Курский «Авангард»: Чемпион и рекордсмен!

29.10.2009, 12.59 -
Курский "Авангард" возвращается в Первую лигу.

Фото: fc-avangard.ru

Футбольный сезон 2009 для Курска уже вошел в историю - «Авангард» впервые стал победителем в зоне «Центр» среди команд второй лиги в Чемпионате России. Вместе с победой Курск вернулся в Первый дивизион, о котором так мечтал каждый болельщик клуба.

Как это было

После сезона 2008, который окрестили «сезоном разочарований» («Авангард» не выполнил задачу по возвращению в первую лигу), в Курске уже мало кто верил, что на следующий год флагман курского футбола будет биться за повышение в классе. Курский клуб, как и многие российские клубы, лицом к лицу столкнулся с финансовым кризисом. От главной команды области отвернулся основной спонсор - Михайловский ГОК. Однако стоит отдать должное руководству региона, которое не допустило крах местного футбола. В короткие сроки у «Авангарда» появились спонсоры, и к сезону куряне были готовы. Единственное, о чем никто так не услышал, - это задача на сезон. Если в 2008 году она озвучивалась, то в нынешнем никак нет. Руководство просто пожелало «Авангарду» выигрывать в каждом матче. Сказано - сделано. В 2009 году курский «Авангард» выиграл больше всех матчей в зоне «Центр» - 24 победы. Кроме того, командой был поставлен рекорд в беспроигрышной серии - 12 побед подряд. «Авангард» не знал слов «ничья» и «поражение» в течении двух месяцев! 38 голов забито и всего шесть пропущено - не правда ли великолепная статистика в такой серии?!

Но на полном ходу к Первой лиге шли не только курские футболисты. Не отставало от сине-белых брянское «Динамо». В первом круге главный соперник «Авангарда» был просто неудержим, и по праву стал чемпионом первого круга. При такой игре Брянск вполне мог остаться на первой строчке, но во второй половине первенства сам создал себе кучу проблем. Сначала «Динамо» столкнулось с финансовыми трудностями. Оказалось, что зарплату футболисты не получали с мая месяца. Однако даже это не останавливало бело-голубых, они уверенно брали очки в каждом туре, не отпуская разогнавшийся «Авангард» далеко от себя. Казалось, что все решится 18 октября в очной встрече «Авангарда» и «Динамо». Но не тут-то было. КДК РФС был неумолим, и 7 октября засчитал брянскому «Динамо» техническое поражение (0:3) в матче с орловскими «Русичами», хотя бело-голубые тот матч уверенно выиграли - 4:0. Всему виной стала игра в том матче дисквалифицированного форварда Романа Усикова. Четыре желтые карточки должны были превратить Усикова в болельщика в этой игре, но он вышел на поле. Таким подарком подопечные Валерия Есипова воспользовались незамедлительно, обеспечив себе первое место за несколько туров до конца турнира. В итоге брянское «Динамо» едва не лишило себя второго места, которое теоретически может открыть дорогу в Первую лигу. Но в итоге для динамовцев все закончилось хорошо и они стали вторыми. В последнем туре важные три очка в копилку Брянска принес тот самый Роман Усиков.

Рекорды

В нынешнем году куряне поставили немало рекордов. «Авангард» отметился не только командными достижениями, но и личными.

- Впервые в своей истории «Авангард» одержал 12 побед подряд в первенстве России.

- В 2009 году куряне забили 68 голов, тем самым побив своей прежний рекорд. В 1992 году курская команда, выступая во Второй лиге (зона 2), забила 67 голов. Хотите верьте, а хотите нет, но «Авангард» тогда занял всего лишь 10 место (!)

- Денис Кондаков поставил личный рекорд. Защитник сине-белых, вышедший на замену в последнем туре чемпионата-2009 в матче «Авангард» - ФК «Губкин», провел свой 400-й матч. Приятно, что такой памятный для себя матч Денис проводил с капитанской повязкой.

Лучшие игроки

На последней пресс-конференции журналисты попросили главного тренера «Авангарда» Валерия Есипова отметить трех лучших игроков команды в ушедшем сезоне. Наставник курян отдал дань всем игрокам, ковавшим историческую победу. Однако, взяв небольшую паузу, все-таки огласил свою лучшую тройку: Игорь Бороздин, Денис Кондаков и Георгий Смуров.

Не согласиться с мнением Валерия Вячеславовича нельзя. Игорь Бороздин, который 5 октября отметил свое 21-летие, стал настоящим открытием нынешнего сезона. Воспитанник курского футбола закрепился в основе «Авангарда» и стал лучшим бомбардиром команды с 11-ю голами.

Пришедший на помощь курскому нападению Георгий Смуров также по праву попал в TOP 3. В 13 матчах форвард забил 7 голов. При нем линия нападения задышала полной грудью. Смуров оказался не только классным голеадором, но и игроком способным навязать борьбу сопернику в центре поля и отдать точный голевой пас.

Первая лига возвращается в Курск, однако пока «Авангард» находится там лишь исходя из положения в итоговой турнирной таблице. Полноценно считать себя командой подэлитного дивизиона можно будет лишь тогда, когда решится самый острый и главный вопрос - финансирование команды на будущий год. Не для кого не секрет, что участие в первой лиге недешевое удовольствие, которое включает в себя привлечение опытных игроков, а также разъезды по всей стране. Тренерский штаб, игроки и болельщики уже сейчас ждут хороших новостей о том, что Первая лига сбудется. И чем раньше хорошие новости придут в стан клуба, тем лучше.
 

ЦФО, Курск (Курская область)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть