Курские многодетные мамы станут воспитателями «на дому»

20.10.2009, 11.37 -

В рамках антикризисных мер по поддержке многодетных семей администрация города Курска приняла решение создать на базе муниципальных детских садов так называемые семейные группы. Это пилотный проект, который, кроме как в Курске, действует лишь в Москве и Кемерово. Идея семейных групп проста: многодетные мамы становятся воспитателями «на дому» и не только занимаются воспитанием собственных детей, но и получают за это заработную плату. Пока что проект будет действовать до конца текущего года. Но если он принесет свои плоды, то в следующем году его финансирование продолжится, а в «домашние детские сады» возможно будет записать детишек, которым не хватает мест в обычных муниципальных.

Как рассказала нашему агентству начальник отдела дошкольного образования комитета образования Курска Татьяна Кобелева, для реализации проекта были отобраны десять многодетных семей. «Главным уловием при этом было то, чтобы в семей было не менее трех детей дошкольного возраста, а их мама обязательно стояла на бирже труда. В итоге, мы нашли лишь десять таких семей», - объяснила Татьяна Кобелева. Кроме того, воспитателем семейной группы может быть родитель или законный представитель многодетной семьи, прошедший социально-психологическое обследование, имеющий удовлетворительные условия проживания и положительное заключение городского комитета социальной защиты населения и опеки по вышеуказанным параметрам.

Получившиеся семейные группы прикрепили к детским садам, наиболее близким к месту проживания участников проекта. Так что теперь они действуют на базе детских садов №1, 12, 69, 97, 115, 121. В каждом из них различное количество семейных групп. Например, в детском саду №12 их целых две: в семье Жемчуговых детишкам еще нет и года, а в семье Рудометовых 13 детей.

«Постановление об организации семейных групп стало для нас неожиданностью. Вскоре мы познакомились с семьями, которые прикрепили к нашему детскому саду. А из комитета образования города Курска нам прислали необходимы документы, приказ, постановление. Согласно им мы составили договоры, оформили мам прикрепленных семей как воспитателей с заработной платой размером в минимальный оклад - 4330 рублей, включили их в свой штат. Мы будем вести отдельный табель учета их рабочего времени. Также планируем регулярно посещать семьи Жемчуговых и Рудометовых, приглашать их деток на свои утренники. А детей Натальи Рудометовой мы уже пригласили на занятия по развитию речи, знакомству с окружающим миром и развитию элементарных математических представлений. Кроме того, бы всегда готовы проконсультировать мам», - рассказала нашему агентству заведующая детским садом №12 Галина Горлова.

Отметим, мамы-воспитатели могут записать своих детишек и на другие занятия: по музыке, лепке, изобразительному искусству. Эту идею Наталья Рудометова поддержала. В свои 45 лет она воспитывает 13 детей. «Самой старшей моей дочери 20 лет, а самому младшему сыну всего три года. Также раньше наша семья воспитывала брата моего мужа, который в 12 лет остался сиротой», - рассказывает Наталья. Любовь к детям у нее с самого детства. «Даже когда я была маленькой, самая младшая в семье, то не могла пройти мимо ребенка», - вспоминает многодетная мама.

[im1]

На фото: В семье Рудометовых воспитывается 13 детей 

Первое время, когда большинство детей были маленькими, воспитание занимало много времени. Теперь же в семье есть помощники. «Старшая дочь заканчивает медицинский колледж, вторая девочка в этом году поступила в КГУ. Восемь детей - школьники. Все они приносят хорошие оценки», - рассказала Наталья Рудометова.

Кроме того, дома у Натальи Рудометовой небольшой ансамбль. Восемь ее детей-школьников обучаются и в музыкальной школе.

«Когда у меня спрашивают, легко ли мне воспитывать детей, сложно ответить однозначно. Если я скажу, что легко - люди ведь не поверят. Но на мой взгляд, все зависит от того, как сформирована семья, какие отношения между родителями: вместе ли мы воспитываем детей, понимаем ли друг друга. Если дети правильно воспитываются, то они вырастают нетребовательными: они не говорят «нам надо». Мои дети говорят: «Мама, папа, мне нужно вот это. Когда будет возможность, вы нам купите?». Хотя мы стараемся покупать все необходимое. Вот сейчас есть другая проблема: сыну нужно купить флейту, а стоит она 13 тысяч рублей. И тем не менее, приобрести ее нужно, так как ребенок учится музыке. Так что, я не могу сказать, что воспитывать детей легко. Но и не настолько трудно, чтобы, как некоторые родители, приходить в отчаяние. Ведь семья это то, что радует. От детей теплое отношение. Когда у нас юбилеи, праздники они нас с мужем поздравляют», - с улыбкой рассказывает Наталья Рудометова.

В семье Рудометовых есть и свои правила: забота о младших детях ложилась на более старших. «Когда у нас рождались маленькие детки, старшие дочери по очереди становились «мамами». Они помогали мне заботиться о малышах: я приготовлю еду, девочки детей покормят, помогут искупать, погулять на улице. Поэтому младшие детишки знают, что если им что-то надо, а мама в этот момент занята, нужно обратиться к старшим братьям и сестрам. Также они помогают мне отводить младших в школу, в музыкальную школу. Вместе делают домашние задания, объясняют непонятные темы. Например, Гена приносит пятерку по специальности и пятерку по сольфеджио. Я понимаю, что это заслуга Тимы, так как он с ним занимался. Поэтому я Тиму поощряю», - объяснила Наталья Рудометова.

Один из секретов многодетной мамы: не заставлять своих детей что-то делать. «Нужно объяснить, что это их обязанность. Показать, что вот это обязанности родителей, а вот это - детей», - делится секретом Наталья Рудометова.

«Первое время мои друзья очень удивлялись, тому, что в моей семье 13 детей. Говорят: «Мы и с одним-то с трудом справляемся. А ты герой». Хотя, я понимаю, что не у всех людей такое отношение. Когда-то у нас были большие проблемы с квартирой: мы жили 15 человек в 30 метрах, и я  добивалась новой жилплощади. И тогда даже приходилось слышать такие отзывы: «Вы что, не знали какой у вас метраж? Куда вы их столько рожали?». Но на мой взгляд, не важно, сколько детей в семье. Главное, чтобы о них заботились», - отмечает Наталья Рудометова.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть