300 родственников погибших немецких солдат присутствовали на открытии кладбища в Курской области

19.10.2009, 10.18 -

На прошедших выходных в поселке Беседино Курской области силами администрации региона и Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Российской Федерации было открыто немецкое солдатское кладбище. Подобные работы проводятся на территории нашей страны в соответствии с соглашением об уходе за военными могилами, подписанным правительством Федеративной Республики Германия и Российской Федерации 16 декабря 1992 года. В рамках этого соглашения Германия за счет собственных средств обеспечивает сохранность российских военных захоронений и уход за ними в своей стране. Правительство Российской Федерации, не неся каких-либо затрат, позволяет правительству Германия создавать на территории нашей страны компактные захоронения погибших на войне немцев.

На сегодняшний день, с 1992 года, в России построено и восстановлено 20 немецких кладбищ. Кладбище в Беседино стало предпоследним, еще одно планируется открыть в Смоленской области. Еще в 2005 году Народный союз Германии по уходу за военными могилами в Российской Федерации провел здесь первое захоронение останков, которые его сотрудники эксгумировали в Тульской, Орловской, Воронежской, Белгородской и Курской областях. В настоящее время там покоятся свыше 21 тысячи останков погибших солдат. К концу поисковых работ на этом участке бывшего фронта их может быть 40 тысяч.

В рамках работы по открытию кладбища огромное внимание было уделено именно месту, где оно будет находиться. Администрация Курской области предложила несколько вариантов, из которых представители Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Российской Федерации выбрали именно поселок Беседино - четыре гектара заброшенных сельскохозяйственных земель. Неоднократно они встречались и советовались с ветеранами в рамках международных встреч ветеранов в нашем регионе. Как отметил председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны Курской области Михаил Булатников, работа по поддержанию воинских захоронений важны и для Германии, и для России. «Для участников войны немаловажно, как будут провожаться солдаты. Поэтому достойное отношение наших государств к памяти погибших во время Великой Отечественной войны необходимо. И ветеранам хотелось бы, чтобы все захоронения находились в приличном состоянии», - объяснил Михаил Булатников.

[im5]

На открытие и освящение кладбища в Курск приехала официальная делегация из Германии и около 300 родственников погибших на войне немцев. Утром в субботу они отправились на мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», где возложили венки и почтили память погибших солдат. Вслед за тем немецкая делегация отправилась в поселок Беседино. И, прежде чем начать поминальную церемонию на кладбище немецких солдат, немцы возложили цветы к могиле 17 погибших красноармейцев.

На открытии кладбища выступили заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, посол Федеративной Республики Германия Вальтер Юрген Шмид, президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Райнхард Фюрер, заместитель главнокомандующего Московским военным округом генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий, генеральный директор ассоциации «Военные мемориалы» Евгений Пиляев, парламентский статс-секретарь Министерства обороны Федеративной Республики Германия Томас Коссендай. Все они отмечали важность проводимого мероприятия.

Но особую роль оно сыграло в жизни родственников погибших немцев. Ингрид Хустст рассказала нашему агентству, что приехала в поселок Беседино выполнить просьбу своей матери - найти могилу ее первого возлюбленного. «Возлюбленный моей мамы Оскар Хаас, от которого она родила моего старшего брата, ушел на войну еще совсем молодым. Ушел и не вернулся. И мама попросила меня найти его могилу. В России я уже бывала - даже в студенческие годы училась в Воронеже. И от этой страны у меня всегда были приятные воспоминания. Благодаря прошлым поездкам и сегодняшнему посещению Курска я стала лучше понимать факты из жизни моей семьи, события той ужасной войны. Хотя, всю важность открытия немецкого солдатского кладбища в Беседино я душой осознаю уже после возвращения домой», - рассказала Ингрид Хустст.

[im4]

У Вильгельма Бишова на кладбище в поселке Беседино похоронен отец. Он погиб в возрасте 30 лет за несколько месяцев до того, как родился сам Вильгельм. «О том, где похоронен отец мне рассказал его друг, который воевал вместе с ним. Ему повезло вернуться с войны и он нарисовал мне карту, как найти могилу отца», - объяснил Вильгельм Бишов.

[im3]

90-летняя Фрида Майер приехала в Беседино к могиле своего мужа, который погиб в 1943 году. Как перевела ее родственница, пожилая женщина рада, что несмотря на свой возраст, рада, что сумел преодолеть такую сложную поездку.

Многих немцев до слез тронуло исполненная курским оркестром песня «У меня был товарищ». По словам генерального секретаря Народного союза Германии по уходу за военными могила Райнера Руффа, вряд ли в военные годы немецкие солдаты представляли, что эту песню будут играть русские. «Это объединяет наши страны», - отметил он.

[im2]

В церемонии освящения немецкого солдатского кладбища участвовали как православные, так и католические священники. Настоятель прихода Успения Божией Матери римско-католической церкви в Курске отец Ян Бобер провел панихиду на русском и немецком языках и благословил покоящихся на кладбище солдат. Своим присутствием почтил мероприятие и владыка Ювеналий.

[im1]

В завершении церемонии были исполнены национальные гимны двух стран - России и Германии.

Добавим, на территории Германии находятся 3310 советских захоронений, на которых покоятся 740 тысяч русских солдат. На уход за военными могилами, которым занимается Народный союз Германии совместно с правительством ФРГ, ежегодно выделяется 25 миллионов евро. Один миллион из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке, а также в берлинских районах Таргартен и Панков.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть