В Курске начались Международные Алёхинские чтения

10.09.2019, 22.11
фото: сайт riakursk.ru

В Курской специальной библиотеке для слепых имени Василия Алёхина начались IV Международные Алёхинские чтения.

Они посвящены памяти нашего земляка, писателя-фронтовика Василия Алёхина (1925 - 2006). Судьба Василия Семёновича была сложной, но он доказал всей своей жизнью, что для талантливого и творческого человека не существует никаких преград.

С 15 лет Алёхин работал в шахте на Урале, а в 43-м ушёл на фронт добровольцем. Служил сапером, а в 44-м в ходе операции «Багратион», обезвреживая мину, подорвался на ней. Василию оторвало руку, и молодой человек почти лишился зрения. После войны Василий Семёнович поселился в родной Курской области, в Рыльске. Там он  постепенно перешёл от журналистики к прозе и поэзии. Директор Курской областной специальной библиотеки для слепых имени В.С. Алёхина Ольга Самойлова отметила, что по произведениям Василия Семёновича Алехина, по его прозе, можно изучать историю партизанского движения на территории Курской области.

В Курск на IV Международные Алехинские чтения приехали около 100 человек из разных уголков нашей страны, а также из Донецка. По информации комитета информации и печати Курской области, участников чтений ожидает насыщенная культурная программа. Они побывают в родном для Алёхина древнем Рыльске, посетят историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода, для них проведут обзорную экскурсию по Курску.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть