Виктор Карамышев: Публичные слушания помогут устранить недомолвки о расходовании финансов в Курской области

13.10.2009, 16.07 -
Виктор Карамышев

15 октября, в 10:00, в Курской областной Думе в соответствии с региональным законом «О бюджетном процессе в Курской области» состоятся публичные слушания по проекту областного бюджета на 2010 год. Они станут первыми в истории региона слушаниями по бюджету на будущий год. Напомним, до этого, 10 июня, прошли первые публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении областного бюджета за прошедший 2008 г. О том, для чего проводятся подобные мероприятия и что представляет собой проект бюджета на 2010 год, в эксклюзивном интервью ИА KURSKCiTY рассказал заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Виктор Карамышев.

- Виктор Николаевич, на Ваш взгляд, для чего проводятся публичные слушания, в чем значение подобного рода мероприятия?

- Публичные слушания проводятся для того, чтобы, во-первых, сделать более открытым для общественности основной финансовый документ области, во-вторых, чтобы устранить какие-либо недомолвки о расходовании финансов в нашем регионе, и, в-третьих, чтобы принять к сведению и использовать в работе замечания и предложения по расходованию и пополнению бюджета, полученные в ходе слушаний.

- Насколько вообще оправдано привлечение широкой общественности к обсуждению бюджета региона? Не логичнее доверить это дело профессионалам?

- В обсуждении бюджета должны участвовать и профессионалы, и общественность. Проведение такого мероприятия, на мой взгляд, дает реальную возможность гражданам, общественным организациям принять участие в выработке важнейших региональных законов. В свою очередь, мы, как профессионалы, должны собрать и обобщить все замечания и предложения по наиболее актуальным вопросам и реализовать их в перспективе.

- Публичные слушания по исполнению бюджета-2008, состоявшиеся в июне этого года, прошли почти кулуарно - с участием только депутатов областной Думы и представителей региональной администрации. Широкой общественности замечено не было. В этот раз будет та же картина, или куряне все-таки придут на слушания?

- Да, в июне этого года в Курской областной Думе впервые состоялись публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении областного бюджета за 2008 год, на которых были и представители Общественной палаты, и средств массовой информации. Конечно, граждан присутствовало меньше, чем хотелось бы. Но, думаю, это было связано, в первую очередь, с тем, что данное мероприятие проводилось в регионе впервые. Планируемые публичные слушания 15 октября, на мой взгляд, вызовут больший интерес среди граждан и представителей общественных организаций. К тому же и тематика немного другая – обсуждение проекта областного бюджета на 2010 год. А будущее всегда намного интереснее прошлого.

- В сложившихся экономических условиях процесс обсуждения проекта бюджета будет, наверняка, непростым. А как проходила работа над ним? Споров много было?

- В соответствии с Уставом Курской области разработка проекта областного бюджета на очередной финансовый год относится к исключительной компетенции региональной администрации. Курская областная Дума лишь утверждает бюджет области, представленный губернатором, поэтому сказать что-либо о том, как проходила работа над ним, сложно. В тоже время из общения с коллегами знаю, что споров и разногласий было много, так в правительстве региона каждый из комитетов отстаивал значимость своей отрасли. Думаю, что и в Думе проект областного бюджета претерпит небольшие изменения, которые будут обусловлены, в том числе, и результатами публичных слушаний.

- Что представляет собой проект бюджета-2010?

- В предстоящем году бюджетная политика области будет направлена на смягчение последствий экономического кризиса, повышение конкурентоспособности экономики, эффективности и прозрачности управления общественными финансами. Доходная часть областного бюджета на 2010 год запланирована на уровне 15,5 млрд.рублей, расходная - 17,4 млрд. рублей (при этом, надо иметь в виду, что в доходах и расходах не учтена сумма межбюджетных трансфертов). Дефицит бюджета составляет 1,9 млрд. рублей.

- В таких условиях удастся сохранить социальную направленность бюджета, которая была характерна для нашей области в течение последних несколько лет?

- На протяжении последних лет областной бюджет, действительно, носит социальную направленность, и в этом году также более 60% процентов расходов планируется направить именно в социальную сферу.

- При работе над бюджетом-2010 пришлось ли пожертвовать какими-то целевыми программами?

- Нет, мы сохранили их все. В 2010 году предполагается к реализации 41 областная целевая программа на общую сумму более 2,8 млрд. рублей (это составляет 16,2% общих расходов бюджета). Правда, сокращение расходов по ним, в сравнении с 2009 годом, составит в общей сложности 1,3 млрд. рублей.

- Когда в мае урезали бюджет, говорили о том, что это требование федерального центра. Сейчас со стороны руководства страны были ли какие-то пожелания по бюджету-2010?

- Самое основное пожелание федерального центра – «это жить по средствам», но в тоже время выполнять все взятые на себя обязательства.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть