Курская область. Железногорск на три дня превратился в кузницу талантов

30.11.2009, 11.52 -

На прошедших выходных в городе Железногорске Курской области завершился Международный конкурс-фестиваль исполнительского искусства «Золотые таланты содружества». Организаторами конкурса выступили аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, администрация Курской области, ФГУП «Госконцерт», ОАО «Михайловский ГОК», фонд «Русское исполнительское искусство». В конкурсе приняли участие представители 17 регионов ЦФО, Беларуси (Гомельская область) и Украины (Сумская область). В состав делегаций вошло порядка 200 человек, а принять участие в мероприятии решилось 87 юных дарований - студентов средних специальных музыкальных учебных заведений и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. Они выступали в номинациях «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Духовые инструменты», «Академический вокал».

[im1]

В состав жюри вошли лауреаты международных конкурсов, преподаватели ведущих вузов страны, солисты европейских оперных театров. Возглавил его заслуженный деятель искусств РФ, профессор, ректор МГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, художественный руководитель и главный дирижер Московского малого камерного театра Валерий Ворона.

Конкурс проходил в течение трех дней: 26 ноября состоялось его торжественное открытие, в его рамках прошли выступления ведущих музыкальных талантов Курской области, среди которых можно назвать солистку Русского камерного оркестра Наталью Вакуленко, юного балалаечника Алексея Вродливеца, симфонический оркестр Курской государственной филармонии, под управлением художественного руководителя и дирижера Игоря Сукачева. В этот же день в образцовом Доме культуры и техники Михайловского горно-обогатительного комбината открылась выставка художественных работ преподавателей детских школ искусств.

Как рассказал нашему агентству член жюри пианист, доцент Московского музыкально-педагогического института им. М. Ипполитова-Иванова Юрий Богданов, конкурс-фестиваль «Золотые таланты содружества» уникальная возможность для юных музыкантов проявить себя и получить необходимый опыт. «Когда я был ровесником участников этого конкурса-фестиваля, у нас не было подобной возможности. Конкурсы такого уровня стали проводиться значительно позже. Здесь юные музыканты могут обменяться опытом со своими сверстниками из разных регионов, показать себя. Кроме того, так как это не просто стандартный конкурс, то нет такой напряженной атмосферы», - отметил Юрий Богданов.

Второй день фестиваля, 27 ноября, стал самым напряженным для участников, ведь им предстояло пройти конкурсные прослушивания. Кроме того, в рамках круглого стола, с участников преподавателей юных дарований и представителей жюри конкурса-фестиваля прошла конференция на тему «Современное состояние музыкального образования: проблемы и перспективы развития».

[im2]

Третий фестивальный день подвел итоги. Вплоть до торжественного закрытия и Гала-концерта лауреатов конкурса держалась интрига, кто же из них окажется удостоен главных наград мероприятия. Губернатор Курской области Александр Михайлов сердечно поблагодарил организаторов фестиваля-конкурса «Золотые таланты содружества» за то, что для его проведения площадкой был выбран именно курский край. «Несмотря на сложности сегодняшнего времени одним из приоритетных направлений деятельности нашей администрации является поддержка культуры и искусства и, конечно, молодых дарований. Город Железногорск, где проходил фестиваль «Золотые таланты содружества», также вносит вклад в копилку талантов нашего региона: в 2008 году он стал победителем областного конкурса «Лучший муниципальный район, городской округ в сфере культуры». Четвертый год здесь реализуются проекты международной творческой школы для одаренных детей и молодежи, где ежегодно принимают участие лучшие преподаватели самых престижных вузов страны, талантливые музыканты, исполнители. Фестиваль-конкурс «Золотые таланты содружества» в очередной раз показал, как духовно богата наша земля. Уверен, что для одних конкурсантов участие в этом мероприятии очередное подтверждение своих творческих достижений, а для других первая ступень, за которой следует долгое восхождение к вершинам исполнительского мастерства. В любом случае, я желаю, чтобы на пути всех участников всегда поддерживали талантливые педагоги, родители, стремящиеся добиться их развития и взлета», - пожелал Александр Михайлов.

[im3]

По итогам конкурса-фестиваля гран-при в номинации «Академический вокал» заняла Елизавета Сизова, представляющая областную детскую хоровую школу города Костромы. Ее преподаватель Светлана Сафронова, отметила, что на конкурсе было жюри самого высокого уровня. «Нам есть с чем сравнивать, и смело можно говорить о том, что организаторы пригласили в жюри высокопрофессиональных музыкантов. И по итогам конкурса на все наши вопросы были даны ответы, а также высказаны пожелания, над которыми нам еще предстоит в дальнейшем поработать. А потому участие в этом мероприятии имело и методическое значение, ведь это хорошая школа мастерства», - объяснила Светлана Сафонова. Сама Елизавета готовилась к выступлению более года. «Для своего выступления я выбрала Феликса Мендельсона «На крыльях чудной песни» и романс «Туча» Цезаря Кюи на слова Александра Сергеевича Пушкина. А на самом конкурсе пришлось столкнуться с конкуренцией, ведь все участники прошли отбор на региональных уровнях и сюда приехали самые лучшие музыканты и исполнители», - рассказала Елизавета Сизова.

[im4]

В номинации «Струнно-смычковые инструменты» главную награду фестиваля завоевала Лидия Аристова из ДШИ №14 Воронежа, выступавшая на виолончели. В номинации «Духовые инструменты» гран-при было целых два: ими были награждены Сергей Селезнев (кларнет) из воронежского музыкального колледжа и Владимир Устьянцев - студент второго курса Московского областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева (саксофон), представлявший город Пушкино. К слову, в «Духовых инструментах» собралось немало талантливых музыкантов и среди них была немалая конференция. Как рассказал нашему агентству Михаил Эунап из Твери, он увидел не мало талантливых сверстников. «У нас в Твери есть Дом культуры, специалисты которого как раз таки и договариваются об участии молодых музыкантов во всевозможных конкурсах и фестивалях. О железногорском конкурсе-фестивале я раньше не знал, просто ко мне подошли и сказали, что нужно на нем выступить. Я подготовил мелодию Рубенштейна и концертное скерцо Арутюнян. Участвовать было сложно: в номинации «духовые инструменты», в которой я участвовал, была жесткая конкуренция. И теперь я знаю, над чем мне нужно задуматься, над чем поработать побольше», - рассказал Михаил Эунап.

[im5]

В номинации «Фортепиано» гран-при не было. Как отметил председатель жюри Валерий Ворона, уровень музыкантов был ровным. «У многих возник вопрос, почему на этот конкурс-фестиваль мы не пригласили юных музыкантов из Москвы. Дело в том, что за них мы спокойны, у них есть все условия, чтобы достичь успеха. За три фестивальных дня мы увидели немало стоящих музыкантов, которых теперь будем приглашать на разнообразные конкурсы в Москву. Вообще, могу отметить, что «Золотые таланты содружества» показал добротный уровень», - поделился своими впечатлениями Валерий Ворона.

К сожалению, среди главных победителей не оказалось курян. Тем не менее, жюри конкурса-фестиваля отметили студентов Курского музыкального училища имени Г.В. Свиридова Марию Иодчик, Дениса Руденка (номинация «Фортепиано»), Ирину Колупаеву (номинация «Академический вокал») и Ирину Пешкову (номинация «Духовые инструменты»). Кроме того, сам колледж был награжден специальным призом - сорока дисками, рассказывающими об истории мировой музыки, и дватцатью книгами о великих музыкантах.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть