наличие пожарной сигнализации и так далее).

В клубе «Матрица» плановая проверка пожарной безопасности проводилась всего лишь две недели назад. Тогда нарушений выявлено не было. Как отметил заместитель генерального директора группы компаний «Промресурс», которой и принадлежит данный клуб,  Александр Кочуев, на первом этаже заведения есть два эвакуационных выхода, плюс еще два со второго этажа. Клуб оборудован системой дымоудаления, голосового оповещения, водяным путепроводом и так далее. «Дизайн клуба «Матрица» выполнен в стиле хай-тек. Вы видите черное напыление на всех трубах и потолке. Казалось бы, что это просто дизайнерское решение. Но на самом деле эта смесь не токсична и предотвращает горение. Кроме того, она используется в качестве звукоизоляции», - объяснил Александр Кочуев.

[im1]

Двери клуба оборудованы специальными датчиками, которые открывают их при угрозе возникновения пожара. Кроме того, сам материал дверей сделан непрочно: в случае, если автоматика даст сбой, их можно легко выломать. Персонал клуба проходит постоянные обучения, в ходе которых им объясняют, как правильно вести себя в экстренной ситуации. «Каждый сотрудник, работающий в клубе, отвечает за определенный участок, а потому он не только сам знает, что делать в ситуации пожара, но и сумеет быстро и качественно обеспечить эвакуацию посетителей», - рассказал Александр Кочуев.

[im2]

Несмотря на трагические события, произошедшие в Перми, сценарий новогодней вечеринке в «Матрице» изменять не стали. «В своих шоу мы всегда избегали использовать декорации и ткани, которые могут легко воспламениться. Если говорить о фейерверках и прочей пиротехнической продукции, она была запрещена с самого начала работы клуба. Даже когда «Матрица» выступает лишь площадкой для других организаторов,  снимающих ее, в договоре, который мы с ними заключаем, прописано, что они не имеют право использовать пиротехнику», - рассказала директор торгового комплекса «Европа-10» Татьяна Гурьева.

В развлекательном комплексе «ГРИНН» внеплановой проверки пожарной безопасности никто не ожидал, так как его должны были проверять только в январе. Отметим, что это первый подобный объект, построенный в Курске. Весь комплекс оборудован порошковой системой пожаротушения, которая ликвидирует возгорание после того, как сработает пожарная сигнализация. Непосредственно в танцевальном зале «Corrida Club» находится огнетушитель, пожарный рукав, а посетители смогут покинуть помещение через два эвакуационных выхода. Кроме того, в раздевалке, располагающейся в непосредственной близости с помещением зала, есть мобильные огнетушители, который возможно задействовать в чрезвычайной ситуации.

[im3]

«Мы регулярно проводим инструктаж по пожарной безопасности со своими сотрудниками. Буквально на днях еще и провели его среди пенсионеров, которые по утрам отдыхают в «Corrida Club». Но главной нашей головной болью остаются арендаторы торговых площадей и, соответственно, продавцы в магазинах, располагающихся в развлекательном комплексе «ГРИНН». Только представьте, прошлой весной мы проводили противопожарные учения. Включили систему голосового оповещения о пожаре. Но, чтобы вы думали, никто из продавцов не то что эвакуироваться не стал, они даже из магазинов не вышли. Чтобы такое не повторилось при настоящем пожаре, мы две недели назад предупредили всех арендаторов о том, что им необходимо объяснить своим работникам, что нужно делать и как себя вести в случае возникновения пожара», - объяснил нашему агентству заместитель директора развлекательного комплекса «ГРИНН» по административно-хозяйственной работе Валерий Шереметов.

[im4]

Весь развлекательный комплекс «ГРИНН» разбит на секторы, каждый из которых контролируют охранники с рациями. Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации сигнал о ней приходит на пульт КПП и при подтверждении пожара включается система тушения.

[im5]

Торговый центр «Пушкинский» практически с самого своего открытия вызывал множество нареканий со стороны пожарных. В прошлом году он даже вошел в пятерку самых опасных торговых объектов города. В течение долгого времени инспекторы по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Курской области не могли его проверить - владелец не позволял им изучить системы пожарной охраны. Как объяснил главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Алексей Качикин, теперь этот объект проверен полностью, и нарушений здесь не обнаружено. Но остались вопросы по архитектурному проекту здания. Вот только задать их теперь, можно сказать, некому. За то время, что сотрудники МЧС пытались попасть на территорию «Пушкинского», у него оказался уже не один владелец, а 32.

Как объяснила начальник эксплуатации торгового центра «Пушкинский» Галина Крюкова, все люди, работающие в его здании, неоднократно проходили инструктажи по пожарной безопасности. «Если говорить о ресторане «Марше», то здесь вообще никаких проблем быть не может. Сюда люди приходят отдохнуть, а не стать свидетелями каких-то немыслимых шоу. Тут спокойная обстановку, включена тихая музыка, да и само заведение работает далеко не до глубокой ночи. Возможно, в новогодние праздники «Марше» и увеличит время своей работы до двух-трех часов ночи. Но даже это еще точно не решено. Ресторан рассчитан всего лишь на пятьдесят человек, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации они могут покинуть «Марше» через основной выход и выход для персонала, который ведет на лестницу торгового центра», - объяснила Галина Крюкова.

К слову о пиротехнике. В «Пушкинском» ее никогда не использовали. По словам сотрудников торгового центра, даже детские развлекательные мероприятия, которые проводят на первом этаже, обходятся без нее. «Здесь спокойно. Периодически из-за этого даже охранники увольняются. Говорят, что пойдут работать туда, где морды бьют. А то в «Пушкинском» им слишком скучно», - рассказал нашему агентству один из сотрудников торгово-развлекательного центра.

Добавим, к проверенным объектам у инспекторов по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Курской области не возникло нареканий.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть