Курские «свадьбы за решеткой», или любовь готова на все

25.11.2009, 12.13 -

Героизм русских женщин удивлял во все времена: за любимых они готовы были пройти и огонь, и воду, и медные трубы. Все помнят, как жены декабристов следовали за своими избранниками в Сибирь. Казалось бы, это было давно, но и сейчас колючая проволка не останавливает влюбленных курянок: многие из них готовы вместо пышной свадьбы поставить подпись на бланке регистрации прямо в колонии, куда по тем или иным причинам угодили их будущие мужья. Для того чтобы узнать, что же такое «свадьба за решеткой» и что чувствуют невесты, готовящиеся выйти замуж за заключенного, мы отправились в федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония №2», которое находится в поселке Косиново Курского района Курской области.

Свадьба в колонии для работников курских ЗАГСов далеко не редкость - бывает, что на среду (а именно в этот день недели сотрудники  Центрального ЗАГСа приезжают в колонии, чтобы зарегистрировать браки с заключенными) приходится по пять-шесть свадеб. Чаще всего невесты подгадывают так, чтобы после непродолжительной церемонии им дали долгосрочное свидание с мужем. Это означает, что целых три дня им можно будет пробыть вдвоем в небольшой гостинице, располагающейся на территории колонии.

Как бы это не было удивительно, но часто получается так, что невесты старше своих будущих мужей на 10-15 лет. Видимо, уже неоднократно напоровшись на айсберги семейной жизни, женщины готовы соединить свою судьбу в поисках простого счастья и с заключенными.

Белое платье - не главное в жизни

20-летняя Ольга познакомилась со своим будущим мужем чуть более двух лет тому назад. Отношения развивались постепенно: родители были не против, друзья тоже поддерживали. Но когда пара встречалась уже полгода, в их любви наступил переломный момент: Дмитрия посадили в тюрьму (имя осужденного изменено - прим. ред.). «Ему дали семь лет за причинение тяжких телесных повреждений. Дело в том, что была драка. Диму тоже избили, но почему-то вместо потерпевшего он оказался обвиняемым. Все смогли «отмазаться», а его отправили в колонию», - со слезами на глазах рассказала нам Ольга.

Без любимого девушка живет уже полтора года. Конечно, иногда они встречаются - невеста приезжает на краткосрочные свидания, почта тоже стала их союзником. Но вскоре Оля поняла, что таких периодических моментов любви ей уже не хватает. «Мы решили пожениться. Сначала думали сделать это после того, как Дима выйдет на свободу. Но пришлось поторопиться - без штампа в паспорте меня не пускают на длительные свидания», - объяснила Ольга.

[im1]

Родители поддержали девушку в этом решении и снарядили ее в ЗАГС. Правда, белое платье пришлось заменить на голубое, о свадебном кортеже и речи быть не могло, даже обручальное кольцо пока что будет носить только она: заключенным не разрешают  носить подобные предметы.

«Я ничего не боюсь. Когда мой муж выйдет на свободу, то и работу найдет, и семью будет нормально обеспечивать. А белое платье далеко не самое главное в этой жизни. Главное, что мы любим друг друга. И я уверена, что любовь и доверие поможет нам пережить оставшееся время его заключения», - сделала вывод Ольга и еще раз поправила прическу, чтобы встретить будущего мужа настоящей красавицей.

Сбежавший жених и любитель свадеб

Даже в «свадьбах за решеткой» без юмора не обходится. Как рассказали сотрудники Центрального ЗАГСа, им приходилось устраивать личную жизнь одного заключенного уже дважды. «Этот мужчина любитель или уже даже профессионал свадеб. Когда его посадили в тюрьму, он был женат. Неизвестно, то ли супруга не стала ждать окончания его срока, то ли он сам решил по какой-то причине прервать их отношения, но состоялся развод. Через некоторое время он подал заявление на брак с новой избранницей. Мы зарегистрировали их отношения, но видимо женщина чем-то нашему герою не угодила - он развелся вновь. Представьте наше удивление, когда он решил жениться в третий раз. И все это буквально за два года, проведенных в колонии», - рассказали в Центральном ЗАГСе.

Конечно, периодически случается и такое, что женщины просто не приходят на церемонию регистрации брака. Но и среди мужчин нашелся один такой, решивший отсидеться в камере во время собственной свадьбы. Невеста приехала на свадьбу в колонию: естественно, принаряженная, в руках сумки с продуктами, чтобы побаловать мужа во время длительного свидания. Она даже номер в гостинице успела оплатить. И тут оказывается, что жених не собирается выходить в комнату свиданий на собственную свадьбу. Его уговаривали буквально все, но он наотрез отказался жениться.

Чаще всего будущие супруги знакомятся по переписке. Свадьбы их, конечно, особой теплотой атмосферы не отличаются: чаще всего молодожены ведут себя друг с другом как совершенно чужие люди. Бывают в колонии и великовозрастные свадьбы: неоднократно сотрудникам ЗАГСа приходилось женить 60-летних женихов и невест. К слову, вначале будущий муж пишет заявление на регистрацию брака, и если его оформляют в колонии, а на бумаге ставит свою печать нотариус, то оно отправляется к невесте. И уже она несет заявление в ЗАГС.

Для сильной страсти нет никаких преград

Рада познакомилась со своим мужем будучи еще ребенком. Да и как иначе можно назвать 13-летнюю девочку? Но чем-то привлек ее 22-летний парень, заехавший ненадолго в ее поселок в Курчатовском районе. «Он побыл у нас всего три дня, а потом уехал. Я же поняла, что мной завладела страсть. Мы с ним начали созваниваться, а потом и встречаться. Мои родители были сначала против наших отношений. Считали, что слишком рано мне думать о подобном: мол, «тебе еще в куклы играть надо». Но меня это не остановило», - рассказала нам Рада.

«Мы тайно начали жить в гражданском браке. А потом я забеременела», - объяснила Рада. Сейчас их сыну Артуру уже два года и один месяц. Но расти ему приходится без отца. «Получилось так, что мой муж решил вора наказать, а в итоге сам попал в колонию. У нас из дома украли телефон. А вор, то ли по незнанию, то ли от большого ума, пришел его продавать именно моему мужу. Мой любимый попытался уговорить его вернуть телефон, но это не возымело результата. Муж разозлился и толкнул вора ногой, а тот ударился головой об косяк двери и скончался на месте», - объяснила Рада.

Парня отправили в тюрьму на девять лет, а девушка принялась его ждать и писать письма. «Сын помнит папу. Когда я показываю ему фотографии, сразу его узнает. Правда, иногда отцом называет старшего брата мужа - они очень похожи. Признаться, мы и не собирались регистрировать наши отношения в ЗАГСе, но без этого меня не пускают на длительные свидания», - рассказала Рада о своих причинах выйти замуж за осужденного. «Тяжело, конечно. Не хватает мне его сильно. Но у меня никогда и в мыслях не было найти себе другого мужа. У меня такая страсть к нему, что я выдержу все».

Вместо послесловия

Эти случаи не единичны и не показательны. Любовь действительно готова на все, и железная решетка может уже не быть для нее преградой. К слову, перед Новым годом еще шесть пар готовятся отпраздновать собственные свадьбы в колонии.

ЦФО, Курск (Курская область)

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть