Курский и Орловский регионы экспортировали 600 тыс тонн подкарантинной продукции

12.09.2019, 17.04

С начала года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступило 4514 заявлений на выдачу фитосанитарных сертификатов (ФСС), по результатам рассмотрения которых, выдано 11479 ФСС.

С территории Орловской и Курской областей за 8 месяцев было отгружено на экспорт 589,4 тыс. тонн  подкарантинной продукции, в т. ч. зерна и продуктов его переработки - 483,4 тыс. тонн, прочих грузов - 106,1 тыс. тонн, 538 м. куб. пиломатериалов (доски, брус), 48,2 тыс. штук упаковочного материала.
Подкарантинная продукция вывозилась в Беларусь, Молдову, Сербию, Латвию, Польшу, Азербайджан, Киргизию, Турцию и другие страны.

По результатам контроля 16,6 тыс. тонн подкарантинной продукции (соя товарная, пшеница продовольственная, фацелия, горчица, сафлор) были запрещены к вывозу с территории Российской Федерации, по причине выявления семян карантинного сорняка – повилики (Cuscuta sp.).

В соответствии с требованиями стран-импортеров, в партии крупы пшенной (21 тонна) и в двух партиях кориандра товарного (43 тонны) были выявлены семена сорных растений: щирица белая, имеющая  карантинное значение для Сербии, и подмаренник цепкий, имеющий карантинное значение для Таиланда. Данные партии запрещены к вывозу в указанные страны.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений", зараженное зерно направлено на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть