Сергей Миронов и Честное слово «Авангарда»

23.10.2006, 00.00 -
Руководству завода «Авангард» было, о чём рассказать и что показать Сергею Миронову. В то время как по данным оперативной информации Министерства промышленности и энергетики РФ рост общего объема промышленной продукции за 8 месяцев 2006 года составил лишь 104,5% к соответствующему периоду 2005 года, а объем производства в судостроительной промышленности России снизился на 4,5%, – на заводе «Авангард» наблюдается устойчивый рост объёма валовой продукции. Он составил за период январь-август 116,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Растёт доля специалистов с высшим профильным образованием. Из года в год увеличивается выработка на одного рабочего основного производства и одного работающего. Темп роста этих показателей за период с начала года составил 111,7% и 118,8% соответственно. На производстве наводится порядок. Постепенно исчезают черты, привнесённые федеральной разрухой в роковые девяностые. Труд людей замечен высшими должностными лицами страны. И по достоинству оценён. Лично Председатель Совета Федерации приехал на завод с рабочим визитом.

Почему к оборонному заводу «Авангард» такой интерес? Дело в том, что начиная с 1972 года ОАО «Авангард» строил, а в последние годы, Решением Правительства Российской Федерации, был назначен единственным исполнителем по ремонту базовых тральщиков проекта БТ 12650 для Северного и Балтийского флотов.

Противоминные корабли этого проекта обеспечивают развёртывание ударной группировки сил флота – стратегических ядерных сил морского базирования. А Государственная программа вооружений до 2015 года и Федеральная целевая программа развития оборонно-промышленного комплекса до 2015 года как раз и указывают на то, что основным приоритетом в области обороны были и остаются стратегические ядерные силы, обеспечивающие стратегическую стабильность государства.

Верховный главнокомандующий России президент Владимир Путин ставит задачу: «Обеспечить высокую боевую готовность стратегических ядерных сил страны». Более того, само общество убеждено в необходимости укрепления обороны.

Напрасно утверждают злые языки, что у нас никто не занимается патриотическим воспитанием россиян. Это неправда! По своей инициативе эту тяжёлую ношу взвалила на свои плечи Америка: приближение баз НАТО к государственным границам России, заявление о том, что пора делиться Сибирью – всё это напрямую способствует росту национального самосознания.

Не зря по данным опроса, проведенного службой ФОМ в июне этого года, были получены следующие данные: 60% респондентов назвали повышение боеспособности армии главной задачей, стоящей перед Россией. С тем, что у государства есть более важные задачи, согласны только 25% опрошенных. ("Лента.ру": 5 июня 2006, "Газета"). Такой опытный политик, как Сергей Миронов, учитывает настроение в обществе.

В настоящий момент в стране реализуются четыре Национальных проекта. Но грандиозные планы воплотятся в жизнь только в том случае, если на нашей земле будет мир. Если предварительно удастся реализовать Гипер-Национальный проект – «Укрепление обороноспособности Родины». Эта задача всенародная! Задача всех партий и движений.

Специалисты и рабочие тепло встретили Сергея Миронова. Встреча проходила в форме ответов на вопросы:

За период с 1939 года заводом «Авангард» построено более 2-х тысяч гражданских судов различных модификаций – рыболовные, грузовые, пассажирские суда. Планируются ли сегодня меры по поддержке судостроения?

– Хорошо, что вы меня об этом спросили. Россия была, есть и будет великой морской державой. Нам нужны современные корабли, не только военные, но и гражданские. Весь торговый флот у нас сейчас ходит под чужими флагами. Мы отдельно занимаемся этим вопросом: у нас ходить под российским флагом должно быть выгодно.

Парадокс, но в России нет ни одной федеральной структуры, которая бы координировала весь комплекс вопросов, связанных с судостроением. Существует подотдел в Министерстве обороны и в Министерстве промышленности и энергетики.

Нужна структура в правительстве, которая прямо отвечала бы за всё судостроение, военное и гражданское. Вот, что нужно.

Год назад мы создали временную комиссию по государственной морской политике. Возглавляет её бывший командующий Северным Флотом Вячеслав Алексеевич Попов. Сейчас принято принципиальное решение изменить статус комиссии с временной на постоянную. Это будет прообраз федеральной структуры.

Сердце кровью обливается, когда смотришь, что происходит с производственными мощностями. Но главное – кадры! Их можно «расфукать», как это происходит во время банкротства. Кто потом будет строить тральщики?

Кругом всё импортное. А что, разве сами не можем сделать?

Сами можем сделать, и будем делать. Есть программа по Российскому судостроению. Наша позиция, чтобы она действительно работала четко и поэтапно выполнялась.

А что касается оборонной промышленности в целом. У нас каждое оборонное предприятие – как дитя у семи нянек. Ваш руководитель подтвердит: всё, что касается оборонного заказа, обращайся к Министерству обороны; вопросы налогообложения – это уже отдельно; землепользования – это, пожалуйста, к муниципальным властям; вопросы санитарной и противопожарной службы – это к республиканским чиновникам; электроэнергия – это Министерство энергетики; имущественный комплекс – Министерство госимущества.

И при этом у каждого ведомства свои интересы. Кому-то просто земля нужна здесь в Петрозаводске. Вот и подводят такие предприятия, как «Авангард», под банкротство. Я не думаю, что новые хозяева планируют восстановить производство. А то, что необходимо исполнить оборонный заказ, соблюсти при этом режим секретности, никто не учитывает.

Давайте создадим Федеральную структуру, которая займется оборонной промышленностью, чтобы не бегать вашему руководителю в 25 инстанций. Это совершенно логично. Один уполномоченный орган на Федеральном уровне, куда стекаются все вопросы оборонной отрасли, ответственный за то, чтобы люди могли нормально работать и делать продукцию, необходимую для страны.

До недавнего времени наше правительство, в лице Министерства экономического развития, не хотело даже слышать о таких понятиях, как «промышленная политика».

Они говорили: «Какая может быть промышленная политика в стране с рыночной экономикой? Его Величество Рынок всё расставит по своим местам своей невидимой рукой». Я на это всегда отвечаю: пресловутая «рука рынка» за последние 15 лет очень хорошо пошарила в карманах наших граждан, а у некоторых похоже и в головах. Начитались учебников, непонятно каких, и пытаются всё из них перенести в нашу страну.

К счастью, об этом можно уже говорить в прошедшем времени. Пытались. Особенно на протяжении 90-х годов. И в этой связи, как Совет Федерации, мы ставим вопрос о внятной промышленной политике, и когда кто-то в правительстве не понимает, что такое «промышленная политика», объясняем: вот вы устанавливаете тарифы на электроэнергию, на газ, вводите пошлины на ввоз или вывоз продукции промышленности – это и есть промышленная политика.

Если мы хотим, чтобы у нас экономика была не сырьевая, давайте будем это подтверждать налоговыми льготами и тарифами, а не лишать себя конкурентных преимуществ.

Вопрос командира дивизиона, капитана третьего ранга Дмитрия Цыганенко: «Каким образом получается так, что тендеры на выполнение Госзаказа по обеспечению Вооруженных сил продуктами питания и другими необходимым для жизнедеятельности товарами получают недобросовестные и неквалифицированные подрядчики. Как следствие этого – некачественная пища, которую даже крысы не едят».

– Проблема в коррупции, в ржавчине, которая проела устои нашего государства, в безответственности чиновников. Происходят странные вещи: чиновники высокого ранга получают зарплату в несколько десятков тысяч рублей, а имеют особняк на Рублевке за 2 млн. доллара. На какие, говоря по народному, «шиши»?!

И самое интересное, что раньше всё оформляли на двадцатую тетушку, а сейчас на себя. Даже не стесняются. Чиновник считает, что ему посчастливилось, он прошел во власть и должен максимально устроить жизнь свою и своей родни.

Только сейчас, в связи с заменой руководства Генеральной прокуратуры, все прекращенные дела, где по 20 раз менялись следователи, возвращаются на стол. Назначаются новые следователи. Идёт полная работа. Для нас это – нормальный государственный подход, а для кого-то это будет чёрным сюрпризом. Надо поганой метлой выгонять тех, кто путает свои карманы с карманом государства.

И вот, отвечая на ваш вопрос о поставках в армию, – здесь происходит безумие. Тендер на государственный оборонный заказ, зачастую, выигрывает какое-то ООО, у которого стол, 2 стула и компьютер. Потом оно «отпиливает», сколько надо, и ищет исполнителей: «За копейки сделайте мне красиво. А я сам перед государством отчитаюсь». Бред полный!

Я всегда, в своей работе помогал и буду помогать коллективам оборонных предприятий. На нашей «оборонке» всё и держится!

Думаю, уместно вспомнить исторический диалог графа Потёмкина с иностранными дипломатами. Севастополь, 18 век. Иностранцы изумились величию российской эскадры и спрашивают: «А, зачем России такой флот?» И граф Потёмкин замечательно ответил: «А затем, чтобы больше никто не спрашивал, зачем России такой флот! Россия великая морская держава и поэтому такой флот был, есть и будет».

На заводе находится недостроенный базовый тральщик проекта 12650 зав. №161. Техническая готовность его составляет 90% (установлено вооружение и т.д.). Заказчиком является Министерство обороны РФ. Работы по нему не ведутся с 1994 года в связи с прекращением финансирования. Однако в 2003 году бывшее руководство ВМФ РФ отказалось признать это военное имущество своим, хотя контракт оставался действующим. Все эти годы ОАО «Авангард» несет расходы по содержанию базового тральщика заводской №161.

Повторяя судьбу маленького отважного героя из рассказа Леонида Пантелеева, по приказу, полученному от старших товарищей в прошлом столетии, коллектив «Авангарда», самоотверженно стоит на боевом посту.

«Стоим-стоим, а они не идут».

Уже лет двенадцать…


Мы не можем нарушить свое Честное слово – на таких книжках воспитаны.

- Когда на флотах катастрофически не хватает противоминных базовых тральщиков, Сергей Михайлович, нормально ли на Ваш взгляд, что в это самое время у нас простаивает «ничейный» боевой корабль?

– Конечно, не нормально. Мы сейчас ходили на пирс. Я беседовал с командиром базового тральщика. Нужные такие корабли! Тральщики вроде бы не заметны, но без них все наши авианосцы, весь наш могучий флот в своих портах будет заперт.

Почему сейчас Минобороны явно недооценивает значимость завода «Авангард»? Во-первых, – единственного предприятия в России, способного не только ремонтировать, но и строить новые тральщики, а во-вторых, – единственного оборонного предприятия в Республике Карелия. Я обещаю рассмотреть данный вопрос в Москве.

Сейчас, когда в стране безраздельно властвуют прагматики, лично мне больше всего запомнилось заявление Сергея Миронова, о том, что «Россия только тогда станет процветающей страной, когда не размер кошелька станет главным мерилом человеческой ценности, а нравственность, мораль и высокая духовность». И для Православной России – это особый Знак!

На память председателю Совета Федерации я вручил свой фотоснимок под названием «Родительский дом» с дарственной надписью:

«В служении Родительскому дому – наша мудрость!

В любви к Родительскому дому – источник наших духовных сил!

В преданности Родительскому дому – залог нашего Честного слова!»

Высокий гость уехал.

Снова началась повседневная работа. Перед сдачей Заказчику проходят швартовые и ходовые испытания два тральщика Северного и Балтийского флотов. Объём работы и для рабочих, и для специалистов большой. Вопросы ответственные.

А, кроме этого, руководство предприятия начинает подготовку к визиту президента Российской Федерации Владимира Путина.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть