В Курске высадился большой армейский десант

24.08.2019, 14.35

Сегодня, 24 августа, на проспекте Победы в Курске проходит Всероссийская акция «Военная служба по контракту - твой выбор!».

Началась она в 10 часов утра на сцене возле Триумфальной арки плац-концертом военного оркестра военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина под управлением майора Михаила Черемисина. Эта масштабная акция в нашем городе проводится впервые. Организована она Министерством обороны Российской Федерации при активном участии командования Западного военного округа, Военно-космических сил и Воздушно-десантных войск. Много курян пришло на проспект Победы, где выставлены образцы современного вооружения Российской армии. Мальчишки охотно забираются на башню танка, корпус ракетной установки, в кабину вертолёта.

А для тех, кто хочет пойти на военную службу по контракту, на месте проведения акции развернуты два мобильных комплекса отбора. Там можно получить консультацию, а также подать заявление о приёме на службу по контракту и пройти первичные процедуры тестовых испытаний. Куряне проявили высокую активность: уже в первый часть проведения акции на мобильные комплексы пришли 85 человек, и 18 из них профессионально-психологическое тестирование.

А на сценической площадке выступают артисты и творческие коллективы Курска и наши гости - артисты ансамбля Западного военного округа. Своё мастерство в показательной программе продемонстрировали десантники 1 воздушно-десантной Тульской орденов Суворова и Кутузова дивизии - зрители увидели элементы рукопашного боя, разбивание больших кирпичей молотком на голове партнёра и другие захватывающие элементы. Над проспектом Победы в небе пролетели три звена самолетов - пара самолетов-разведчиков СУ-24 и четверки многофункциональных истребителей СУ-30СМ и многофункциональных фронтовых бомбардировщиков СУ-34. А затем зрители наблюдали за выступлением команд парашютистов ЗВО.

Во время официальной части мероприятия заместитель министра обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Дмитрий Булгаков отметил, что в течение прошлого года подробные акции состоялись в 320 городах страны, и вот впервые она проходит на Курской земле. Он поздравил ветеранов и всех курян с 76-й годовщиной Победы в Курской битве и сказал, что память о героическом подвиге никогда не потускнеет. Дмитрий Булгаков передал временно исполняющему обязанности губернатора Курской области Роману Старовойту для постоянного хранения и экспонирования точные копии Знамени Победы и боевого Знамени 283-й Краснознаменной Гомельской стрелковой дивизии, которая была сформирована на территории Курской области.
Глава региона поблагодарил Министерство обороны за организацию в нашем регионе этой агитационной патриотической акции и напомнил, что по итогам 2018 года Курская область была признана лучшей в стране по военно-патриотическому воспитанию и организации призыва на военную службу. «Такого успеха нам удалось достичь благодаря патриотическому воспитанию курян,» - подчеркнул врио губернатора.

Также состоялось вручение государственных и ведомственных наград военнослужащим. Школьники 25-й гимназии Курска были посвящены в юнармейцы. А на сцене сейчас выступает специальный гость - концертный ансамбль морской пехоты Балтийского флота «Чёрные береты». На спортивных площадках проводят мастер-классы спортсмены и тренеры ЦСКА и ЗВО по различным видам спорта. Праздник продлится до вечера.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть