Курск. О доблести, о подвигах, о славе

07.12.2007, 00.00
В этом году 9 декабря впервые в истории современной России будет отмечаться День Героев Отечества. Однако совершенно неверно было бы относить этот праздник к «новым веяниям». 9 декабря – это памятная дата в российской истории. Именно в этот день в 1054 году Ярослав Мудрый заложил храм в древнем Киеве в честь святого Георгия, которого на Руси почитали как главного героя. А Екатерина II в 1769 году учредила в этот день орден Святого Георгия Победоносца. В разные времена этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, так и простые солдаты, матросы и казаки. В последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался в 1916 году. После этого традиция прервалась.

В советское время Георгиевский орден сменил орден Славы трех степеней, который был украшен желто-черной лентой. Позже георгиевской лентой украсили многие российские медали. А с 2000 года, согласно указу, подписанному президентом Путиным, Георгиевский орден вновь стал одной из высших наград воинов России, проявивших в бою доблесть, смелость и отвагу.

В 2007 году российские думцы решили «реанимировать» и сам праздник День героев Отечества. В пояснительной записке к законопроекту авторы документа особо подчеркнули, что «в современном обществе оказалась незаслуженно забытой дата, считавшаяся в дореволюционной России главным праздником российских воинов». По мнению губернатора Курской области Александра Михайлова, «появление этого праздника – дань памяти, глубокого признания и гордости за наших соотечественников, совершивших подвиг на военном или трудовом поприще, подвиг во имя свободы и процветания своей Родины». Отметим, теперь восстановленный праздник будет посвящен не только георгиевским кавалерам, но и всем россиянам, получившим высокие награды: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Курской области День Героев Отечества отметят 21 Герой Социалистического труда, 3 полных кавалера ордена Трудовой Славы, 18 членов семей погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

Курск, имя которого навеки вошло в историю Второй мировой войны, с гордостью и честью носит звание «Город воинской славы» еще и потому, что 18 уроженцев нашего города стали Героями Советского Союза, при этом летчик Константин Егорович Боровых, почетный гражданин Курска удостоен дважды этого звания. Первым среди курян звания Героя Советского Союза был удостоен летчик-истребитель, старший лейтенант Владимир Бочаров. Жители области чтят и память о Екатерине Зеленко, единственной женщине-курянке, совершившей воздушный таран в неравном бою с противником. В ее честь названа одна из центральных улиц Курска, к памятнику отважной летчице часто приносят цветы благодарные потомки.

Но не только бесстрашием и самоотверженностью воинов ковалась Победа нашего Отечества. В 1943 году, в самый разгар войны, начальник станции «Курск» Московско-Курской железной дороги Петр Алексеевич Шубин за свой трудовой подвиг первым из курян был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В настоящее время в Курске проживают двое Героев Советского Союза - Михаил Алексеевич Булатов и Яков Митрофанович Киселев, двое полных кавалеров ордена Славы - Игорь Николаевич Зикеев и Николай Борисович Сидоров, шестеро Героев Социалистического Труда.

В одном боевом ряду с Героями Советского Союза находятся кавалеры ордена Славы 3-х степеней, среди них 58 курян. Первым этой награды удостоился уроженец Горшеченского района Иван Тихонович Булгаков. Память о героях и их подвигах нужна нам, их потомкам.

Почетного звания Герой Социалистического Труда удостоены 92 уроженца Курской области. Первыми Героями Социалистического труда в Курске стали железнодорожники: вагонный мастер Николай Епанчин, начальник железнодорожной станции «Курск» Петр Шубин, мужественный и стойкий человек, талантливый руководитель, верный сын Отчизны - таким он остался в памяти у людей.

Сейчас ряды героев пополнились представителями молодого поколения. Они, как ранее отцы и деды, приумножают славу Отчизны. В 2000 году звание Героя России был удостоен боец Курского ОМОНа Андрей Хмелевской, погибший в неравном бою с бандитами на чечено-ингушской границе. Подвиг старшего сержанта останется не только в памяти его друзей и родных. Сегодня школа № 20 г. Курска, в которой учился Андрей, и музей носят имя героя.

Подвиги курян - Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы - увековечены в названиях наших улиц, школ, музеев. В их честь установлены мемориальные доски, памятные знаки, бюсты.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть