Курские меломаны насладились музыкой великого Ференца Листа

13.12.2019, 03.00
фото сообщества "Курская филармония" "ВКонтакте"

В четверг, 12 декабря, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского в рамках абонемента № 12 «Великие имена» состоялся концерт из произведений венгерского композитора XIX века Ференца Листа (1811 - 1886).

Впрочем, Ференц Лист был не только композитором, ярким представителем романтизма, но и виртуозным пианистом, дирижёром, просветителем, педагогом, общественным деятелем. Его музыкальное наследие поистине огромно — оно насчитывает около 1300 произведений разных музыкальных жанров. Это сочинения для фортепиано, концерты для фортепиано с оркестром, симфонические произведения, оратории и мессы, песни и романсы. Также значительно и литературное наследие Листа, которое было опубликовано в шести томах.

О жизни и творчестве Ференца Листа рассказывала собравшимся в зале меломанам музыковед Елена Спасская. Его творчество длилось 60 лет из 75 прожитых, и большую часть жизни Лист прожил за пределами родной Венгрии, которую очень любил. Кстати, венгерские мотивы стали неотъемлемой чертой музыкального творчества композитора. Листу удавалось сочетать новаторство в музыке с сохранением сложившихся традиций. Он был первым пианистом, который дал сольный концерт, и было это в Риме в доме русского князя Голицына. Трижды он приезжал в Российскую империю, выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и Киеве. А в маленьком городе Елисаветграде (впоследствии Кировоград, с 2016 года — Кропивницкий, Украина) он в 37 лет дал свой последний концерт как пианист и принял решение изменить свою жизнь, приняв предложение стать придворным капельмейстером в немецком Веймаре. Там же, в Елисаветграде, началась и драматичная история любви композитора...

В двухчасовом концерте зрители сумели почувствовать жанровое многообразие музыки Ференца Листа. Первое отделение было посвящено фортепианным произведениям автора, и на сцену вышла специальный гость - пианистка из Санкт-Петербурга, лауреат всероссийских и международных конкурсов Юнис Кварку. В её блестящем виртуозном исполнении прозвучали четыре произведения Листа: «Испанская песня. Болеро» из цикла «Фортепианные транскрипции песен Йозефа Дессауэра», концертный этюд № 3 из цикла «Три концертных этюда», фортепианная транскрипция «Вальс» из оперы Шарля Гуно «Фауст» и ноктюрн № 3 «Грёзы любви» из цикла «Три ноктюрна». Завершала первое отделение венгерская рапсодия № 13 в исполнении Александра Крупнова на ксилофоне и Марии Мамонтовой (фортепиано). Второе отделение было посвящено оркестровым произведениям великого композитора. После антракта на сцену вышел симфонический оркестр Курской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Игоря Сукачёва. В его исполнении прозвучал концерт для фортепиано с оркестром № 2 «ля-мажор». Партию фортепиано исполнила лауреат международных конкурсов Надежда Гордеева. А завершила концерт симфоническая поэма № 3 «Прелюды» в исполнении симфонического оркестра.

Зрители поблагодарили музыкантов бурными аплодисментами. Концерты из цикла «Великие имена» будут продолжены уже в 2020 году. Они будут посвящены творчеству Сергея Прокофьева и Камиля Сен-Санса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть