Ограничительные меры в связи с угрозой коронавируса и рекомендации для курян обсудили на онлайн-конференции

02.04.2020, 12.31

В Доме Советов при участии заместителей губернатора региона Ирины Хмелевской и Вячеслава Берзина, представителей региональных комитетов здравоохранения; образования и науки; правового комитета; социального обеспечения, материнства и детства; промышленности, торговли и предпринимательства; региональной безопасности; комитета по труду и занятости населения, Управления Роспотребнадзора по Курской области, инфекционной больницы им. Н.А. Семашко состоялась онлайн-конференция.

Руководители региона ответили на вопросы пользователей социальных сетей и журналистов.

В Курской области заболевших новой коронавирусной инфекцией нет, но всех волнует эпидемическая обстановка в стране и за ее пределами. В регионе усилены меры профилактики, согласно рекомендациям федерального центра они постоянно дополняются, введен режим повышенной готовности.

В ходе онлайн-конференции говорили не только об уже действующих решениях, но и анонсировали дополнительные меры. Чтобы не допустить завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Курской области, уже закрыты фитнес-центры, бассейны, ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, иные развлекательные и досуговые учреждения, места общественного питания. Предпринимателям, рестораторам рекомендовано наладить работу по доставке товаров на дом, принимая заказы через интернет или по телефонам.

В связи с этим в социальных сетях появилось много вопросов.

Кто будет контролировать эти учреждения, и какие меры будут применяться к нарушителям?

Контроль возложен на Управление Роспотребнадоза по Курской области, комитеты по культуре; промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, частично на органы местного самоуправления. Те, кто не соблюдает ограничительные меры, будут нести административную ответственность. Правительство прорабатывает возможность компенсаций для бизнеса.

Почему закрыли фитнес-клубы и бассейны, их же нет в распоряжении губернатора?

Данные учреждения относятся к типу досуговых, которые в распоряжении указаны.

Услуги волонтеров для пенсионеров и инвалидов бесплатные?

Да, волонтеры и социальные работники оказывают помощь в доставке продуктов питания и лекарственных средств гражданам старше 65 лет, которые находятся в самоизоляции, бесплатно. Кроме того, курянам, которым будут удаленно выписывать лекарства по бесплатным рецептам, препараты забирать из аптеки и доставлять на дом также будут волонтеры. Телефоны горячей линии для пожилого и маломобильного населения: 8-800-200-3411 (круглосуточно), 8 (4712) 70-23-28 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00).

Опасно ли получать посылки на Почте России?

Нет, не опасно. Срок выживаемости вируса на других объектах составляет до двух суток, посылки доставляются дольше. Кроме того, вирус погибает при повышенной температуре и в сухой среде.

Будут ли в детских садах созданы дежурные группы на время нерабочих дней?

Да, будут. С 30 марта по 3 апреля в детских садах Курской области при необходимости будут открыты дежурные группы. Их сформируют для детей, родители которых являются работниками организаций, не вошедших в список уходящих на объявленные президентом выходные. Сообщить о необходимости посещения дежурной группы родители могут руководителю детского сада, в который ребёнок ходит в настоящее время, или в районный отдел образования.

Будут ли в детских садах требовать медицинскую справку после длительных выходных?

После нерабочих дней в сады детей будут принимать без справок.

Введен ли запрет на въезд и выезд за территорию Курской области?

Нет, такого запрета нет. Ограничение, согласно распоряжению губернатора, действует для сотрудников администрации.

Будут ли работать автозаправки?

Да. Автозаправки продолжат работать. Гибкий режим будет найден и с магазинами запчастей.

Будут ли работать МФЦ на следующей неделе?

С 28 марта по 5 апреля в МФЦ нерабочая неделя.

Можно ли снизить арендную плату для бизнеса?

Прорабатывается вопрос об отсрочке арендной платы в муниципальных и государственных учреждениях. Комплекс мер поддержки для бизнеса был озвучен в обращении президента. Это отсрочка по налогам, кроме НДС, на полгода. Для субъектов малого и среднего бизнеса также будет снижена ставка страховых взносов с 30 до 15%. Объявляется мораторий на банкротство для отдельных отраслей.

В завершении онлайн-конференции были обозначено, что главная цель сегодня - сохранение здоровья и жизни наших граждан. Победить новую коронавирусную инфекцию можно, для этого требуется осознанное отношение наших граждан и понимание важности соблюдения всех профилактических мероприятий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Маргарита - 02.04.2020, 14.19 -
Было бы спокойнее, если бы Курск закрыли. Очень много куряней, работающих в Москве. Так и будет эта зараза туда сюда ходить.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть