В Курске заболевших свиным гриппом стало больше

03.11.2009, 14.57 -

Вчера в Курске официально подтвердили 13 случаев "свиного" гриппа, сегодня эта статистика пополнилась еще тремя заболевшими.

Как пояснили нашему агентству в Управлении Роспотребнадзора по Курской области,  из 16 заразившихся 10 детей, 6 взрослых. Со вчерашнего дня новым вирусом гриппа заболели один взрослый и двое детей. Госпитализировано шестеро больных, остальные находятся дома в изоляции.

Как сообщил заместитель главного врача по лечебной части детской инфекционной больницы им.Семашко Олег Девянин, состояние пятерых госпитализированных оценивается как средней тяжести с положительной динамикой в сторону выздоровления. И только один взрослый пациент находится в тяжелом состоянии. Стоит отметить, что все случаи завозные - из Москвы, Самары, Норильска, Турции. Сейчас определены 14 регионов России, где зарегистирировано наибольшее число заболевших, и побывавших в этих регионах, особенно в Москве, проверяют особенно тщательно.

Самое эффективное лекарство для заразившихся, как взрослых, так и детей, это "Арбидол", подтвердил Олег Девянин. "Кроме того, настойчиво рекомендую всем работникам транспорта, торговли, ЖКХ носить маски. Не помешает, если маски начнут носить все куряне, находясь в местах массового скопления людей", - отметил Олег Девянин.

 Этому совету уже последовали курские пограничники. Как рассказал нашему агентству руководитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ РФ по Курской области Петр Гуменюк, несмотря на бушующую на Украине эпидемию свинного гриппа, закрывать границу никто не собирается. «Въезд граждан производится в обычном режиме. Единственное отличие работы лишь в том, что сотрудники пограничного управления надели маски», - отметил Петр Гуменюк.

Ссылки по теме

Число заболевших свиным гриппом в Курской области увеличилось до 13 человек

В Курской области зарегистрированы первые случаи свиного гриппа

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть