Курянин стал Героем при штурме Берлина

24.05.2020, 19.17
фото с сайтов oubereg.n-om.obr55.ru и Википедии

Николай Фёдорович Любезный (1916 - 1987) - полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Николай Фёдорович 27 ноября 1916 года в деревне Обжи Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне - Хомутовский район Курской области). После окончания Севского педагогического училища он работал директором сельской школы.

В 1940 году Любезного призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Сталинградское военно-политическое училище, а в 1943 году - курсы командиров батарей при Ленинградском военном артиллерийском училище. С октября 1941 года наш земляк - на фронтах Великой Отечественной войны, в одном из боёв он был ранен.

К апрелю 1945 года капитан Николай Любезный командовал батареей 86-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады 5-й артиллерийской дивизии 4-го артиллерийского корпуса прорыва 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился Николай Фёдорович во время штурма Берлина. 21 апреля 1945 года в боях у населённого пункта Блумберг к северо-востоку от Берлина батарея Любезного уничтожила 3 танка, 2 артиллерийских орудия и группу пехотинцев противника. В ходе дальнейшего наступления Николай Любезный переправился через Берлинско-Шпандауский судоходный канал и провёл разведку огневой системы немецкой обороны, а затем он корректировал огонь своей батареи. Действия Любезного способствовали успешной переправе основных сил нашей армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Николай Любезный был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6808.

Он также был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

После окончания войны Николай Фёдорович Любезный продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. В ноябре 1960 года в звании полковника Любезный был уволен в запас. Проживал Герой в Брянске, работал начальником отдела кадров Брянского областного управления общественного питания. Скончался Николай Фёдорович 7 ноября 1987 года и похоронен на Советском кладбище Брянска.

В Брянске в честь Любезного названа улица.

 

по материалам Википедии


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть