Для кого из курян жизнь - не сахар

13.11.2009, 10.29 -

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. В настоящее время на Земле только по обращаемости насчитывается 46 млн.больных сахарных диабетом, около 50% из них приходится на наиболее активный и трудоспособный возраст - от 40 до 59 лет. Сахарный диабет имеет неуклонную тенденцию роста во всех странах мира, в том числе и в России. В основном, диабетом болеют пожилые люди. Если же учитывать тенденцию "старения" населения Земли (то есть преобладание людей пожилого возраста), то с большой долей вероятности можно прогнозировать,  что рост заболеваемости в 2025 году составит 300 млн.человек. В Курске в настоящее время проживают 9 672 больных сахарным диабетом, из них 6 900 женщин и 2 806 мужчин. В 2008 год от этого заболевания умерло 367 человек. О том, чем обусловлено заболевание, как с ним жить и чем оно грозит, мы побеседовали с главным диабетологом Курска, доктором меднаук, профессором Ларисой Жуковой.

- Сахарный диабет бывает двух типов. Первый - это диабет молодых и детей, таких в Курске 535 человек, второй тип - это диабет пожилых, которым болеют люди старше 50 лет, их 9 137 человек. Первый тип диабета носит генетически обусловленный характер. Как правило, россияне плохо владеют данными о своем генеалогическом древе. Мало кто знает, чем болели наши бабушки и прабабушки. Это, наверное, связано с тем, что 80 лет нам внушали, что наш родной брат – это пролетариат Анголы или Вьетнама. И поэтому не всегда можно проследить наследственную нить, но генетические поломки в поджелудочной железе лежат в основе возникновения сахарного диабета первого типа.

- Каким типом диабета болеют чаще в Курске?

- Общая заболеваемость сахарным диабетом в промышленно-развитых странах составляет 5%, сахарный диабет второго типа составляет 90%. Но в разных странах это по-разному. Америка, например, является лидером среди диабетиков первого типа. А в России, так же как и в странах Европы, второй тип явно преобладает. Поскольку сахарный диабет превалирует в общей структуре заболевания диабетом, больше всего конечно пациентов после 50-55 лет, в разы меньше тех, кто болеет диабетом первого типа, до 28 лет. И совсем небольшое количество детей с врожденным диабетом. Кстати, если один из родителей диабетик, то всего 10%, что и ребенок родится с диабетом.

- Помимо генов, что еще  влияет на возникновение заболевания?

- Естественно, влияние оказывают и внешние факторы. Прежде всего – вирусные заболевания. Заболеваемость диабета первого типа имеет сезонность - в осенний и весенний периоды наблюдается рост впервые выявленных заболеваний. Ряд вирусов – краснуха, свинка, вирус Коксаки Б, реовирус – могут способствовать развитию сахарного диабета первого типа, потому что они оказывают разрушающее действие на клетки, вырабатывающие инсулин. Кроме вирусов большое значение имеет ультрафиолетовая радиация, стресс, потребление в пищу различных веществ, которые могут оказать панкреатотоксичное действие – соя, белок коровьего молока, глютен, который добавляют в качестве консерванта в колбасу, концентрированные кофе и чай. Кстати, если у матери, больной сахарным диабетом, рождается ребенок, то в период вскармливания не рекомендуется давать ему коровье молоко, так как в нем содержится белок, который оказывает токсичное влияние на поджелудочную железу. Все эти факторы называются “провокаторы” и могут наследственность реализовать в болезнь. Влияние таких факторов также актуально и для второго типа диабета. Кстати, этот тип диабета можно назвать еще болезнью цивилизации, также как ишемическую болезнь сердца, ожирение и артериальную гипертензию. У всех этих болезней есть единое начало – малоподвижный образ жизни и переедание. Ну и стрессы, которыми полная наша жизнь сегодня.

- Какие могут быть последствия вовремя невыявленного диабета?

- Если говорить о сахарном диабете первого типа, то его нельзя выявить или не выявить. Он всегда проявляется, как гром среди ясного неба. Его невозможно проглядеть, он очень бурно проявляется, есть даже такое выражение - "манифестация диабета". Он может проявиться сразу комой или очень выраженной симптоматикой. А вот диабет второго типа – это как враг, который крадется к жертве и наносит ей удар в спину. Он развивается скрыто, и этот скрытый период развития может продлиться от пяти до 10 лет, а за это время в организме формируются нейрососудистые осложнения различной степени тяжести. По статистике, в момент выявления диабета 40% пациентов со вторым типом имеют в той или иной степени выраженные нейрососудистые осложнения.

- Какой образ жизни нужно вести при диабете?

- Для диабетиков очень важно не только соблюдение диеты, но и двигательная активность. Во всех городах России существуют специальные школы больных сахарным диабетом, в Курске такая школа существует на базе БСМП вот уже 12 лет. В ней работает специалист, прошедший обучение в Москве, он обучает больных тому, как правильно нагружать себя физической активностью. Занятия спортом должны быть дозированные, все зависит от того, какие осложнения имеет данный пациент. К примеру, второй тип диабета - это полная женщина, которая имеет гипертензию. Понятно, что ей нужна минимальная нагрузка по сравнению с человеком, который только-только заболел сахарным диабетом и у него нет никаких осложнений.

- Помимо Школы больных сахарным диабетом есть ли в регионе еще специализированные структуры, оказывающие помощь людям с данными проблемами? 

- 12 лет в Курске существует кабинет диабетической стопы, где идет выявление и предотвращение часто возникающего при диабете развития гангрены и как следствие ампутации нижних конечностей. Кстати , с момента открытия этого кабинета в регионе наблюдается тенденция к снижению числа ампутаций. Еще есть нейропатический кабинет, тоже на базе БСМП, специалисты которого распознают поражение нервной системы. В частности, мы выявляем такое осложнение сахарного диабета как кардиальная нейропатия. Не во всех российских клиниках выявляют это осложнение. На мой взгляд ,уже через несколько лет мы ощутим плоды работа этого кабинета. После нового года на базе курской городской больницы №5 откроется дневной стационар для больных сахарным диабетом.

- Насколько эффективно и доступно лечение для диабетиков в Курске?

- Сахароснижающие препараты всегда и во все времена и во всех странах были бесплатными. У нас обеспечение очень хорошее, поставляются даже дорогостоящие сахароснижающие препараты. Средства на их приобретение для инвалидов выделяются из федерального бюджета, а для не имеющие группу инвалидности - из областного. И за последние два года возникла такая тенденция, что те, кто находится на попечении бюджета области, обеспечиваются ничуть не хуже федеральных, а может даже и лучше. К тому же, в последнее время российское правительство делает упор на поддержку отечественных предпринимателей, в том числе и российских производителей лекарственных средств. На территории нашей страны есть четыре больших завода, которые производят инсулин: в Орле, Уфе, Подмосковье и Свердловской области. Российские врачи привыкли к импортному производителю только потому, что не было отечественных. Сегодня Курск является российским лидером в плане использования и назначения больным сахарным диабетом инсулина российского производства. Почти 40% больных получают отечественный препарат и чувствуют себя хорошо.

- Новые медицинские технологии поступают в Курск?

- Безусловно. Диабетология сейчас перевернула новую страницу, в нашем распоряжении уже имеется 13 новых классов сахароснижающих препаратов, а до этого их было пять. Естественно, на рынок выходят совершенно новые препараты. Например, аналог человеческого инсулина - лактуз. В отличие от других медицинских отраслей диабетология бурно развивается. Одно из новшеств, которое внедрили  лет пять назад, - это искусственная поджелудочная железа, которая состоит из инсулиновой помпы, ежечасно впрыскивающей инсулин, и система суточного мониторинга глюкозы. В течение суток постоянно определяется уровень сахара в крови, и в соотвествии с анализом впрыскивается нужное количество инсулина. Пациенты могут не делать ежедневно инъекции инсулина, а повторять эту процедуру два-три раза в неделю. Подобные помпы стоят от 100 до 200 тысяч рублей, за рубежом их бесплатно выдают. В России, к сожалению, они еще не вошли в перечень бесплатного лекарственного обеспечения. В Курске и области больные диабетом получают бесплатно глюкометры и тест-полоски.

- Для профилактики диабета что можете посоветовать?

- Для диабетиков первого типа - не болеть простудными заболеваниями. У кого отягощенная наследственность, не употреблять в пищу те составляющие, о которых я уже говорила. Раньше для профилактики использовали никотиноамид, но сейчас много противников появилось у этого препарата. Ну и как можно меньше стрессов. Если говорить о втором типе, то нужно следить за тем, чтобы нормально функционировала поджелудочная железа. В последнее время увеличился рост панкреотогенного сахарного диабета, то есть диабета, связанного с заболеванием поджелудочной железы. Особенно часто панкреотитом болеют женщины после 55 лет. Также необходима профилактика ожирения и малоподвижного образа жизни.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть