Бизнес на воздушных шарах: еvent-агентства в Курске набирают популярность

18.11.2009, 14.04 -

Сегодня организация праздников - это вполне состоявшийся бизнес, хотя и достаточно молодой. Российский рынок еvent-агентств (еvent в переводе с английского означает «событие, явление») находится в стадии активного развития. Первые профессиональные агентства по организации праздников появились в Москве в середине 1990-х, в Курске гораздо позднее – всего несколько лет назад. Но как отмечают сами представители отрасли, в последнее время, если душа просит праздника, куряне все чаще обращаются за помощью именно в еvent-агентства. Услуги последних не ограничиваются простым декорированием зала, здесь каждому готовы предложить эксклюзивный сценарий будущего торжества. И вообще все хлопоты по организации, будь то дня рождения или свадьбы, берут на себя. Заказчикам остается только одно - наслаждаться праздником. В настоящее время в Курске работает порядка пяти крупных подобных агентств, но с началом кризиса в эту сферу деятельности включились и рекламные агентства. Однако у них, как правило, «побочной» деятельностью занимаются студенты, а это чревато халтурой. Особенно, что касается детских праздников, где все время надо находиться в центре внимания и держать ребятню «под прицелом», чтобы они, скучая, не разбежались от клоуна.

Дворянская свадьба и признание в любви от ангелов

О востребованности агентств по организации праздников свидетельствует непрерывный поток клиентов, который к выходным вырастает в разы, утверждает менеджер одной из таких компаний. Все пожелания клиентов - от самых простых и незатейливых, таких как тамада на свадьбу, до корпоратива в стиле венецианского карнавала - будут исполнены с должным творческим подходом. Очень часто происходит обновление сценария, особенно детских праздников. Ведь дети - это самые взыскательные критики. Кстати, на пике популярности у них сейчас Человек-паук, Лунтик, Смешарики.

Работники «праздничной» сферы отмечают, что кризис никак не повлиял на желания курян погулять с размахом, особенно, что касается свадеб. В зависимости от суммы, на которую рассчитывают клиенты, или просто от запросов, церемонии бракосочетания проходят самые разнообразные - в национальном, дворянском, гангестерском и пр. стилях.

Сумма, которую можно выложить за торжество, начинается от 5-6 тысяч рублей и до бесконечности. Цена определяется целым рядом факторов. Например, праздник может пройти под аккомпанемент какого-то одного музыкального инструмента, а можно пригласить казачий хор или ансамбль цыганской песни. Кто-то хочет видеть файер-шоу или салют как на Красной площади, кто-то - почувствовать себя Золушкой и отправиться на бал в карете, запряженной лошадьми. К примеру, самый интересный и громкий праздник, который был организован данным агентством, - дворянская свадьба в усадьбе Марьино. Все гости были графами, князьями, и свадебный бал ничем не отличался от бала той эпохи, которую воссоздала команда агентства.

Кстати, в штате компании работают всего пять человек, но все они неслучайные люди, не дилетанты, и тем более не студенты, а именно профессиональные актеры, сценаристы, режиссеры, музыканты. Все они в любой момент готовы заменить друг друга, так как являют собой симбиоз всех этих ипостасей. Есть в команде и профессиональный режиссер. Все сотрудники часто ездят в Москву на различные семинары и пополняют свой багаж знаний. Это и швец, и жнец, и на дуде игрец - все в одном человеке.

Близится пора новогодних корпоративов, и сейчас агентство трудится над венецианским новогодним карнавалом. Крупная курская компания, которая его заказала, пожаловалась на кризис, но захотела для сотрудников устроить волшебную новогоднюю ночь. Минимум реквизита: маски, веера и сценарий клоунады, в которой главными героями будут, конечно же, Арлекин и Коломбина.

Отличилось агентство и в плане розыгрышей. Сотрудники крупной курской компании попросили разыграть их генерального директора в день рождения. После мозгового штурма был придуман план. Когда ни о чем не подозревающий директор пришел в супермаркет, ему наклеили бипер, и при проходе через кассу сработала сигнализация. Естественно, пришла охрана, обыскала несчастного с ног до головы, потом отвели его в комнату, пригрозив судебным разбирательством. И в самый пиковый момент появились сотрудники агентства с цветами, шарами, шампанским и поздравлениями. Несмотря на шок, розыгрыш удался. И сотрудники остались довольны, и шеф вроде обиду ни на кого не держит. Иногда все-таки встряска для организма очень полезна.

Но помимо розыгрышей в арсенале агентства есть и реквизиты для романтического признания в любви. Два человека одеваются в костюмы ангелов, с роскошными крыльями, оторочка на одежде тоже из перьев. Вдобавок они держат в руках много-много шариков в виде сердец, золотых или красных. Эти ангелы приходят к человеку и в стихах признаются в любви. Все выглядит настолько красиво и трогательно, что многие не могут сдержать слез. Правда, в Курске подобные признания пока редкость, в отличие от Москвы.

Детские праздники и свадьбы «под ключ»

Как рассказала директор другой курской фирмы по организации праздников Наталья Захарова, их коллектив работает по трем основным направлениям: детские праздники, свадьбы и корпоративные мероприятия. «Безусловно, на первом месте для нас стоит организация именно детских мероприятий. Нами разработано порядка 15 различных программ, рассчитанных как на выезд к ребенку домой, так и на проведение праздника для большого количества детей в каком-нибудь общественном месте. К слову, мы работаем и с больными детьми, и с детьми-сиротами», - отметила Наталья Захарова.

За те пять лет, которые существует фирма, ее специалистами был выработан индивидуальный подход к каждому клиенту. «Несмотря на то, что у нас есть готовые сценарии, в них всегда можно внести изменения по пожеланию заказчика. Возможно, именно поэтому мы не страдаем от отсутствия клиентов, как некоторые наши коллеги: в течение всего года мы организуем в среднем по два детских праздника в день», - объяснила Наталья Захарова.

Все праздники достаточно оригинальны, и наша собеседница даже не смогла выделить какой-то из них: «Они все по-своему интересны и необычны. А потому нет такого, чтобы я могла сказать: вот этот праздник мы организовали на «пять с плюсом» за оригинальность, а вот этот хуже».

Штат у фирмы, организующей праздники, может быть достаточно большой. Как отметила Наталья Захарова, их организация состоит из нескольких отделов: оформительский отдел (его специалисты занимаются непосредственно оформлением зала, где будет проходить праздник, и работают с совершенно различными материалами, начиная от воздушных шариков и заканчивая декорациями, сделанными из бумаги), актерский отдел (это те люди, на плечах которых лежит основная работа по проведению мероприятия), отдел менеджмента и отдел продаж (кроме организации мероприятий, фирма занимается продажей костюмов, грима, париков и многих других вещей, которые могут понадобиться на рынке праздничных услуг).

«Если брать наш актерский отдел, то он полностью состоит из молодых и креативных ребят: участников различных театральных студий, квнщиков и так далее. Несмотря на то, что мы с уважением относимся к актерам курских театров, брать их на работы мы бы не хотели. Дело в том, что наша работа отнимает много сил и времени, к тому же, в ней нужно отдавать много энергии. Молодежь либо сами к нам приходят, либо мы предлагаем им работу: чтобы найти актеров, наши специалисты посещают все студенческие фестивали и мероприятия в поисках новых талантов», - отметила Наталья Захарова.

Говоря о стоимости организации праздников, Наталья Захарова назвала точную цену только детских мероприятий: «Часовая программа с одним актером стоит полторы тысячи рублей, с двумя - 2200. В эту цену входит доставка актеров, работа по сценарию, а также аксессуары для проведения разнообразных конкурсов и музыкальное оформление. Если говорить об организации свадеб, то тут сложно назвать цену. Обычно, свадьбы мы организуем, что называется «под ключ»: то есть делаем все, начиная от прически невесты до свадебного торта и так далее. Стоимость свадьбы зависит от индивидуальных пожеланий заказчиков, а также от того, сколько времени там должны будут находиться наши актеры: с самого утра - выкупа невесты, или же только на праздничном банкете. Кроме того, свадьбу можно сделать классической, а можно придумать различную тематику: гавайская, пиратская и так далее. В среднем, обычная свадьба будет стоить около четырех тысяч рублей».

Естественно, в Курске немало фирм, организующих праздничные мероприятия. «Мы всегда изучаем работу наши конкурентов и сейчас я с уверенностью могу сказать, что в нашем городе у нас минимум два серьезных конкурента. А так как мы вплотную занимаемся организацией детских праздников, то для нас еще конкурентами являются развлекательные центры. Но внимательно изучив их работу, мы сделали вывод, что, несмотря на то, что они устраивают хорошие детские площадки, их штатные актеры не могут предоставить такой уровень актерского мастерства, как наши специалисты», - объяснила Наталья Захарова.

ЦФО, Курск (Курская область)

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть