В очереди к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная паломники простаивают по семь часов (ФОТО)

28.09.2009, 15.48 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Который день подряд нескончаемым людским потоком тянутся верующие к Знаменскому кафедральному собору Курска с одной единственной целью - приложиться к чудотворному образу Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. По данным Милиции общественной безопасности УВД г. Курска, поклониться иконе уже смогли порядка 200 тысяч человек. География паломников обширна - от Краснодарского края до Якутии и Сибири, а также православные из Белоруссии, Украины, Молдовы, Приднестровья, Франции, Германии, Великобритании, США, Австралии. Как сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД Курска Владимир Бельченков, ежедневно поток верующих достигает 26 – 27 тысяч человек. Наибольшее количество паломников наблюдалось в эти выходные - очереди достигали здания цирка.

[im1]

Несмотря на многотысячное скопление людей в центре города, каких-либо инцидентов с участием паломников зарегистрировано не было, отметил начальник ОООП МОБ по г. Курску Андрей Расторгуев. «В целях безопасности и для избежания давки всех желающих попасть в собор мы пропускаем группами по 30-40 человек. Вне очереди проходят родители с грудными детьми или совсем немощные старики. Конечно, не у всех это находит понимание, некоторые возмущаются, но мы пытаемся урегулировать все конфликты», - рассказал он. Отметим, ежесуточно порядок на Красной площади охраняют около 335 служащих внутренних войск, в том числе, и из соседней Воронежской области, а также 30 сотрудников ДПС. Кроме того, в резерве находится 30 ОМОНовцев, готовых в случае необходимости в любое время прибыть к Знаменскому собору.

Кстати, в последние пару дней количество желающих преклониться к иконе значительно возросло: если еще три дня назад в ночное время доступ в храм был практически свободен, то теперь и ночью придется отстоять очередь. Зачастую ожидание встречи с чудотворным образом растягивается на пять-семь часов.

После тяжелого духовного подвига передохнуть и подкрепиться, особенно иногородние паломники, могут в специально возведенных палаточных городках. Напомним, всего было развернуто два подобных лагеря - на базе Учебно-методического центра ГОЧС Курской области (палаточный городок №1) и Аварийно-спасательной службы Курской области (палаточный городок №2). Кроме того, для размещения паломников подготовлены шесть детских оздоровительных лагерей, находящихся на территории г. Курска. Однако, судя по всему, востребованы они не будут. Как рассказал заместитель начальника палаточного городка №1, расположенного на ул. Тускарная, Вадим Ижукин, в настоящее время работает только один лагерь для паломников. Тот, что находится на ул. 50 лет Октября, законсервирован, но если в этом возникнет необходимость, он готов принять людей в любое время.

[im2]

[im4]

В сутки через палаточный городок №1 проходит в среднем 30-70 человек. В основном, это женщины за сорок. Часто останавливаются на ночлег с детьми. Для паломников приготовили порядка ста палаток, каждая способна вместить до 50 человек. В палатке имеются щиты-настилы, покрытые матрацами. Кроме того, каждый человек получает по нескольку одеял, так что шанс замерзнуть холодной сентябрьской ночью гостям Курска не грозит. «Иногда люди приходят к нам только чтобы перекусить и потом двинуться в обратный путь. Мы никому не отказываем, всех принимаем, даже местных - жителей из райнов области», - рассказал Вадим Ижукин.

В палаточном городке для паломников организовано двухразовое питание - гречневая каша с тушенкой (или без - для тех, кто постится), чай или компот, выпечка. Все это готовится прямо здесь - на двух полевых кухнях. В качестве поваров выступают кулинары из воинских частей и предприятий города. Процесс приготовления пищи проходит с полным соблюдением санитарных норм - за этим пристально следят сотрудники Роспотребнадзора. Плюс ко всему используется только одноразовая посуда. Кстати, для питания паломников выделено 100 тысяч рублей. На них приобретены крупы, масло, хлеб, одноразовая посуда и прочее.

[im3]

«При развертывании палаточных городков особое внимание было уделено вопросам жизнеобеспечения паломников - организовано водоснабжение, оборудованы полевые умывальники, места общего пользования, площадки для сбора пищевых отходов и мусора, электроосвещение, подъездные пути и пешеходные дорожки. На территории лагеря круглосуточно дежурят медработники, правда, серьезных обращений не было. В основном, паломники жалуются на головную боль, просят измерить давление. Кроме того, в палаточных лагерях организована торговля продуктами питания, установлен таксофон», - рассказал Вадим Ижукин.

[im5]

Отметим, помимо медработников в лагере круглосуточно дежурят сотрудники милиции и МЧС, а общая численность администрации городка составляет порядка 25 человек.

ЦФО, Курская область

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть