В Курске узнали о препарате, подавляющий коронавирус за 2 дня

09.04.2020, 09.30

Новость курянам сообщили федеральные СМИ, в частности РИА Новости. Австралийские ученые из Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне установили, что препарат под названием ивермектин имеет противовирусные свойства и может подавлять размножение SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) в клеточных культурах до 48 часов.

Ученые проанализировали влияние ивермектина на клетки, инфицированные коронавирусом.  Они добавили в них лекарство спустя два часа после заражения. Выяснилось, что благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, а через двое суток - более чем на 99%.

В тоже время ивермектин не оказал токсичного влияния на подопытные образцы. Исследователи надеются, что ивермектин может повлиять на снижение вирусной нагрузки SARS-CoV-2, предупредить осложнения при заболевании и ограничить распространение инфекции среди населения.

Что известно об Ивермектине из справочников.

Ивермекти́н (Ivermectin) — лекарственное средство, антипаразитарный препарат, в основном применяемый в медицине.

Ивермектин применяется для лечения человека, свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец. В марте 1997 года ивермектин был одобрен для лечения стронгилоидоза у человека. Было предложено запретить использование данного препарата от вшей и чесотки для человека с ослабленным иммунитетом, у пациентов с ВИЧ / СПИДОМ.

В ветеринарии для лечения эндо- и эктопаразитарных болезней животных применяется препарат Ивермек. Препарат представляет собой прозрачный или опалесцирующий бесцветный или слабо желтого цвета стерильный раствор. Ивермек-это воднодисперсная (мицеллярная) форма ивермектина.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые фазы развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей, усиливает выработку нейромедиатора торможения гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели паразита. После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10-14 дней. Выводится из организма с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком, пишет Википедия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (5)
Alex - 06.11.2020, 22.06 -
Не применяют потому что исследователи слукавил и превысили дозировку в десять раз, по данным медрксив, теперь неизвестно, подействует ли нормальная доза, врядли
Наташа - 13.04.2020, 10.11 -
Почему же тогда этот препарат не используют для лечения коронавируса,если он так хорошо помогает? Или это не выгодно-спасать людей,лучше ходить вокруг да около,а потом руками разводить? Есть эффект от препарата-дайте рекомендации людям. У нас даже обследовать не могут нормально
Alb - 09.04.2020, 20.43 -
А это не фейк?
Бина - 09.04.2020, 20.00 -
Это Ивомек или Новомек.Известный ветеринарный препарат.Свободно продается в ветаптеках.
Бина - 09.04.2020, 20.00 -
Это Ивомек или Новомек.Известный ветеринарный препарат.Свободно продается в ветаптеках.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть