В Курской области выросла годовая инфляция

19.08.2019, 10.29
Фото из открытых источников

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в июле осталась на уровне июня - 4,7%. Стабилизация годовой инфляции в округе обусловлена главным образом сдержанной динамикой потребительского спроса и укреплением рубля с начала года. Эксперты отмечают, что установившаяся в центральной части страны холодная и дождливая погода помешала традиционному снижению цен на помидоры и огурцы.

Годовая продовольственная инфляция в ЦФО в июле зафиксировалась на уровне прошлого месяца и составила 5,8%. При этом отмечается замедление роста цен на сахар, картофель и мясные продукты.

В условиях высокой насыщенности рынка мясной продукцией российского производства, а также расширения мощностей местных свиноводческих предприятий, в том числе и в Курской области, в регионе продолжается замедление роста стоимости свинины и мяса птицы в годовом выражении.

Годовая непродовольственная инфляция в округе в июле составила 4,1%, незначительно увеличившись по сравнению с июнем (4,0%). Особенно заметный вклад в динамику внесло увеличение темпов прироста цен на моторное топливо, а также на легковые автомобили.

Ускорение годового прироста цен на легковые автомобили в июле обусловлено отчасти ростом стоимости комплектующих для отечественных автомобилей, а также увеличением потребительского спроса как на отечественные, так и на иностранные автомобили.

Годовая инфляция на рынке услуг в ЦФО в июле замедлилась и составила 4,0% после 4,4% в июне. Этому способствовало менее значительное, чем в июле прошлого года, повышение тарифов на ЖКУ - из-за возвращения в 2019 году к двухэтапной индексации.

В региональном разрезе динамика годовой инфляции была разнонаправленной. В Курской области отмечался рост годовой инфляции наравне с Брянской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областями.

По информации ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть