Декада пожилых людей: праздник со слезами на глазах?

02.10.2006, 00.00 -
1 октября в Курской области стартовала декада Пожилых людей. В международной практике традиционно отмечается День пожилых людей, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Курские службы соцобеспечения решили, что для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения, одного дня мало, и постановили провести декаду пожилого человека. «Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам старости, помочь формированию в общественном сознании взгляда на старость как на закономерный и ценный этап жизненного цикла отдельного человека. Тем самым может быть решена одна из целей Международного дня пожилых людей – формирование социального участия в делах пожилых людей, укрепление солидарности поколений», - считает первый заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Валентина Терехова.

Не только хлебом насущным...

В Курской области в настоящее время проживает около 290 тыс человек, перешагнувших рубеж трудоспособного возраста, это почти четверть населения региона. Большинство из них – ветераны и инвалиды войны, люди одинокие и малообеспеченные, нуждающиеся в заботе и уходе, поэтому на первый план выходят проблемы социального обслуживания данной категории граждан.

В настоящее время для их решения в регионе создана и действует инфраструктура системы соцобслуживания, состоящая из стационарных, полустационарных и нестационарных учреждений, 48 из них обслуживают пожилых людей. В каждом районе и городе созданы и действуют территориальные центры социального обслуживания: за последнее десятилетие их численность возросла с 6 (в 1995 году) до 33. Самый крупный, на попечение которого находится более 2 тыс человек, расположен в Курске. В структуре центра имеется несколько отделений: социального обслуживания на дому, социально-бытового обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, отделение срочной социальной помощи, консультативное отделение и организационно-методическая служба. Сотрудники центра оказывают помощь по покупке продуктов питания, приготовлению пищи, уборке квартиры, оплате услуг ЖКХ и пр. Все эти услуги предоставляются бесплатно, если пенсия человека ниже прожиточного минимума (2 130 руб.); в противном случае плата составит 25% от разницы между пенсией и прожиточным минимумом. Социальные работники приходят к своим подопечным два раза в неделю, у каждого «на руках», по закону, - по восемь человек.

«Но берут и больше – чтобы заработать. Сегодня при такой нагрузке зарплата соцработника составляет 1600 рублей, так что случайных людей у нас нет, работают поистине энтузиасты своего дела. Многие делают даже сверх положенного – не могут отказать. Многие продолжают помогать своим подопечным даже после ухода из центра – привязываются, да и жалко стариков», - рассказала директор центра соцобслуживания «Участие» Татьяна Казарян.

Пенсии и льготы – еще одна проблема, остро стоящая пред курскими стариками. Средний размер пенсии в регионе сегодня составляет 2458,3 рубля. В то же время пенсионное обеспечение в минимальном размере получают около 10 тысяч жителей области. Активность пожилых людей в поисках дополнительных источников пополнения своего бюджета ограничивается возрастными нарушениями здоровья: до 80% нуждаются в медико-социальной помощи, более 50 процентов - в посторонней помощи и уходе. Своеобразной помощью старикам можно назвать предоставление им различных субсидий, а также адресной помощи.

В настоящее время почти 292,5 тыс жителей области пользуются льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг (с учетом членов семей), более 171 тыс из них получают меры социальной поддержки из средств федерального фонда компенсаций и 121 399 - из областного бюджета. Общая сумма расходов на эти цели в 2005 году составила 471,4 миллиона рублей, в 2006 году составит около 800 миллионов рублей. В области сохранена и действует сеть магазинов и отделов «Ветеран», предоставляющих отдельным категориям льготников (11 тысяч льготников) продукты по сниженным ценам, по желанию льготника он может получать взамен продовольственных товаров ежемесячную денежную компенсацию. Наряду с льготными категориями граждан пенсионеры пользуются правом на приобретение единого проездного билета.

Как отметила начальник управления пособий областного комитета соцобеспечения Наталья Никифорова, «среди пользующихся этой льготой 8,8 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 122 федеральным законом на органы социального обеспечения возложена задача ежемесячных денежных выплат областным льготникам. Выплаты производятся 116 309 ветеранам труда, 8 511 труженикам тыла, 1 258 реабилитированным гражданам и 121 пострадавшему от политических репрессий. Ежемесячно общая сумма этих выплат составляет 31 миллион рублей. Выплаты в этом году проиндексированы. Кроме того, выплачиваются компенсации участникам разминирования, Героям Соцтруда, кавалерам ордена Трудовой Славы».

Кроме того, в течение последних трех лет в области осуществляется работа по предоставлению адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на газификацию домовладений за счет средств Пенсионного фонда. В 2006 году региону на эти цели фондом предусмотрены средства в сумме 5,8 миллиона рублей.

Но, как известно, человек, хоть и пожилой, живет не только хлебом насущным. По словам Валентины Тереховой, одним из аспектов так называемой проблемы старости является потеря пенсионерами их социального статуса. «С выходом на пенсию человек как бы становится не нужным обществу. Первые год-два о нем еще помнят в его теперь уже бывшей организации или предприятии, но постепенно человек остается в полном одиночестве, а по ночам ему продолжает сниться любимая работа. Да и сил, и желания что-то делать еще хоть отбавляй».

Поэтапное решение этой и других проблем, улучшение положения лиц старшего поколения, упрочения их социальной защищенности, по мнению курских чиновников, заложено в проекте областной целевой программы «Старшее поколение» на 2007-2010 годы. Программа подготовлена с учетом состояния работы с пожилыми людьми в области, носит межведомственный характер и рассчитана на 4 года с возможной пролонгацией или разработкой новой программы. Проект одобрен на последнем заседании правительства. Программа направлена на решение целого ряда задач: привлечение внимания общественности к проблемам граждан пожилого возраста, усиление социальной поддержки старшего поколения и повышение качества их жизни, укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания, а также создание условий для реализации культурных и интеллектуальных потребностей пожилых людей

И старость станет в радость

В рамках Декады пожилого человека в районах и городах области особое внимание будет уделено малообеспеченным одиноким пенсионерам. Во всех муниципальных образованиях проведено обследование материально-бытового положения одиноко проживающих пенсионеров, выявлены лица, нуждающиеся в оказании благотворительной помощи. Повсеместно оказывается помощь в подготовке к зиме: ремонте жилья, надворных построек, заготовке и доставке топлива, сельхозпродуктов, уборке урожая. Практически всеми районными администрациями запланированы праздничные благотворительные обеды для малообеспеченных пожилых людей.

Обширной будет и культурная программа: торжественные собрания, вечера отдыха, экскурсии в музеи, просмотры кинофильмов прошлых лет, выступления артистов филармонии и коллективов художественной самодеятельности, выставки творческих работ пожилых людей, встречи ветеранов с молодежью и с коллективами предприятий, где когда-то трудились виновники праздника. Не останутся в стороне и школьники: для них проведут конкурс сочинений (о бабушках и дедушках, об истории семьи) и рисунков.

В Золотухинском районе, например, наряду с традиционными мероприятиями в декаду включен подворный обход медработниками престарелых граждан, по скромности не часто обращающихся за помощью к медикам. В городе Щигры решено ряд мероприятий провести в общеобразовательных школах, и сделать акцент на воспитании у учащихся уважительного и милосердного отношения к пожилым людям. В Глушковском районе в ходе благотворительных мероприятий накануне декады собраны средства в сумме 75 900 рублей для оказания материальной помощи 95 пожилым малообеспеченным гражданам. В Медвенском районе по инициативе главы администрации будет организован праздничный благотворительный обед для 100 малообеспеченных пожилых людей, а тем, кто из-за тяжелой болезни не может участвовать в обеде, будут вручены на дому праздничные продуктовые наборы. В Мантуровском районе инициативу проявил коллектив Восточных электросетей, за счет его спонсорских средств одиноким и малоимущим пенсионерам оказывается помощь по вспашке огородов.

В стационарных учреждениях социального обслуживания также состоятся различные мероприятия. В Курском доме-интернате ветеранов войны и труда 4 октября проводится шахматно-шашечный турнир, 5 октября сюда приедут с концертом студенты духовной семинарии. В пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор» 4 октября будут выступать студенты РГСУ, а 6 октября – студенты института государственной и муниципальной службы. В Железногорском доме-интернате ветеранов труда готовится выставка поделок «Руки золотые», 6 октября проживающих здесь пожилых людей порадуют их соседи, участники коллектива «Сударушка», а 10 октября в гости приедут самодеятельные артисты ДК МГОКа и центра Детского творчества.

В Курске пройдут чествования супружеских пар, отмечающих «золотую» свадьбу .

6 октября в 11 часов в Доме офицеров состоится большой благотворительный концерт коллектива Курской областной филармонии.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть