В Курске в Доме культур показали «Эпоху перемен»

19.01.2020, 18.46
фото с сайта kpravda.ru

Вчера, 18 января, на четвёртом этаже курского ЦУМа открылся Дом культур.

Кураторами проекта выступают известный курский художник-авангардист и общественный деятель Олег Радин и художник Сергей Баженов, специализирующийся на создании инсталляции и арт-объектов. И первым мероприятием в Доме культур стал 20-й фестиваль современного искусства «Эпоха перемен».

- Эта выставка должна была проходить в цехе электроаппаратного завода, где до этого были выставлены проекты реконструкции центра города «Курск-2032», - рассказал ИА «KURSKCITY» один из кураторов выставки Олег Радин. - Но там помещение не отапливается, и когда нам предложили это помещение бывшего склада Центрального универмага, я очень обрадовался. Ведь оно подходит для данной выставки гораздо больше, и не только потому, что в нём тепло. Отказаться от этого предложения было нельзя. Думаю, что мы здесь надолго - в дальнейшем собираемся менять выставки.

Как говорится в аннотации, которая встречает посетителей у входа в выставочный зал, задача фестиваля - показать состояние современного искусства в регионе. Концепция экспозиции, заданная кураторами, - это переход общества от индустриальной экономики к цифровой постиндустриальной и связанной с этим мифами и сакрализацией в искусстве. Если этап индустриального развития в нашем искусстве достаточно мифологизирован и идеализирован, то новый этап развития ещё требует своей оценки и осмысления того, что несёт нам искусственный интеллект и развитие VR-технологий. Эти вопросы поднимаются и переосмысливаются авторами проекта. Общество будущего - это комфортное существование, связанное с применением продвинутых технологий или это тотальный контроль над личностью и обществом, как в антиутопии? Куда идёт прогресс и общество?

«Экспозиция 2D-объектов показывает эволюцию развития современного искусства в нашем городе. Путём симбиоза картин с предметами мы пытаемся расширить представления об искусстве и его формах. Инсталляции и арт-объекты показывают возможные пути развития контемпорари арта и интеграцию его в мейнстрим сознания потребителя контента, » - говорят авторы выставки.

Выставка эта, и вправду, необычна. Ибо картины художников-реалистов советского периода и нынешних художников-авангардистов, а также предметы - как настоящие (прялка, пылесос, соковыжималка, детали технических изделий) , так и современные, сделанные мастерами из разнообразных «железяк», сами по себе по отдельности нельзя оценивать ни как хорошее, ни как негативное. Но вместе, вывешенные и выставленные в определённой последовательности, он заставляют посетителя задуматься: откуда мы вышли, и куда идём?

Выставка открыта ежедневно с четверга по воскресенье с 12 до 19 часов. Вход - с улицы Почтовой.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть