Курская область вышла из зоны риска в сфере обращения с отходами

25.02.2020, 18.46
фото с сайта newsyandex.ru

В Курской области собираемость платы за вывоз мусора достигла 90 %.

По данным «Российского экологического оператора», в Курском крае процент собираемости платежей за вывоз мусора среди регионов самый высокий.

Специалисты Курской области, проведя повторные замеры объёмов накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с учётом всех сезонных периодов 2019 года, утвердили новые нормативы для объектов жилого фонда и предприятий торговли. Они вместе с органами местного самоуправления определили места под размещение контейнерных площадок для накопления ТКО. Также были выявлены физические и юридические лица, которые уклоняются от заключения договоров с региональными операторами и не вносят плату за коммунальную услугу. Удалось также завершить работу по актуализации территориальной схемы обращения с отходами в Соловьином крае.

Все транспортные средства региональных операторов подключают к спутниковой навигации ГЛОНАСС, чтобы контролировать качество их работы. Также в систему внесли координаты контейнерных площадок для накопления ТКО. Зоны взвешивания на двух самых крупных полигонах ТКО, которые находятся в собственности у региональных операторов ООО «Экопол» и АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», оснастили навигационными устройствами с функциями передачи данных о массе доставленных отходов.

Принимаемые меры позволили стабилизировать ситуацию в отрасли обращения с отходами и выйти из зоны риска, хотя в ноябре 2019 года Курская область была в числе регионов, в которых возникла угроза мусорного коллапса из-за некачественной работы оператора, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть