Доцент курского вуза рассказал о реформе Конституции

18.01.2020, 15.44

В Москве состоялось важнейшее событие как для внутренней, так и внешней политики страны. В рамках послания Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил свое видение развития страны. Ключевая тема – реформа Конституции. Своим видением масштабов будущего реформирования поделился заведующий кафедрой конституционного права ЮЗГУ Владимир Яценко.

- В своем послании президент отметил, что нынешняя Конституция не исчерпала себя, но те предложения, которые он внес означают ее коренную реформу, - отметил Владимир Яценко. – Он предложил, в том числе, изменить порядок формирования правительства, а также роль государственного совета в системе государственных органов, сделать шаги к решению проблем взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления.
Изменения коснутся и социальных аспектов. Так, президентом была предложена идея закрепления в Конституции вопроса об индексации пенсий, а также выравнивания заработной платы и прожиточного минимума.

Возможные изменения коснутся и международной политики. Корректировке может подвергнуться один из самых критикуемых пунктов статьи 15. Четвертый пункт гласит, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. После изменения приоритет будет отдаваться внутреннему законодательству.

Также планируется откорректировать статью 81, а именно ее третий пункт, который гласит «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Из формулировки будет убрано уточнение «подряд». Это не позволит будущим президентам страны занимать должность более 12 лет.

Но сделать это все будет не так уж и просто. Конституция не дает возможность изменять главы 1,2 и 9. Так, для изменения, например, статьи 15 необходимо будет создать проект новой Конституции. Разработать ее может лишь конституционное собрание, а оно, в свою очередь, может быть собрано лишь в соответствии с федеральным законом об конституционном собрании. Такой закон у нас сейчас отсутствует, поэтому его необходимо сначала разработать, а затем принять. Но есть и другой вариант: для того, чтобы президент мог вынести реформирование конституции на Всероссийский референдум, ему необходимо собрать 2 миллиона подписей. Впрочем, есть возможность подкорректировать законодательство. Это позволит не собирать необходимое число подписей. Без этих действий изменить конституцию будет невозможно, цитирует доцента-правоведа пресс-служба ЮЗГУ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть