Показ фильма о подлодке "Курск" прошел в кинотеатре "Люксор"

24.06.2019, 17.02

Накануне, 23 июня, в кинотеатре "Люксор" прошёл предпремьерный показ фильма «Курск».

Сюжет фильма основан на романе "Время умирать" (2002) Роберта Мура. Один из продюсеров картины - Люк Бессон. Режиссер-постановщик - Томас Винтерберг. Автор сценария - Роберт Родат. Главные роли в фильме сыграли Колин Ферт, Леа Сейду, Маттиас Шонартс.

Кинолента «Курск» - это гимн храбрости и стойкости российских подводников, мощная история о том, как трагедия способна объединить и сплотить совершенно разных людей.

- Вновь ожила страшная трагедия, потрясшая весь мир. Даже думать страшно о том, что переживали тогда близкие подводников. Как ужасно было осознавать ребятам то, что они так и останутся на дне, что их не спасут. Зал в полнейшей тишине досмотрел фильм до самого последнего момента, люди не вставали с мест даже когда пошли титры. Письмо командира подводной лодки, которое он написал своей любимой жене, потрясло до глубины души, проникло в самое сердце: «Нам не дано жить вечно. Но я хотел сделать для тебя больше. Дать больше детей, больше любви. Помни, надо радоваться каждому моменту. Продолжай жить, полюби другого, но не забывай любить и меня тоже. Люби нашего сына и нашего ещё не рождённого малыша. А ты навсегда останешься моей единственной. И никогда не отчаивайся». Вот какой должна быть настоящая любовь. У погибших подводников остался 71 ребёнок, - поделилась впечатлениями о картине зрительница Елена Проскурина.

Трагедия в Баренцевом море произошла 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившихся на борту, погибли. В послевоенной истории отечественного подводного флота авария стала второй по количеству погибших.

Все находившиеся на борту «Курска» были посмертно награждены Орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации. В нашем городе захоронены 12 подводников АПРК «Курск», из них семь — уроженцы Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть