В Курской области 112 ветеранов ВОВ получат новые квартиры. Остальным придется ждать

07.10.2009, 15.24 -

Уже в начале ноября 2009 года, в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», 112 жителей Курской области получат однокомнатные квартиры в новом доме на проспекте Клыкова. Напомним, что этот документ был принят для того, чтобы отдать дань глубокого уважения ветеранам войны. Согласно ему, до 1 мая 2010 года регионы России должны обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах».

В рамках выполнения указа президента администрацией Курской области были составлены списки ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В них вошли 230 жителей региона. Практически с первого дня действия указа в Курской области стала проводилась работа, направленная на уточнение списков, деталей очередности получения жилья, на моменты, связанные со строительством. Кроме того, было необходимо уточнить, каким из двух направлений улучшения жилья захотят воспользоваться куряне. В первом из них, ветераны Великой Отечественной войны получают социальную выплату, добавив к которой собственные средства, они могут приобрести достойную жилплощадь. По второму направлению администрация Курской области выдает квартиры в новом доме на проспекте Клыкова площадью 36 квадратных метров, приобретенные за счет средств федерального бюджета. По состоянию на 1 октября текущего года социальной выплатой решили воспользоваться 58 курян. 112 подали заявление на выделение им нового жилья. Постановление об этом на 100 человек уже подготовлено, по оставшимся 12 - идет окончательная, последняя проверка. В черновом виде проект распоряжения также готов, и в ближайшее время работа будет завершена.

Как отметила председатель комитета социального обеспечения Курской области Новикова Ольга Новикова, 85 ветеранов проживают непосредственно в Курске. Но получиться квартиру именно в областном центре решили 111 ветеранов Великой Отечественной войны. Лишь одна женщина пожелала остаться в Кореневском районе, где ее также обеспечат новой жилплощадью. Остальные же ветераны скоро переберутся в Курск, а пока что они проживают в Курском, Медвенском, Поныровском, Советском районах Курской области, а также в Железногорске, Курчатове, Дмитриеве, Льгове, Обояни, Судже и Щиграх.

«Вариант жеребьевки, которую мы проведем, наиболее приемлем. Ведь квартиры в новом доме хоть и одинаковые по площади - 36 квадратных метров, но находятся, естественно, на разных этажах. Да и окна в каких-то из них выходят, например, на юг, а в других на запад. И чтобы не ущемить интересы людей, совместно с областным советом ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов, мы и решили провести эту жеребьевку», - объяснил заместитель председателя правительства Курской области Владимир Проскурин.

И сейчас полным ходом идет выполнение работы по подготовке к проведению жеребьевки. Так, внесены дополнения в порядок предоставления жилья, которые, к примеру, касаются того, что на жеребьевку может прийти родственник ветерана, подтвердив свое право на это нотариально заверенной доверенностью. А работники социальной службы будут посещать семьи каждого ветерана, обмениваться контактными телефонами, чтобы пожилым людям было проще оформить все бумаги. Остались только организационные вопросы: оформить все документы и отдать квартиры «под ключ».

Естественно, сразу возникает вопрос, а получат ли жилье ветераны, участники Великой Отечественной войны, которые либо не знали о том, что можно стать в очередь на получение новой квартиры, либо сделали это позднее 1 марта 2005 года. Увы, остается только развести руками - людям придется набраться терпения и ждать. Правда, надежда остается. 1 августа текущего года правительство Российской Федерации запросило от регионов списки ветеранов Великой Отечественной войны, ставших в очередь на получение жилья позднее 1 марта 2005 года. В Курской области таковых насчитывается 277 человек.

«Сейчас многие пишут письма на имя президента России, на имя губернатора Курской области, в которых говорят, что не успели вовремя стать на очередь, и спрашивают - что им теперь делать. И на все эти письма мы отвечаем, что пока возможности нет. Как только появится еще один указ о том, что всех участников Великой Отечественной войны необходимо обеспечить жилплощадью, мы сделаем это на уровне региона. Теперь нам остается ждать, когда выйдет соответствующий правовой документ, чтобы начать активную работу, и дальше обеспечивать наших ветеранов новыми квартирами», - отметил Владимир Проскурин.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть