Курск вернул себе титул столицы российского дзюдо

25.09.2006, 00.00 -
Курск возвращает себе титул столицы российского дзюдо. Впервые город принимал командный чемпионат страны. Участие в соревнованиях приняли команды шести федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Как и в прошлом году не сумев полностью укомплектовать команду, от участия в чемпионате отказались борцы Дальневосточного федерального округа.

Командные соревнования всегда отличались от личных первенств фантастическим накалом, бурей эмоций и невероятным азартом.

Впервые в новой истории командный чемпионат России по дзюдо состоялся в 2005 году в Архангельске. Тогда места распределились следующим образом. Одержав неожиданную победу в финальном матче над командой Санкт-Петербурга, «золото» завоевали дзюдоисты Приволжского федерального округа. Бронзовые награды поделили борцы Уральского и Южного федеральных округов.

Чемпионат проходит по системе «стенка на стенку» в 14 весовых категориях (по семь у мужчин и женщин). Кстати, раньше женщины боролись только в личных первенствах. Это нововведение чемпионата. Каждая победа спортсмена приносит очко его команде. Здесь действует принцип: «один за все и все за одного». Команда-победительница проходит в следующий круг чемпионата.

В составе команды ЦФО семеро курян: Антон и Денис Карповы, Алексей Попов, Ерекле Копалиани, Елена Тарасенко, Надежда Емельянова и Ирина Боломутова.

В первой же встрече жребий свел команду Центрального федерального округа и чемпионов 2005 года - команду Приволжского округа.

Денис Карпов, выступающий в весовой категории 100 кг, вышел на татами при счете 1:1. За несколько секунд до окончания времени схватки (5 минут) броском на оценку иппон, Карпов принес команде ЦФО еще одно очко.

Алексей Попов (81 кг) выходил на татами последним (очередность весовых категорий определялась жребием), и в упорном поединке с победителем юниорского и молодежного первенства страны Геннадием Трухиным одержал победу. Итоговый счет встречи 8:5 в пользу борцов ЦФО.

Победив в предварительных встречах, в полуфинал вышли четыре команды: Санкт-Петербурга, Уральского ФО, Центрального ФО и Южного ФО.

Кстати, старшим тренером уральцев является курянин Юрий Степки. Призер Олимпийских игр в Сиднее ныне живет в Челябинске. А в составе команды выступает Сергей Седых, который уехал из Курской области вслед за Степкиным.

Команда Урала, которая из-за плотного графика международных соревнований и травм нескольких ведущих спортсменов, приехала в Курск неполным составом, со счетом 4:8 (38:70) уступила сборной Санкт-Петербурга.

На нынешнем чемпионате питерская команда одна из самых титулованных. Судите сами: Теа Догузашвили бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр, Руслан Гасымов - действующий чемпион Европы.

А одним из наставников команды является Анатолий Рахлин, первый тренер ныне действующего президента России Владимира Путина.

Завершился первый день чемпионата утешительными встречами. Команда Москвы со счетом 9:3 выиграла у команды Северо-западного федерального округа, а борцы Приволжского ФО оказались сильнее борцов Сибирского ФО (13:1).

В полуфинальном противостоянии команд Центрального Федерального округа и Южного, победу со счетом 10:3 праздновали борцы ЦФО. Победное очко в общую копилку принес победитель первенства мира курянин Ерекле Копалиани, который выиграл схватку иппоном.

Пробившись, таким образом, в финал, золотые медали оспаривали сборные Центрального федерального округа и Санкт-Петербурга.

Подводя итоги первого дня чемпионата, старший тренер команды ЦФО Александр Супрун, отметил, что борцы выполнили поставленную перед ними задачу: войти в тройку лидеров. "Мы одержали трудную, и очень важную победу над прошлогодними победителями командного чемпионата России – командой Приволжского федерального округа. В упорном поединке мы оказались сильнее команды Южного округа, но расслабляться еще не время. Впереди самая важная встреча – со сборной Санкт-Петербурга за золотые медали».

В составе команды ЦФО в финальной встреч вышли пятеро курян Елена Тарасенко, Антон и Денис Карповы, Алексей Попов и Ерекле Копалиани, который выступал в непривычной для себя весовой категории 90 кг.

У Елены Тарасенко в борьбе с Теа Донгузашвили практически не было шансов. Более опытная, титулованная спортсменка, Теа легко одержала победу. В таком же положении оказался и Денис Карпов.

Руслан Гасымов на этом турнире не проиграл ни одной схватки. Чемпион Европы легко разделался и с уральцем Сергеем Седых, и с москвичом Дмитрием Максимовым. Поначалу инициативу захватил Денис Карпов, но затем Гасымов мобилизовался и удержанием принес своей команде очко.

Пожалуй, самая трудная задача стояла перед Антоном Карповым. Во-первых, он впервые на этом чемпионате вышел на ковер, в предварительных и полуфинальных встречах боролся Станислав Гарама, во-вторых, ЦФО проигрывало Питеру одно очко.

Антон великолепно провел весь поединок, и одержал блестящую победу, переломив общий ход встречи.

Порадовал и Алексей Попов, который сумел иппоном выиграть схватку. Тренерский штаб понимая, что в категории 90 кг у наших спортсменов почти нет шансов победить питерцев, решают выпустить на татами Ерекле Копалиани. При собственном весе 79 кг, победитель молодежного первенства мира, Копалиани все выигрывает у Виктора Семенова.

Со счетом 8: 4 победу одержали дзюдоисты ЦФО, выиграв титул чемпионов страны. Втрое место, как и в прошлом году у команды Санкт-Петербурга. Третье место – у сборной Москвы и Уральского федерального округа.

Специальным призом Губернатора Курской области как лучшие дзюдоисты были награждены петербурженка Теа Донгузашвили и москвич Александр Михайлин, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр.

Лучшим дзюдоистом-курянином Чемпионата России стал Антон Карпов. Лучшую технику борьбы продемонстрировали Вера Москалюк и Руслан Гасымов, а «мисс дзюдо» стала спортсменка ЦФО Елена Рубцова.