Курск ждет 72 часа непрерывного праздника

22.09.2006, 00.00 -
Традиционно в конце сентября куряне будут отмечать День города. Праздничные торжества готовились не один день и, вероятно, жители и гости столицы Соловьиного края в эти выходные станут свидетелями одного из наиболее зрелищных праздников за последние годы. Организаторами даже было решено отмечать День рождения города не один, а три дня, то есть Курск ждет 72 часа непрерывного праздника.

Управляющая делами горадминистрации Людмила Гребенькова отметила, что в предыдущие годы праздник проводился 25 сентября и был приурочен к возвращению в город Курской Коренской иконы. В этом же году организаторы решили разграничить эти два праздника, и сделать таким образом: 24 сентября – пройдут все увеселительные мероприятия, 25 - крестный ход.

«Совмещение двух мероприятий, как это было в прошлые годы, когда у Знаменского собора идет богослужение, а на Красной площади - увеселительные мероприятия, не очень нравилось и самим жителям, и организаторам праздника. Поэтому в этом году мы и решили развести эти события», - подчеркнула Людмила Гребенькова.

Отметим, в этом году курский День рождения пройдет под девизом «О Курск любимый, в тебе таланты, творчество и силы!».

Еще до официального старта праздничной кампании многие мероприятия посвящались грядущему торжеству. Наиболее масштабным стал телепроект «Звездный час», который состоялся еще 9 сентября. Это курское «ноу-хау» было частично показано по телеканалу «Культура», а также рекомендовано специалистами для проведения таких же шоу в других регионах. Помимо этого, 20 сентября состоялся танцевальный марафон «Созвездие», а накануне городского торжества были подведены итоги конкурса «Курск глазами художников».

23 сентября празднование начнется с 11 часов. Самые умные куряне проведут в городском шахматном клубе сеанс одновременной игры, а наиболее быстрые поучаствуют в легкоатлетическом марафоне, который пройдет на главной городской улице.

В 12 часов в парке КЗТЗ на улице Сумской состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса песен о Курске «Любимый город», а также презентация CD-диска лучших песен о столице Соловьиного края.

В Северо-западном микрорайоне пройдут финальные соревнования среди дворово-уличных команд Курска в рамках молодежной акции «Спорт- формула жизни», а через несколько часов на стадионе «Трудовые резервы» начнется футбольный матч между курским «Авангардом» и «КАМАЗом» из Набережных Челнов.

Завершит субботний вечер праздничный концерт «Пульс города – живой звук», проводимый организаторами около центра «Гелиос».

24 сентября курян ожидают торжества уже с самого утра. В 9 часов на Театральной площади начнется выставка продажа товаров курских производителей, а через час, здесь же жители и гости Курска смогут поучаствовать в фольклорном празднике «Край древний, край былинный».

В десять часов также стартуют: вернисаж произведений курских художников (улица Кати Зеленко), показательные выступления воспитанников ДЮСШ (улица Перекальского, 1), программа творческих коллективов воинских частей «Когда поют солдаты…» (площадь перед цирком). Официальное открытие дня города пройдет около Драматического театра в 11.00.

С этого момента количество мероприятий будет нарастать, как снежный ком, причем одно интереснее другого. Так, в 12.30 с Театральной площади в сторону Красной двинется шествие хореографических коллективов, после чего полтысячи танцоров исполнят на главной городской площади «Барыню».

В 15 часов от драматического театра двинется Парад детских колясок. О своем желании принять участие в мероприятии уже заявило около ста молодых мам. Предполагается, что колонна украшенных колясок дойдет до парка имени 1 Мая, где маленькие куряне примут участие в детском празднике. В 16.00 от площади Перекальского к центру торжественных мероприятий двинется автомобильное шоу «Темп жизни». Кроме того, в течение дня любой желающий сможет бесплатно прокатиться на ретро трамвае по маршруту «Московская площадь - Железнодорожный вокзал».

Интересные события будут происходить не только в городе-имениннике, но и в некоторых районах Курской области. Так, 24 сентября в местечке Свобода Золотухинского района пройдут два необычных мероприятия. Сначала в выставочном павильоне состоится торжественное открытие православной и хлебной выставок, а затем будет торжественно открыта пекарня по выпечке коренского хлеба и пряников.

В полдень в монастыре архиепископ Курский и Рыльский Герман совершит молебен на начало работ по восстановлению главного храма мужского монастыря «Рождества Пресвятой Богородицы» в местечке свобода, а затем гости переедут в поселок Золотухино в женский монастырь «Человека Божия Алексея», где состоится освящение закладного камня храма «Всех Скорбящих Радостей».

Курянам стоит также посетить концерт классической музыки и выставку техники МЧС. Праздничный фейерверк начнётся в 22 часа ровно. Стоит отметить, что продажа пива в этот день будет ограничена. Постоянный контроль за порядком будут вести сотрудники милиции и аварийно-спасательной службы.

Завершится воскресный праздник концертом звезд российской эстрады, однако кто приедет на День города, пока держится в секрете. Зато точно известно, что среди официальных гостей будет 27 делегаций из городов России, дальнего и ближнего зарубежья. Они прибудут в Курск 24 сентября. В 9.00 в большом зале горадминистрации пройдет официальная встреча гостей, после чего они отправятся на Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной войны для возложения цветов к Вечному огню, а затем примут участие в торжественном собрании, посвященном Дню города, которое начнется в 11 часов в драмтеатре им. А.С. Пушкина. В 12.30 вместе с участниками праздничного шествия члены делегаций проследуют на Красную площадь, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия праздника Дня города.

Однако власть имущие в этот день будут не только отдыхать, но еще и проведут официальные переговоры, по итогам которых состоится подписание Меморандума о дружеских отношениях между Курском и Чичестером (Великобритания) и Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Курском и Виттеном (Германия).

На 25 сентября намечено выступление хоровых коллективов - концерт духовной музыки «Истоки» будет организован на площадке возле Ильинского храма. В этот же день состоится традиционный крестный ход православных верующих в честь чудотворной иконы Знамение Божией Матери Курской Коренной и торжественный молебен у кафедрального собора.

Начнется крестный ход в местечке Свобода в 9 часов утра, к Курску он подойдет к 14.30. В это время будет приостановлено автомобильное движение по улицам Дубровинского, Перекальского и Ленина. Торжественный молебен состоится на Красной площади в 15.25.

Стоит добавить, что с 23 по 25 сентября количество автобусов на маршруте «Курск – Свобода» будет увеличено.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть